Раиса Зырянова
Конспект занятия «Реки и водоёмы Алтайского района»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алтайская средняя общеобразовательная школа №5
структурное подразделение детский сад «Сказка»
659650 Россия, Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул. Партизанская 18.
altaiskazka.ucoz.ru
Образовательная область «Познавательное развитие».
Занятие «Ознакомление с окружающим»
Публикация «Конспект занятия „Реки и водоёмы Алтайского района“» размещена в разделах
- Алтайский край
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Реки и озера
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Тема: «Реки и озёра Алтайского района».
Разработала:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Зырянова Раиса Ивановна
Алтайское 2018
Схема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Зырянова Раиса Ивановна
Возрастная группа: старшая
Тема занятия : «Реки и озёра Алтайского района»
Форма занятия; групповая.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция содержания образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: Создание условий для формирования у детей знания о родниках, реках и озёрах Алтайского района.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие» :
-развивать познавательный интерес детей;
- формировать знания о родниках, реках, озерах Алтайского района;
-развивать любознательность и познавательную мотивацию.
ОО «Речевое развитие».
- развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
-совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;
-активизировать словарный запас.
ОО «Физическое развитие».
-стимулирование развития центральной нервной системы и всех психических процессов;
-предупреждение утомляемости воспитанников, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности.
Предварительная работа с детьми:
-рассматривание фотографий Алтайского района;
-экскурсии по селу;
-беседы о водоёмах;
-рисование рек и озёр.
Методы и приё мы:
-практические: художественное слово, игры и упражнения, игровые ситуации, динамическая пауза;
-наглядные: рассматривание, показ слайдов;
-словесные: беседа, рассказ, объяснение, использование художественного слова.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия.
Учебно-методический комплект:
-Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под. ред. Н. Е. Вераксы, 2015 г.
-Полная хрестоматия для дошкольников под ред. С. Д. Томиловой, 2015г.
Литературные средства: стихи, пословицы.
Музыкальные средства – музыкальная мелодия.
Оборудование и материалы: голубая бумага в виде капелек.
ИКТ: мультимедийное оборудование, ноутбук.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Давайте поприветствуем друг друга
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
- Ребята, что такое Родина? (Ответы).
-Да, слово "родина", прислушайтесь к его звучанию, близко таким словам, как "родня", родствнник, "родной ",
"родимая".
Мы произносим эти слова, и от них веет теплом, уютом, спокойствием.
Так и наша родина - это место, где мы родились, где живём, где стоит наш дом, где живут наши друзья, где тепло и
уютно.
Наш край, наша родина - это Алтай. А где находится Алтай? (В России). А как называется наше село? (Алтайское)
«Мы солнцем алтайским согреты,
Мы краю родному верны.
Мы любим Алтай ведь на свете
Красивее нет стороны».
Знакомьтесь, село Алтайское!
Алтайское — одно из самых больших и протяженных сёл Алтая, оно растянулось почти на 18 километров вдоль реки Каменка в предгорьях Алтая. И было внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое длинное село в мире.
-Сегодня мы познакомимся поближе с нашим районом и его загадочным, удивительным и разнообразным водным
пространством.
«Как велика моя земля,
Как широки просторы!
Озера, реки и поля,
Леса, и степь, и горы.
Раскинулся мой район,
От севера до юга:
В одном месте – леса, поля,
Вдругом - озёра, реки».
-В нашем поселке есть родники, озера и реки.
Отправимся в водное путешествие по Алтайскому району. Хотите? Ответы детей.
Стихотворение «Родник»
Пронеслась молва по свету:
Где-то за рекой,
В зарослях, зимой и летом,
Бьёт родник живой.
Кто воды его напьётся,
Многое поймёт,
И чьё сердце еле бьётся
Сразу оживёт.
-О чём это стихотворение? (о роднике).
Родник-это вода, которая выходит из недр земли на поверхность.
Наш Алтайский район богат родниковой водой. В лесхозе бьёт родник под названием «Серебряный ключ». Он не замерзает даже зимой. «Серебряный ключ» - источник освящен митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием в июне 2015 года. Территория источника "Серебряный ключ" огорожена забором, установлена беседка и скамьи, высажена аллея. Также установлен мраморный поклонный крест в память о погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД
-Как нужно относиться к родниковой воде? (нужно бережно относиться к воде).
Чтобы не получилось так, как в рассказе «Камень» В. Сухомлинского «Камень»
На лужайке, под развесистым дубом, жил колодец. Много лет он давал путникам воду. Под дубом у колодца, любили отдыхать путники. Однажды к дубу подошёл мальчик. «А что будет, если я возьму и брошу в колодец камень? Вот, наверное, сильно булькнет?»- подумал мальчик. Он поднял камень и бросил в колодец. Раздался сильный всплеск. Мальчик засмеялся, убежал и быстро забыл о своей шалости. А камень упал на дно и закрыл источник. Вода перестала наполнять колодец, и он высох. Высохла трава вокруг, и дуб высох, так как подземные воды ушли в другое место. Перестал вить гнездо соловей. Смолкла соловьиная песня. Тоскливо и пусто стало на лугу. Прошло много лет. Мальчик вырос, стал отцом, потом дедом. Однажды он пришёл туда, где когда- то зеленела лужайка, шумел развесистый дуб, манила путников чистая колодезная вода. Не стало ни лужайки, ни дуба, ни колодца. Лишь желтел песок да ветер разносил тучи пыли. «Куда же всё подевалось» - подумал дедушка.
-Можем мы обойтись без воды?
Стихотворение.
Храни родник, как жизнь, как божий дар!
Не сотвори вовек ему плохого!
Журчит родник…. и сердце расцветает,
Как от приветливого слова.
Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте её.
Мы говорим - «она течёт»,
Мы говорим - «она играет»,
Она бежит всегда вперёд.
И никуда не убегает.
(река)
Каменка, Катунь, Песчаная – эти реки протекают по нашему району.
Река Каменка протекает по нашему селу. В каждое время года река выглядит по - разному.
Катунь протекает в селе Ая Алтайского района, является естественной и административной границей Алтайского район
на востоке. Чрезвычайно привлекательна для водного туризма. Долина реки очень живописна, прекрасное место
отдыха. Катунь – берёт своё начало на ледниках горы Белуха. Вода в реке круглый год холодная.
Перед вами красавица, госпожа Катунь.
Катунь, красавица Катунь,
Люблю тебя я с детства,
Катунь, увидев раз, пойму,
Моя любовь от сердца.
Катунь, Катунь краса Алтая
Куда ты мчишь, в какой простор,
В какие устремилась дали
Ведя со брегом разговор.
Мне нравится осенняя Катунь,
Когда она зеркально - зелена,
Её вода прозрачна и чиста,
И даже со скалы всё видится до дна.
Река Песчаная - очень живописные пейзажи, каскады порогов и сливов, привлекают спортсменов и любителей водного
туризма.
Я вижу, вы устали, давайте, выполним физкультминутку.
Физминутка-(все вместе, дружно выполняйте).
Мы немного отдохнём
Встанем, глубоко вдохнём
Руки в стороны, вперёд
Мы на пляже, солнце жжёт.
Побежим скорее в реку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать.
Величественны и могучи реки нашего края. Одна из них Обь. Обь – означает две реки. Своё начало река Обь берёт на месте слияния двух рек - Катуни и Бии. На берегу реки Обь стоит город Барнаул. Бия – одна из самых полноводных рек Алтая. На берегу стоит город Бийск. Катунь – берёт своё начало на ледниках горы Белуха. Вода в реке круглый год холодная.
Ребята, назовите, какие реки впадают в Обь? (Бия, Катунь).
Алтайский район богат озёрами.
Одно из озёр – это Сорокинское. В нём водится рыба. На берегу озера летом можно купаться, отдыхать.
На территории района есть Дендропарк Холмогорье. В дендропарке можно отдохнуть и окунуться в мир растений, ощутить красоту природы. В состав дендропарка входят два пруда с родниковой водой.
Озеро Ая Максимальная глубина озера – 22 метра. Если когда-нибудь вам доведется отдыхать на озере Ая, обязательно посетите Чертов палец. Это гора, выступ которой на вершине напоминает палец. Иначе ее называют - Чертов коготь.
Озеро Ая является уникальным природным объектом, чрезвычайно популярным у отдыхающих. Представляет собой небольшое, но очень живописное озеро с прозрачной водой и скалистыми берегами. Озеро питается родниковыми водами.
С происхождением озера связана алтайская легенда о том, что Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась Луна, образовалась вмятина и возникло озеро, которое названо Ая.
На территории района созданы особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», где находится искусственное озеро.
Но всегда ли мы бережём и ценим богатства природы? А как вы поступите, если увидите такую картину:
Экологическая ситуация.
Мы приехали на речку
воскресенье провести,
Но свободного местечка возле
речки не найти!
Тут сидят и там сидят, загорают
и едят,
Отдыхают, как хотят сотни
взрослых и ребят!
Мы по берегу пошли и
поляночку нашли,
Но на солнечной полянке тут и
там - пустые банки,
И, как будто нам назло, даже
битое стекло!
Мы по бережку прошли, место
новое нашли,
Но и здесь до нас сидели, жгли
костры, бумагу жгли -
Тоже ели, тоже пили, насорили
и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо.
- Эй, ребята! - крикнул Дима -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид! Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли
костер, в футбол играли –
Веселились, как могли!
Пили квас, консервы ели,
хоровые песни пели.
Отдохнули и ушли!
И остались на поляне у
потухшего костра:
Две разбитых наши склянки, две
размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
понедельник провести,
Только чистого местечка возле
речки не найти!
Как бы вы поступили?
Человек живет на земле, пользуется всем, нам есть что беречь.
Итог:
А сейчас у каждого капелька из
бумаги голубого цвета, будем
создавать ручеёк бережливости.
Какие правила бережного отношения
к природе, поведения возле водоёмов
знаете вы?
Вос. : Если бы итог занятия выражался оценками, то все вы получили бы высокую оценку. Меня радует, что судьба нашей природы не оставила вас равнодушными.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Высказывания детей.
Стихотворение.
Любите родную природу-
Озёра, леса и поля
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились
Живём мы с тобою на ней
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
На этом наше занятие заканчивается. Я благодарю всех гостей и ребят. До новых встреч.