Наталья Гильц
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе
Тема “ Зима. Зимние забавы. ”
Цель: Развитие связной, диалогической и монологической речи по теме: зима, зимние забавы.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах, о зимних забавах.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в старшей группе „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы,
- Составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия.
-Совершенствовать грамматический строй речи.
-Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие :
-Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия.
-Воспитательные :
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Методы и приемы: - практические, - наглядные, - словесные.
Словарь:
Сосулька, сугробы, снежный ком, снежок, снежинка, снегопад, снежки, снег, белая, холодная, нежная, резная, красивая, грустная, длинная, короткая, морозная, долгая, вьюжная, снежная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая, саночник, лыжник, хоккеист, конькобежец, фигурист.
Оборудование:
серия картин по теме «Зима».
Ход занятия
Приветствие.
Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется,
Доброе утро ребята.
Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте тоже с ними поздороваемся. А теперь я попрошу ни на кого не отвлекаться, а со мною заниматься!
Воспитатель :Ребята, прежде чем начать занятия я загадаю вам загадку. Загадка:
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …. (зима)
Воспитатель: Ребята, а как вы догадались, что это зима? Что за белое одеяло укрыло землю?
Воспитатель: Что можно сказать о погоде зимой, какая она?
Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Холод – (холодная)
Воспитатель: А снег зимой, какой?
(белый, пушистый, серебристый, холодный, мокрый, глубокий, липкий, чистый, воздушный)
Воспитатель: Снег что делает? (лежит, падает, кружится, скрипит, тает, ложится)
Молодцы, хорошо описали зиму!
Загадка
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые …. (снежинки)
Воспитатель: Ребята, скажите, снежинка какая бывает? (красивая, маленькая, ажурная, легкая)
Загадка
«Очень любят детки
Морозные конфетки,
Только пьют потом пилюльки
Те, кто скушал что?» (Сосульки)
Воспитатель: Сосулька (какая) – длинная, короткая, холодная, прозрачная, звонкая, круглая, хрупкая…
Д/и «Эхо». Для закрепления свистящих звуков З-С.
ОЗЫ-ОЗЫ-ОЗЫ – за окном морозы.
ЗИ -ЗИ -ЗИ – саночки вези.
ОЗА-ОЗА-ОЗА- на окне ледяная роза.
ОЗЕ-ОЗЕ-ОЗЕ –озябнешь на морозе.
Словесная игра “Хорошо – плохо”, ТРИЗ.
- Ребята, скажите, а зима – это хорошо или плохо? (Ответы детей)
Давайте с вами постараемся разобраться : зима – это все-таки хорошо или зима – это плохо!
Хорошее: Зимой дети катаются на санках, лыжах, коньках, играют в снежки, лепят снежную бабу, строят крепости. Можем увидеть, как переливается снег. Можем рассмотреть, какие красивые снежинки. А еще зимой мы празднуем праздник новый год.
Плохое: Надо надевать много одежды. На улице бывают сильные морозы, рано темнеет, воет вьюга.
Но ведь хорошего больше.
- Вот мы с вами и пришли к выводу, что зима – это хорошо.
Физминутка
Наконец пришла зима (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Воспитатель: А теперь я предлагаю поиграть в игру: ”Я называю слова если слово относиться к зиме хлопаете, если нет –топаете.
Дидактическая игра «Зимние слова»
Снежинка, ёлка, Новый год, санки, лед, жара, дождь, коньки, рукавички, ромашки, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, клубника, загорать, сосульки, трава, снегопад, сугробы, лыжи.
Рассказывание по сюжетным картинкам.
Воспитатель подводит детей к сюжетным картинкам «Зимние забавы», на которой изображены зимние виды игр.
Что дети делают на прогулке? Во что играют? (можно лепить снеговиков, делать снежные постройки, кататься на санках, лыжах, коньках).
Как они одеты?
Какое настроение у мальчиков и девочек?
Воспитатель: Смотрите, как можно проводить весело время на улице зимой.
Саночник катается на….
Лыжник катается на….
Конькобежец, хоккеист, фигурист катается на….
Дидактическая игра «Назови ласково»
Снеговик – снеговичок
Снежинка-снежиночка
Лед – ледок
Ветер-ветерок
Елка-елочка
Дерево- деревце
Мороз-морозец
Шапка-шапочка
Шуба-шубка
Рефлексия
Молодцы ребята!
О чем мы с вами сегодня говорили?
Что вам больше всего понравилось?