Елена Ткачева
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе. Коллективная работа «Панно «Красивые цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе «Панно «Красивые цветы»(коллективная работа)
Задачи:
Обучающая: Обучать умению использовать уже усвоенные приёмы аппликации.
Развивающая: Развивать у детей эстетическое восприятие, образные представления воображение и творчество. Формировать стремление преобразовывать окружающую среду, вносить в неё элементы красоты, созданные своими руками.
Публикация «Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в старшей группе, Коллективная работа „Панно „Красивые цветы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Коллективные аппликации
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Коллективные работы
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
Воспитательная: Закрепить навыки коллективной работы. Воспитывать желание помогать тем, кто просит помощи.
Техническое оснащение: ноутбук, спокойная музыка.
Связь с другими образовательными областями:
Рассматривание картин, иллюстраций в детских книгах. Наблюдения во время прогулок и экскурсий.
Ход:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Я хочу вам загадать загадку:
Приходит с добром
Веет теплом
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
Дети: Весна
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла письмо у дверей нашей группы. Вы хотите узнать, кто его написал?
Дети: Да хотим.
Воспитатель: (читает письмо)
Дорогие ребята!
Пишет вам Весна. Я хочу украсить ваш город цветами, чтобы порадовать всех. Но мне нужны помощники, сама я не справлюсь. Высылаю вам
волшебную полосочку. Очень прошу, вас, по быстрей помочь мне, украсить её цветами и травой.
До встречи Весна.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь весне?
Дети: Готовы.
2. Основная часть.
Воспитатель: Сейчас я раздам вам по 3 квадратика из белой бумаги. Вы нарисуете на каждом красивый цветок, раскрасите красками. Затем вырежите его и мы приклеим все цветы на полосочку, которую нам прислала весна. А стебельки цветов и листья, мы нарисуем красками.
Воспитатель: Присаживайтесь за свои рабочие места и займёмся изготовлением цветов.
(воспитатель раздает детям квадратики из белой бумаги и простые карандаши)
Дети рисуют задуманные цветы и раскрашивают их красками.
Воспитатель: Ребятушки, предлагаю вам встать и размяться.
Физминутка «Цветы»
Наши чудные цветы дети сидят на корточках
Распускают лепестки. начинают медленно вставать
Ветерок чуть дышит, раскрывают руки над головой
Лепестки колышет. раскачиваются
Наши чудные цветы
Закрывают лепестки,
Головой качают, раскачиваются
Тихо засыпают. и медленно принимают исходное положение
Воспитатель: Вот мы и размялись, а наши красивые цветы высохли. Давайте присядем за столы и вырежим их, чтобы наклеить. Но сначала вспомним правила пользования ножницами (выслушивает ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю, вам, ребята подготовить руки, чтобы они быстро работали.
Пальчиковая гимнастика "Цветок"
Вырос высокий цветок на поляне,
(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)
Утром весенним раскрыл лепестки.
(развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питание
(ритмично двигать пальцами вместе-врозь)
Дружно дают под землей корешки.
(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести)
Воспитатель: Начинаем работу.
Дети выполняют задание. Звучит спокойная мелодия.
(воспитатель проходит, проверяет выполнение).
Воспитатель: Все вырезали? Молодцы! Разложим цветочки на полоске, где они будут приклеены.
Дети раскладывают цветы на полоске.
Воспитатель: Возьмите клей и давайте наклеим цветы на полоске.
Дети подходят к панно и поочередно наклеивают свои цветы.
Воспитатель: Смотрите, как красиво получилось. Только чего – то не хватает.
Дети: Нужно нарисовать стебельки, листочки и траву.
Воспитатель: Что нам для этого понадобится?
Дети: зеленая краска и кисточки.
Воспитатель: Пусть каждый нарисует стебелёк и листочки для своих цветов. А потом нарисуем траву.
Дети рисуют по очереди. Затем рисуем траву.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Просмотр и оценка Коллективной работы.
Воспитатель: Как красиво у нас получилось. Помогли мы с вами Весне?
Дети: Помогли.
Воспитатель: Как вы думаете, Весне понравится?
Дети: Понравится.
Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Помогали Весне.
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Что показалось трудным?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы молодцы, все у вас красиво получилось. Думаю Весна останется довольна вашей помощью.