Елена Самсонова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Радуга — дуга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование основ для свободного раскрытия индивидуальности дошкольника.
Задачи:
- развивать творческие способности дошкольника,мелкую моторику рук, фантазию;
- продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами;
- воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа: наблюдение за радугой, дидактические игры «Теплые и холодные цвета», "Краски", рассматривание иллюстраций, зарисовок с изображением радуги.
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Радуга — дуга“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Как зовется, скажи,
Коромысло, что в небе дугой
Семицветной повисло? (Радуга)
- Когда можно увидеть радугу? (Ответы детей.)
Воспитатель обобщает ответы детей: "За радугой можно наблюдать на небе только в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. Но одного дождика мало, радуга возникает тогда, когда сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга. "
- Ребята, а вы знаете цвета радуги?
- Как располагаются эти цвета? (Ответы детей).
- Послушайте чудесное стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»
В радуге - семь дужек,
Семь цветных подружек!
Красная дужка - оранжевой подружка!
Желтая дужка - зеленой подружка!
Голубая дужка - синей подружка!
Фиолетовая дужка - всем дужкам подружка!
А пойдут, как обниматься
Разноцветных семь подружек,
Начинают тут сливаться
В белый цвет - семь ярких дужек!
Семицветная дуга - наша
Радуга!
- Как же не запутаться и правильно назвать все цвета радуги в той последовательности, как должно быть?
- Надо только запомнить такую поговорку: "Каждый охотник желает знать, где сидит фазан"
- Как вы думаете, при чём тут охотник, при чём тут фазан? А вот при чём!
- Первая буква каждого слова поговорки означает цвет. Слушайте и повторяйте за мной: "Каждый - красный, охотник - оранжевый, желает - жёлтый, знать - зелёный, где - голубой, сидит - синий, фазан - фиолетовый. "
- Выучив эту поговорку, вы запомните последовательность цветов радуги на всю жизнь.
- Вы догадались, что мы сегодня с вами будем рисовать?
- Возьмите восковые мелки и нарисуйте радугу. Будьте внимательны, не перепутайте порядок цветов.
А давайте выложим радугу из того, что у нас есть в группе.
Самостоятельная деятельность детей.
- Устали ваши пальчики? Давайте проведём небольшую разминку для них.
Пальчиковая гимнастика «Радуга».
В небе гром, гроза. (Сжимают и разжимают кулачки)
Закрывай глаза! (Закрывают ладонями глаза, потом открывают)
Дождь прошёл, трава блестит, (Стучат пальчиками по столу)
В небе радуга стоит. (Рисуют в воздухе полукруги)
- Отдохнули?
- Продолжим рисовать.
Подведение итогов занятия.
- Молодцы ребята! Какая замечательная радуга у вас получилась.
- Сколько цветов в радуге? Назовите их. (Ответы детей)
- Когда появляется радуга? (Ответы детей)
Устроим выставку работ.
Спасибо за внимание и поддержку!