Ольга Азаргаева
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Как мы помогли Колобку»
Занятие во второй младшей группе «Как мы помогли колобку»
Программное содержание:
1. Продолжать развивать речевую активность детей.
2. Продолжать обогащать эмоционально-чувственный опыт детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать уважительное отношение к окружающим, помогать доброжелательно общаться. Воспитывать чуткость, отзывчивость, умение сопереживать героям сказки.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Как мы помогли Колобку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные задачи:
1. Помочь детям запомнить «вежливые слова»; упражнять детей в употреблении вежливых слов.
(здравствуйте, спасибо, до свидание, пожалуйста).
2. Формировать первоначальные представления об элементарных правилах поведения и взаимоотношения с другими людьми.
Оборудование: дорожки со следами зверей, игрушка колобок, домик, сюжетные картинки, коробка с подарком, макеты елочек, бумажные цветы, солнышко.
Ход занятия:
(Дети с воспитателем заходят в группу)
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: - Здравствуйте
Сюрпризный момент.
Воспитатель с детьми стоит возле дерева.
Слышится плач.
Воспитатель: Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
-Вы, узнали? Кто это?
Дети: Да. Это колобок.
Из-за дерева выкатывается Колобок.
Воспитатель: Он катился через лес и заблудился, попал к нам в детский сад.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, а какой колобок?
Дети обследуют колобка.
Дети: Круглый, желтый, гладкий, твердый.
Воспитатель: А, из какой он сказки?
Дети: Из сказки «Колобок».
Колобок : - Ребята, помогите мне домой попасть, в мою сказку!
Воспитатель: - Колобок, какое слово ты забыл сказать, чтобы мы тебе помогли?
Колобок повторяет свою просьбу вежливо. Здравствуйте ребята, помогите, пожалуйста, найти мне дорогу домой.
Дети: Пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь колобку найти дорогу домой.
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, перед нами дорожка к сказке Колобка, а на ней чьи-то следы. Как вы думаете, кто же здесь пробежал?
Дети: Ответы детей.
Сейчас мы пойдем по ней и узнаем, кто же здесь проскакал.
Дети вместе с воспитателем идут по дорожке, а навстречу им зайчик.
Воспитатель:
И за речкой на пригорке
Зайца встретили возле норки.
Колобок : Уходи, заяц, с моей дороги, я иду домой!
Зайчик: Нет, не уйду.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, правильно ли обратился колобок к зайчику? А как надо попросить зайчика?
Дети: Колобок забыл поздороваться и сказать вежливое слово «Пожалуйста»
Колобок : Здравствуй Заинька, дай, пожалуйста, пройти!
Зайчик: Колобок, я тебя пропущу, если ты и ребята поможете мне.
Зайчик показывает карточки, на которых изображены хорошие и плохие поступки.
Зайчик: Мой друг дал карточки, чтобы я научился отличить хорошие поступки от плохих, но я нечаянно их перемешал. И не знаю где хорошие поступки, а где плохие. Поможете мне?
Зайчик поочередно показывает картинки детям.
Воспитатель комментирует содержание картинок.
Дети дают ответы. Какие поступки хорошие, какие плохие, объясняют свой выбор.
Зайчик: Вы молодцы, помогли мне, узнать, как надо поступать, а теперь проходите, пожалуйста.
Зайчик прощается с Колобком и детьми.
Колобок покатился дальше.
Воспитатель: Дети, посмотрите на тропинке снова чьи-то следы. Кто же здесь пробегал?
Из-за елки выходит волк.
Волк: Чего в мой лес пришли, чего тут разглядываете! Уходите отсюда! Сейчас я вас всех съем.
Колобок : Эй ты, серый пропусти нас!
Воспитатель: Ребята, что снова забыл сказать колобок?
Ответы детей: поздороваться и вежливо попросить уступить дорогу.
Колобок здоровается с волком и просит пропустить их пройти.
Волк: Ладно, пропущу вас, если вы споете мне какую-нибудь песенку. Очень я люблю, когда поют.
Воспитатель: Дети, споем волку песенку про этикет?
Дети: Да.
«Что такое этикет?»
Что такое этикет?
Мы сейчас дадим ответ:
Это правила такие.
Надо знать их с малых лет!
Что сказать, когда войти,
Как в гостях себя вести,
Что с волшебными словами
Делать дома и в пути.
Если вежливыми стать
И воспитанными быть
То всегда и всюду будут
Уважать вас и любить!
Волк: Спасибо вам за хорошую песенку, я тоже хочу быть вежливым. Проходите, пожалуйста. До свидания.
Дети и колобок прощаются с волком.
Колобок катится, дети идут по тропинке и увидели на ней большие следы.
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, здесь кто-то оставил следы. Какие они?
Ответы детей: Большие, огромные.
Воспитатель: Как вы думаете, чьи это могут быть следы?
Ответы детей: Мишка медведь.
Воспитатель: Ребята посмотрите, под ёлочкой мишка спит. Уже весна наступила, а он никак не проснётся. Давайте мы его разбудим. Пошутим над ним.
П/и «Разбуди медведя».
«Медведь сидит и спит
На ребяток не глядит
Подойдём к нему скорей
Будем топать веселей! (дети топают ногами и убегают на свои места).
Медведь: Кто это спать мне не даёт.
Ведущий: Мишка, так ведь весна пришла вставать тебе уже пора.
Медведь: Ой, и правда как солнышко ярко светит и цветы на полянке распустились. (Замечает детей). Здравствуйте, ребята! Спасибо, что меня разбудили.
Воспитатель предлагает Медведю поиграть с детьми в игру.
- А теперь мы с вами поиграем в игру «Отгадай доброе слово».
Дети отвечают хором.
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома-
Не стесняйся, не лукавствуй.
А скажи погромче… (здравствуй)
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим… (извините, пожалуйста)
Порвал Воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно:
Ну… (извините)
Если словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить… (спасибо)
Ходит Мишка косолапый
Волку наступил на лапу.
Волк кричит: «Ай-ай-ай!»
Мишка: «Лапу убирай!» (извините)
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят
Всем, кого благодарят. (спасибо)
Если сон смыкает очи
И тебя отправят спать,
Всем скажи:…. (спокойной ночи)
А потом иди в кровать.
А в минуту расставания
Всем скажите… (до свидания)
Медведь прощается с Колобком и детьми
На пеньке сидит рыжая Лиса.
Но лисичка оказалась хитрая и не хочет отпускать колобка.
Лисичка: Какой вкусный, круглый колобок. Я тебя съем.
Колобок : Не ешь меня, Лисичка. Давай с тобой поиграем.
Воспитатель: Чтоб лисичка не съела колобка, давайте с ней поиграем в интересную игру, которая называется «Не ошибись, пожалуйста»
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять его надо только тогда, когда я назову волшебное слово — пожалуйста. Будьте внимательны!
-Встаньте, пожалуйста!
-Будьте добры, похлопайте в ладоши!
- Поднимите руки!
-Потопайте, пожалуйста.
-Попрыгайте, пожалуйста.
-Руки вперед.
-Садитесь, пожалуйста.
Воспитатель: Молодцы!
Колобок : Спасибо, Лисичка, что ты меня не съела.
Колобок : Спасибо что, помогли мне попасть в мою сказку, подсказали удивительные волшебные слова! Ребята вас благодарю и всем спасибо говорю. И за вашу помощь, я вам подарю подарок. До свидание, ребятки.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке - топ, топ, топ!
Ну-ка, веселее - топ, топ, топ!
Вот как мы умеем - топ, топ, топ!
Топают сапожки - топ, топ, топ!
Это наши ножки - топ, топ, топ!
Воспитатель: Вот и Колобок понял, что такое вежливость.
1.«Здравствуйте» — это волшебное слово
Людям дарите снова и снова!
2. Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи «Спасибо» —
Станет бабушка счастливой!
***
3. Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
4. Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим –
Будут все довольны нами.
Не забывайте эти волшебные слова. О чем мы сегодня с вами говорили? Как вы думаете, колобок понял, каким надо быть вежливым? Хорошо ли быть вежливым?
Ребята вы молодцы! Так много знаете вежливых слов! Говорите их своим мамам, папам, друзьям и всем окружающим нас людям! Будьте воспитанными и вежливыми! Очень важно быть вежливыми людьми, говорить добрые слова и совершать хорошие поступки. Сейчас мы попрощаемся с нашими гостями. Подарок колобка мы посмотрим в группе.