Надежда Глущенко
Конспект занятия по английскому языку «Поход в зоопарк» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• развивать интерес детей к английскому языку путем погружения в изучаемую тему через наиболее продуктивные виды деятельности;
• поддерживать желание детей играть, употребляя изучаемую лексику;
• прививать любовь к природе, к животному миру, воспитывать бережное отношение к окружающей среде и к животным, населяющим нашу планету;
• научить детей правилам безопасности на дороге.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по английскому языку „Поход в зоопарк“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• обеспечить практическую направленность обучения детей английскому языку, закрепив лексику по темам «Приветствие», «Животные», «Части тела», «Транспорт»;
• активизировать употребление лексического материала в изученных грамматических структурах;
• развить умение детей вести диалог, употребляя соответствующие ситуации реплики в сюжетно-ролевой игре.
Оборудование:
• музыкальный центр с подборкой аудиозаписей к курсу «Английский
• для малышей» авторов И. А. Шишкова, М. Е. Вербовская под редакцией Н. А. Бонк, “Happy Hearts Starter” J. Dooley, V. Evans.
• мягкие игрушки (обезьяна, лев, жираф, крокодил, слон, тигр, верблюд, попугай);
• мультимедийное оборудование для просмотра тематических слайдов;
• фланелеграф, цветные кружки.
Ход занятия:
1. Приветствие.
T : Hello, boys and girls!
Cl : Hello, N.V.(имя и отчество преподавателя).
T : How are you?
CL : We are fine, thank you.
Звучит фонограмма песенки “ Hello! I`m Kenny.” Дети дружно поют.
T : А как еще вы можете поприветствовать друг друга?
Дети рассказывают стихотворение “Good Morning” – девочки – первый куплет, а мальчики – второй. (Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning! I`m glad to see you)
2. Фонетическая зарядка.
Дети рассказывают рифмовку “I can hop” хором и индивидуально, сопро-
вождая ее соответствующими движениями.
“I can hop,” says the hare.
“I can jump,” says the bear.
“I can run,” says the dog.
“I can swim,” says the frog.
Педагог следит за четкостью произношения, помогая детям в случае необходимости, затем задает вопросы о том, что дети могут делать.
T : What can you do?
P1,P2… : I can run, I can jump, I can hop, I can swim, I can dance.
Если ребенок не может самостоятельно высказаться, педагог задает ему наводящие вопросы.
T : Can you run? Can you jump? Can you fly?
P1, P2… : Yes, I can / No, I can`t.
3. Поездка в зоопарк.
T : Сегодня мы отправимся в зоопарк - The Zoo. (обращает внимание детей на картинку на экране). На чем мы поедем в зоопарк?
Cl : Let`s go by bus (by trolleybus, by car, by taxi)
T : Я думаю нам лучше поехать на автобусе Let`s go by bus.
Cl : Yes, let`s !
Дети садятся в импровизированный автобус, один ребенок изображает шофера, и все дружно поют песенку “ One – a cat” (под фонограмму).
T : Мы приехали, вышли из автобуса. Как мы будем переходить дорогу?
Cl : По пешеходному переходу на зеленых свет светофора!
T : Правильно, Yes. Traffic lights разговаривает языком цвета. Каким – мы сейчас узнаем.
На экране появляются разноцветные кружки.
T : What colour`s this?
Cl (P1,P2) It`s yellow, it`s red…
T : Давайте соберем светофор (traffic lights).
Дети по очереди выкладывают на фланелеграфе светофор, а затем рассказывают о нем рифмовку: The yellow says “wait”!
The red says “stop”!
The green says “go”!
Now, do so!
4. В зоопарке.
T : Мы перешли дорогу и вошли в зоопарк (на экране появляются картинки с изображением обитающих в зоопарке животных). Сколько здесь разных животных!
(на столе перед ребятами разложены игрушки). What`s this? (показывая одну из игрушек)
P1, P2… : It`s a monkey! (it`s a lion, it`s a giraffe, it`s a crocodile, it`s a parrot, it`s an elephant, it`s a tiger, it`s a camel).
T : What colour is the monkey?
P1, P2… : It`s brown (it`s yellow, it`s green, it`s red)
T : Who can run? (Who can jump? Who can swim? Who can fly)
P1, P2… : A giraffe can run. (A lion can run. A monkey can jump. A parrot can fly.
A crocodile can swim).
Загадки.
T : Сейчас я загадаю вам загадку об одном из этих животных. Вы внимательно послушайте, посмотрите на игрушки и угадайте (guess).
I`m big (little)
I`m brown (yellow, red, green)
I can run (jump, fly, swim)
I like meat (bananas, grass, bread) Guess!
Cl : A lion!
T : Yes, it`s a lion!
Дети загадывают свои загадки (2-3 человека).
5. Зарядка.
T : А теперь мы немного отдохнем и поиграем. Let`s do our morning exercises!
Тренер, которого выбирают с помощью считалочки – One, two, three, look at me!-
выходит на середину зала, дети располагаются в шахматном порядке перед ним.
Тренер (P1) : Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up, to the sides.
Bend left! Bend right!
One, two, three, hop!
One, two three, stop!
Stand still!
T : Well done! (молодцы). А теперь давайте немного попрыгаем. Let`s hop!
С помощью считалочки (One, two, three! Look at me) дети выбирают зайчика (P2, который встает в круг.
P 1: Who are you?
P 2: I`m a hare
Cl : Little hare! Hop, hop, hop!
Little hare! Stop, stop, stop!
На смену зайчику в круг выходит лягушонок, котенок и т. д. (дети сами выбирают свой персоеаж.
T : Thank you, children. Well done! Наша прогулка по зоопарку закончилась. Нам пора возвращаться домой. Попрощаемся с игрушками песенкой. Дети встают и поют песню
“Bye-bye for now”.
T : Goodbye, boys and girls!
Cl : Goodbye, N.V.!