Скатова
«Салют для друга». Конспект занятия по рисованию тычком жёсткой полусухой кистью
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию
с использованием нетрадиционных техник рисования
«Салют для друга».
Задачи:
- познакомить со способом рисования тычком жёсткой полусухой кистью;
- совершенствовать умение правильно держать кисть при рисовании;
- закреплять умение рисовать концом кисти тонкие линии;
- развивать эстетическое восприятие, чувство композиции;
- способствовать сплочению детского коллектива.
Предварительная работа: разговор с детьми о дружбе.
Оборудование: тонированные листы бумаги темных оттенков,
гуашь, кисти, стаканчики с водой, палитра, салфетки.
Темочки:
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование тычком
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Салют. Праздничные салюты
- Салют. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2025
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу иллюстрированную книгу Валентины Осеевой «Синие листья».
- Ребята, посмотрите, какую красивую книгу принесла нам в группу сегодня библиотекарь Валентина Ивановна. Давайте ее прочитаем.
После чтения рассказа воспитатель задает детям вопросы:
- Почему Лена не взяла у Кати карандаш?
- Какими качествами должен обладать друг?
- У вас есть друзья?
- Как самому стать хорошим товарищем?
Дети отвечают.
Воспитатель читает детям стихотворение М. Пляцковского «Настоящий друг».
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит —
Вот что значит настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся.
«Не разлей вода» — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь друг придет на помощь-
Вот что значит настоящий верный друг.
Воспитатель: давайте проведем игру-приветствие, поздороваемся друг с другом не словами, а рукопожатиями; главное правило: здороваясь с кем-либо, руку можно освободить только после того, как другой рукой вы начнете здороваться еще с кем-то.
Ребята ходят по комнате и жмут друг другу руки.
Воспитатель: я предлагаю вам нарисовать подарки для своих друзей. А чтобы узнать, что вы будете рисовать, нужно отгадать загадку:
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты.
А на них голубые, красные, зелёные
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали все цветными (Салют).
Воспитатель: давайте устроим «дружеский салют» для cвoих друзей.
Демонстрация иллюстраций с изображением салютов, уточнение формы, цвета.
Воспитатель: показывает последовательность выполнения работы:
- Сначала рисуем тонкой кистью пучки салюта - линии. исходящие из одной точки в произвольном направлении, а потом на концах лучей способом «тычок» жесткой полусухой кистью изображаем разноцветные огоньки.
Выполним упражнение – разминку с кисточкой, рука при этом должна стоять на локте.
Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держать тремя пальцами чуть выше её металлической части)
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть! (Движения кистью руки в соответствии с текстом)
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом (Кисточку держат вертикально).
Закрутилась как волчок, (Выполняют тычки)
За тычком идёт тычок! (Без краски на листе бумаги).
После упражнения дети приступают к работе.
Воспитатель: какие чудесные салюты у всех получились!
В конце занятия дети обмениваются рисунками друг с другом.