Гайсина Есения
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снежинка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе на тему :
«Снежинка»
Цель: формирование умений у детей рисовать снежинки разными приемами
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать узор на бумаге в форме розетты; располагать узор в соответствии с данной формой; придумывать детали узора по своему желанию.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Снежинка“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинка. Все о снежинках
- Снежинки, снег. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Развивающие: развивать образные представления, воображение, вызывать стремление наиболее содержательно решать изобразительную задачу в рисовании.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, творческую активность.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Развитие речи»
Методы и приё мы:
- наглядные (показ и демонстрация);
- словесные (художественное слово, вопросы, загадки);
Средства реализации: образцы снежинок (2-3 шт., гуашь белая, голубая бумага в форме розетты, кисти, банка с водой, салфетка (на каждого ребенка).
Словарная работа: хрустальная, вьюга, заблистали, многоугольник (шестиугольник, плашмя.
Предварительная работа: беседа о зиме, рассматривание кружев, на прогулке – снежинок, узоров на окнах.
Подборка музыкального сопровождения: музыка во время работы детей
Организационная часть
Ход занятия.
Воспитатель: Утром улыбку я детям дарю,
Доброе утро всем говорю.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся
Дети: «Здравствуйте»
«Приветствие»
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: Дети мне на телефон пришло сообщение. Хотите узнать от кого оно?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте прочтем что там написано
«Здравствуйте, дети. Пишут вам дети из далекой жаркой страны Африки. Недавно мы узнали, что у вас в России наступила зима. А у нас в Африке круглый год лето, и что такое зима мы не знаем. А так хочется узнать, какая она зима! Пожалуйста, расскажите нам про зиму» Ну так что, ребята, поможем детям из жаркой Африки? Расскажем про зиму?
Дети: Да
Основная часть
(Дети присаживаются за столы)
Воспитатель: Ребята, скажите что такое зима? Какая она бывает?
(Спрашиваю каждого ребенка, перечисляем признаки зимы) В Африке всегда жарко. А у нас зимой?
Дети: Холодно
Как вы узнали, что наступила зима? (ответы детей)
Воспитатель: Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются?
Дети: Декабрь, январь, февраль
Воспитатель: А сейчас какой месяц?
Дети: Декабрь
Воспитатель: Теперь давайте вспомним:
Какие бывают природные явления?
Дети: Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный
Воспитатель: В Африке всегда лето и солнце всегда светит и греет, а у нас зимой солнце светит, но греет ли?
Дети: Светит, но не греет.
Воспитатель: Почему? (ответы детей)
Воспитатель: А теперь мы с вами немного поиграем. Хотите?
Дети: Да
Воспитатель: Игра называется: «Доскажи словечко». «Снегопад».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. снег.
С неба всё скользят пушинки – серебристые … снежинки.
Вот веселье для ребят – всё сильнее … снегопад.
Все бегут вперегонки, всё хотят играть в …снежки.
Словно в белый пуховик мы одели …. снеговик.
Рядом – снежная фигурка, это девочка …снегурка.
Воспитатель: Ребята, вы любите зиму?
Дети: Да
Воспитатель: А за что вы любите зиму?
Дети: Можно кататься на санках, на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговиков, строить крепости из снега
Воспитатель: Скажите дети когда много-много снежинок с неба падает? Как это называется?
Дети: Снегопад
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда берутся снежинки? Из чего они состоят? (Ответы детей, воспитатель обобщает)
Воспитатель: На что похожи снежинки?
Дети: Звездочки, цветы, кружева и т. д
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть снежинка, давайте рассмотрим её.
Воспитатель: Сколько лучей у снежинки?
Дети: 6 лучей
Воспитатель: Как вы думаете, бывают ли одинаковые снежинки?
Дети: Нет, не бывают
Воспитатель: Все снежинки разные, но в основе имеют общую форму - шесть лучей, расходящихся из одной точки.
Воспитатель: Дети, я сегодня вам предлагаю нарисовать снежинки для детей из Африки. Нарисуем?
Дети: Да
Воспитатель: А потом мы соберём наши рисунки и отправим их по почте детям в Африку
Воспитатель: Посмотрите, перед вами листы бумаги, какой они формы?
Дети: Многоугольник, шестиугольник
Воспитатель: Давайте вспомним, какими приемами мы можем нарисовать снежинки. (Ответы детей). Показ на мольберте
Воспитатель: Берём кисточку правильно 3 пальцами, держим за юбочку. Сначала кисточку промываем, лишнюю водичку убираем о край баночки. Набираем краску, кисточку полностью не окунаем в краску и рисуем
- Сначала мы отмечаем в середине точку или круг концом кисточки и из точки пускаем лучики снежинки в каждый угол, а затем на лучиках располагаем узор в виде точек, веточек, кружочков, листиков. (Воспитатель показывает на доске)
Вымытую и осушенную кисть по окончанию работы нужно поставить на подставку.
Давайте вспомним приемы рисования кистью
1. Для широких линий – (как прикладывается кисть) кисть прикладывается к бумаге плашмя «опираясь на пяточку».
2. Для узких линий - кисть касается бумаги концом ворса.
5. Вымытую кисть осушаем легким прикладыванием ворса к салфетке.
Физкультминутка
Закружились, завертелись (Покружились на месте.)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (Поднять руки.)
Легкие пушинки. (Покружиться на носках.)
Чуть затихла злая вьюга – (Опустить руки, встать прямо.)
Улеглись повсюду. (Присесть, руки к полу.)
Заблистали, словно жемчуг – (Встать, руки вперед.)
Все дивятся чуду. (Развести руки в стороны.)
Воспитатель: садимся, ножки подружились, спина прямая
Приступаем к рисованию
Заключительная часть
Что мы с вами сегодня делали? Кому мы с вами сегодня помогали? Чему научились? Что было для вас сложным?