Марина Царькова
Конспект занятия по речевому развитию «Игрушки в гостях у детей» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Образовательные-расширить словарный запас,развивать связную речь. Закреплять
Умение описывать игрушки.
Развивающие-развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные-воспитывать бережное отношение к игрушкам, умение слушать.
Предварительная работа:
Чтение и разучивание стихов. Разгадывание загадок. Сюжетно-ролевые игры.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Игрушки в гостях у детей“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Игрушки (куклы,машины, мягкие игрушки, мячи,музыкальные игрушки)
Ход занятия:
-Ребята к нам в гости пришли игрушки! (Вносится большая корзина с игрушками)
-Давайте поприветствуем их:
Вышли мы гостей встречать
Хлебом-солью привечать!
Будем те теперь знакомы,
Чувствуйте себя ка дома!
Нам на радость погостите
Столько, сколько захотите!
-А теперь нужно с ними познакомиться:
дидактическая игра ”Назови игрушку”
(Дети берут по одной игрушке из корзины, называют ее и называют себя)
-Ребята игрушки у всех разные (большие, маленькие, мягкие, твердые, разного цвета)
-Расскажите каждый про свою игрушку. Какая она?
(Дети рассказывают каждый про свою игрушку)
-А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка: “Мои игрушки”
Покажу я вам игрушки, это курочки пеструшки,
(указательный и большой пальцы каждой руки соединить подушечками (клюв)
Остальные пальцы направить вверх и слегка согнуть (гребешок)
Это зайка
(средний и указательный пальцы правой руки направить вверх (ушки зайца)
Остальные прижать к ладони)
Это пес
(ладонь правой руки стоит на ребре (мордочка пса) большой палец направлен
Вверх (ушко)
Вот машинка без колес
(правую ладонь сложить в виде пригоршни и накрыть ее ладонью левой руки)
Это книжка-раскладушка,
Вот и все мои игрушки!
(руки ребрами поставить на стол, ладони прижать друг к другу)
-Молодцы ребята!
Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы отгадывайте.
Какую игрушку
Сначала пополам ломают,
А потом в нее играют? (матрешка)
Эту толстую игрушку
Не положишь на подушку.
Знать,пример взяла с лошадки,
Стоя спать,а не в кроватке. (неваляшка)
Зверь, любимый весь из плюша:
Лапки,хвостик,даже уши. (плюшевый мишка)
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ничей.
Вот кирпичик к кирпичу-
Строю все что захочу!
Не понравится ломаю и все снова начинаю (кубики)
-Какие все молодцы!
Д/И “Один-много”
-Мы с вами сейчас из одной игрушки сделаем много. Например: (один мишка- много мишек)
(Дети называют единственное число своих игрушек)
-Ребята, а вы знаете стихотворения про игрушки?
(Чтение А. Барто “Мишка”, “ Бычок”, ”Лошадка”,“ Зайка”).
-Ребята в корзине у нас еще есть и музыкальные игрушки (барабан, дудочка)
-Давайте поиграем на них! (один ребенок берет дудочку, а другой барабан и имитируют игру на инструментах, а остальные поют песенку.
Заиграла дудочка-
Я плясать пойду.
В пляс за мной ребята,
Ду-ду-ду!
Барабан грохочет,
Будто сильный гром:
В лес за мной ребята,
Бом-бом-бом!
-Занятие наше подошло к концу. Вам понравилось? (ответы детей)
-Давайте проводим наших гостей и скажем им, До свидания!