Ольга Попова
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Водоёмы: реки и озёра»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему : «Водоёмы : реки и озёра»
Цель: закрепить знание о реке, что у неё два берега, течёт в одном направлении, озеро - берег вокруг, никуда не вытекает. Воспитывать любовь к прекрасному.
Задачи:
— способствовать воспитанию интереса к родной природе, желание охранять её;
— обогащать словарь детей;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
— познакомить с мерами сохранения водоёмов;
— воспитывать желание любоваться красотой родной природы, развивать наблюдательность;
— формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок;
— вызвать положительный оттенок на результаты своего творчества.
Материал: иллюстрации с видами водоёмов, картины с видами реки, лист А4, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, картин, репродукция по теме «водоёмы».
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение
—«Озёра и реки
Ну и конечно же пруды.
Всё это нашей любимой природы
Бесценно щедрые дары.»
— Рассмотрим реку и озеро, что общего, а какие у них отличия? Озеро круглое - вокруг зелень. Река- как лента, берега с двух сторон, по берегам растения. В реке вода в движении- течёт. В озере вода не вытекает. В нём бьют родники из-под земли. Где бы отдохнуть, покупаться?
Физминутка
К речке быстро мы спустились,
Наклонились, и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
— Ребята, приступайте к рисованию водоёма.
Воспитатель напоминает о правильном закрашивании, не оставляя прогалов. Предлагает зарисовать берега растительностью, чтобы их водоём радовал глаз.
— Посмотрите, получился пейзаж, а мы с вами настоящие художники-пейзажисты!
Физминутка
А теперь, ребята, встанем!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели- вновь за дело!
Все работы вывешиваем на доске. Каждый ребёнок выбирает понравившийся пейзаж, описывает, что в нём такого, почему именно его он выбрал.
В конце занятия воспитатель хвалит детей за их картины, их старания, фантазию.
Воспитатель читает стихотворение
— «Мы растём, растём, растём!
Всё о мире узнаём,
Не обидим мы букашек,
Гнёзд не разорим у пташек,
Не сорвём прекрасный ландыш,
Муравейник сохраним,
Ручеёк не замутим.»