Екатерина Галба
Конспект занятия по рисованию губкой методом тычка «Медвежонок» в средней группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию (в нетрадиционной технике "тычок") "Медвежонок" в средней группе для детей с ОВЗ
Цель:
- закрепить технику рисования - «тычком»;
- развитие мелкой моторики рук, координации движений;
- закрепить умение закрашивать по контуру методом «тычка»;
- закреплять знание цвета (прививать интерес к рисованию разными способами.
Задачи:
- продолжать воспитывать любовь к диким животным;
Публикация «Конспект занятия по рисованию губкой методом тычка „Медвежонок“ в средней группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Поролоновая губка. Рисование
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- закрепить у детей испoльзовaть свои познания и представления об особенностях внешнего вида медведя;
- продолжать знакомить детей с нетрадиционными средствами рисования, используя губку;
- продолжать формировать умение работать аккуратно.
Материалы и оборудование:
- игрушка плюшевого медведя;
- краски;
- баночка с водой;
- поролоновая губка;
- альбом.
Предварительная работа:
- чтение русских народных сказок "Маша и медведь", "Три медведя";
- беседа о диких животных;
- рассматривание серии картин "Дикие животные".
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте ребята. Послушайте пожалуйста загадку:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (Медведь)
Правильно, это медведь.
Показ, рассмотрение и беседа с наглядностью на игрушку медведя.
Физкультминутка "Мишка"
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)
Улыбайся и садись.
Воспитатель: ребята а вы хотели бы, нарисовать медвежонка с таким же красивым мехом? (ответы детей)
Воспитатель: а давайте мы нарисуем медвежонка уже знакомым вам способом "тычком" (воспитатель показывает детям как правильно набрать краску губкой и приступает к закрашиванию медведя).
Но перед тем как вы самостоятельно начнете рисовать давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
"В гости к мишкам"
Нас позвали мишки в гости, (ладони на щеках, качам головой)
И пошли мы по дорожке. (пальцы рук шагают по столу)
Топ-топ, топ-топ, (ладони хлопают по столу)
Прыг-прыг, прыг-прыг, (кулачки стучат по столу)
Видим дерево высокое, (наставляют кулачки друг на друга)
Видим озеро глубокое (волнообразные движения кистями)
Топ-топ, топ-топ,
Прыг-прыг, прыг-прыг.
Самостоятельное выполнение рисунков детьми. (Педагог оказывает помощь детям, которые испытывают затруднения при выполнении задания)
Подведение итогов.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Что больше всего вам понравилось?
Ребята, вы все большие молодцы!