Ольга Кострикова
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему «Ноябрь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе.
Тема: «Ноябрь».
Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими.
Задачи:
- развивать связную речь детей, обогащать их словарный запас;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе на тему „Ноябрь“» размещена в разделах
- воспитывать доброжелательное, бережное отношения к окружающим.
Оборудование: коврики, телевизор, ноутбук музыкальное произведение, иллюстрации леса поздней осени, тарелочки с геометрическими фигурами (кружочками и треугольниками) по количеству детей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети сидят на ковриках
Воспитатель:
Ну, ка быстренько, дружок,
Становись ко мне в кружок.
Носик свой скорей найди
И друзьям ты покажи.
Носик, кажется, замерз,
Отогрей его дружок.
Мы потрем его рукой,
И еще потрем другой.
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила тишина!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а когда наш носик может замерзнуть?
(ответы детей)
Воспитатель: В какое время года на улице становится холодно? (ответы детей)
Воспитатель: А какое время года сейчас у нас? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, сейчас осень ранняя или поздняя? (ответы детей)
Воспитатель: По каким признакам мы можем это определить? (ответы детей)
Воспитатель: Какой сейчас месяц? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ноябрь, самый последний месяц осени, самый хмурый и холодный. А еще его называют «Пегим» - то есть пятнистым.
Ребята обратите внимание на портрет. Это детский писатель Николай Сладков. Он написал рассказ «Почему Ноябрь пегий?»
Давайте послушаем его.
Воспитатель: Усаживайтесь удобнее на стулья и внимательно слушайте.
(Демонстрация сказки на экране телевизора)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие звери встречаются в рассказе?
(ответы детей)
Воспитатель:
-Почему заяц хочет снега?
-Кто еще просит снега?
-Почему куропатка не хочет снега?
-Кто еще не хочет снега?
-Как ведет себя туча?
-Почему ноябрь называют пегим?
Воспитатель: Молодцы. А теперь я предлагаю вам поиграть.
Подойдем к столам, что вы там видите? (ответы детей)
(На столах лежат иллюстрации ноябрьского леса и геометрические фигуры)
Воспитатель: На картине изображен ноябрьский лес.
С помощью геометрических фигур мы с вами будем изображать животных.
Игра заключается в том, что мы должны угадать, с каким животным ассоциируется геометрическая фигура.
Обратите внимание, среди кружочков есть один треугольник. Как вы думаете почему? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. И так, начнем? Кто первый попросил тучу …? (Заяц)
Воспитатель: Кружочек, какого цвета мы возьмем? (Белого)
Дети выкладывают на картину все кружочки изображая ими животных по цвету и величине.
Воспитатель: Мы с вами нарисовали иллюстрацию к рассказу Н. Сладкова… «Почему ноябрь пегий?»
Физкультминутка.
3. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, с каким рассказом мы сегодня познакомились?
- Кто написал его?
-Узнали вы,почему ноябрь пегий?