Елена Паншина
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе.
Тема: «Зоопарк»
Задачи:
Образовательные
• Учить детей отражать в рисунке свои впечатления, побуждая к самостоятельному нахождению выразительных средств;
• передавая движение фигур;
• Закреплять умение рисовать различными изобразительными материалами;
• Продолжать вырабатывать навыки рисования простым карандашом.
Развивающие
• Развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе по теме „Зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. ИЗО, поделки, рисование
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
• Развивать творчество: умение самостоятельно выбирать содержание своих работ и воплощать собственные замыслы;
• Развивать связную речь детей при составлении коротких рассказов о животных
Воспитательные
• Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому;
• Формировать трудовые навыки и умения: организовать своё рабочее место, подготовить необходимые для работы материалы;
• Воспитывать коммуникативные навыки: умение действовать совместно, договариваться, уступать.
Методы и приёмы:
Индивидуальная работа, вопросы к детям, динамическая пауза «Звериная зарядка», пальчиковая гимнастика «Животные», короткие рассказы детей о нарисованном животном, поощрения, анализ детских работ.
Материал:
Большое полотно тонированной бумаги, изображающее вольеры зоопарка; отдельные тонированные листы овальной формы; простой карандаш; гуашь; фломастеры; кисти: беличьи №3 и №5; клеевые карандаши; ножницы.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций с животными;
• Д/и «Чей домик?», «Карта мира»;
• Придумывание описательных загадок о животных;
• Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей?», «Детки в клетки»;
• Рисование животных по трафаретам.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент.
Колокольчик наш звенит,
Нам ленится, не велит.
На занятие торопит нас –
Рисование сейчас.
II. Основная часть занятия.
1. Введение в тему занятия.
Педагог: Угадайте загадку, и вы узнаете, кто к нам сегодня прилетел на занятие.
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год.
Во дворе у нас живет.
И чирикает она.
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит.
Дети: Воробей.
Педагог: К нам в гости прилетел воробей.
(Педагог показывает картинку с изображением воробья.)
Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии.
Педагог: Ребята, давайте покормит нашего воробья.
Дети произносят слова.
Воробушек, воробушек.
Покушай наших зернышек. (Круговые движения указательным пальцем одной руки по центру ладони другой).
Одно ржаное,
Второе овсяное,
Третье льняное,
Четвертое горчичное,
Пятое пшеничное. (Зажимаются по очереди пальчики).
Клюй, не робей!
Наш любимый воробей. (Кулак, ребро, ладонь).
Педагог: Ребята, а в каком художественном произведении встречается воробей?
Дети: «Где обедал воробей?»
Педагог: Кто написал это произведение?
Дети: Самуил Яковлевич Маршак.
Педагог: Ребята, а как вы думаете, где был воробей раньше, до того как прилетел к нам на занятие?
(дети высказывают свои предположения, педагог следит, чтобы ответы детей были полными).
2. Работа по теме занятия.
Педагог: А давайте спросим у нашего волшебного зеркала. Оно у нас все всегда знает. Повторяйте вместе со мной волшебные слова (педагог смотрит в зеркало).
Свет наш зеркальце скажи.
Нам всю правду расскажи.
Воробья нам покажи.
Педагог показывает картинку с изображением зоопарка.
Педагог: Ой, ребята, куда мы попали?
Дети: В зоопарк.
Педагог: Сейчас мы с вами отправимся в зоопарк посмотреть на животных. Как вы думаете, каких животных мы сможем там увидеть?
А каких животных встретил воробей в зоопарке?
Дети: Льва, слона, носорога, крокодила, лису, моржа, кенгуру.
Педагог: А что животные делают в зоопарке?
Дети: Едят, отдыхают, играют, лазают, спят, купаются.
Педагог: Отправляемся (подходим к «Зоопарку»). Но что случилось? Животных в зоопарке не оказалось. Хотите помочь животным вернуться? Как можно это сделать?
Дети: Нарисовать.
Педагог: Поможем нашим пальчикам подготовиться к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Животные»
За мамой слонихой шагает слоненок.
За медведицей топает медвежонок.
За лисою крадется лисенок.
За львицей шагает маленький львенок,
За волчицей крадется волчонок.
За зайчихой прыгает зайчонок.
За верблюдицей бежит верблюжонок.
За тигрицей крадется тигренок.
За кем же торопится каждый ребенок?
Дети поочередно из кулачков разжимают пальцы то левой, то правой руки.
Педагог: Сейчас подумайте, какого животного вы будете рисовать, подберите лист бумаги и материал, которым хотите изобразить животного и приступайте.
Самостоятельная работа детей.
Кто быстро нарисовал, предложить:
1. Взять ещё лист, нарисовать другого животного или его детёныша;
2. Д/и «Собери и угадай» (разрезные картинки животных).
Педагог: Устали? Пойдёмте на ковёр, отдохнём.
Динамическая пауза.
Педагог: Ой, ребята, посмотрите?
Животные делают зарядку.
Звери рано все встают.
На зарядку все идут. (Ходьба на месте, руки на поясе).
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо).
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой).
Подметает хомка хатку. (Наклоны).
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять! (Приседания).
Лиса плечи поднимает, (Поднять плечи).
Лиса плечи опускает. (Опустить плечи).
Слоны до пяти считают,
Слоны гири поднимают. (Имитация поднимания гири, дети «поднимают гири», фиксируя счет так, чтобы на счет «пять» руки были подняты вверх).
Раз, два, три, четыре, пять. (Сохранить положение «руки вверх»).
Будем гири опускать!
Пять, четыре, три, два, один. («Опускание гири», фиксируя положение так, чтобы на счет «один» руки были опущены к плечам).
Педагог: А сейчас давайте вернём наших животных в зоопарк, берём клеевые карандаши, намазываем и помещаем животных в вольеры (дети размещают своих животных на общем листе по желанию).
Педагог: Посмотрите, как все животные рады. Придумайте кличку своему животному и расскажите, что оно делает в зоопарке, какое оно? (рассказы детей).
Педагог: Благодаря тому, что все старались и нарисовали, таких разных и интересных животных, воробушек еще не раз прилетит в наш зоопарк. А сейчас пока наше путешествие закончилось. Всем спасибо.