Сысуева Татьяна Михайловна
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Зима. Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
«Зима. Птицы зимой"
Подготовила: Сысуева Т. М.
Цели:
Формировать представления детей о зимующих птицах;
Способствовать развитию связной устной речи. Называть названия птиц, уметь подражать их голосам.
Воспитывать любовь и доброжелательность в отношении к птицам.
Формировать умение макать в краску ватные палочки, способом прикладывания делать зернышки, не капать на стол.
Ход занятия.
Дети кто знает какое сейчас время года?
А на улице сейчас тепло или холодно?
Посмотрите в окошко, кто это?
Публикация «Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе „Зима, Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Птичка, воробей.
Воробей это птичка, которая зимует у нас в городе. А давайте вспомним, какие еще птички зимуют с нами в городе.
(Воспитатель показывает картинки птиц)
Посмотрите, кто мне скажет, что же это за птичка такая красивая с красной грудкой?
снегирь
Правильно это снегирь, давайте все вместе скажем снегирь.
Давайте полетаем как снегирек и пособираем ягодки?
Подвижная игра «Собери ягодки» -детки собирают под музыку красные шарики с пола, и кладут в корзинку. Молодцы! Покушали снегири, наелись. Детки поглаживают животик (ням, ням)
А эта птичка с желтой грудкой, как она называется?
Синичка
Давайте споем песенку «Синички» она поет синь –синь.
А как зовут серенькую маленькую птичку?
Воробей
Подвижная игра «Летите ко мне»
-А как воробушек кричит? Давайте все вместе скажем? (чик - чирик)
- А вот эта большая черная птица? Кто это?
- Ворона
- Как ворона говорит? (кар - кар)
-А это что за птичка? (показ) (голубь)
У нас на улице сейчас зима, очень холодно. Нет травки, паучков, жучков и птицам трудно найти корм. Давайте с вами нарисуем птичкам зернышки.
Садитесь дети за столы. На столах приготовлены краска желтого цвета, ватные палочки и листы бумаги с наклеенными птицами.
Посмотрите, сколько птичек прилетело к нам? У Машеньки, какая птичка сидит? (Синичка.)
А у Анечки? Снегирь и т. д.
Дети, посмотрите, как мы сегодня будем рисовать.
Надоо взять палочку тремя пальчиками «клювик», аккуратно мокнуть в краску и отжать о край баночки лишнюю воду и легким движением «тычком» прижимать к листу бумаги.
Возьмите в правую руку палочку, мокните её в краску и методом прикладывания нарисуете зернышки. Аккуратно рисуем, чтобы краска не капала с палочки, нужно не всю макать палочку, а только кончик, держите палочку правильно, тремя пальчиками.
Какие вы молодцы сегодня, теперь наши птички будут сытые.
Маша, какую птичку ты накормила? И т. д.
оставьте работы на столах, пускай птички клюют зернышки, а мы с вами тоже превратимся в птичек и немножко поиграем.
Физкультминутка «Птички»
Ах летали наши птички,
Птички не велички
Все летали, все летали
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю клю клю
клю клю клю
Как я зернышки люблю.
Перышки почистим
Чтобы были чище.
Вот так вот так
вот так вот так
Чтобы были чище.
Прыгаем по веткам.
Чтоб сильней стать деткам
Прыг скок прыг скок
Прыг скок прыг скок
Прыгаем по веткам дети машут руками как крыльями
Приседают на корточки. (стучат пальцами)
Дети руками чистят предплечье, как обнимая себя
Дети прыгают на месте
Итог:
Дети что мы сегодня делали?
-Каких птичек мы рассматривали?
Во что мы играли?