Ахметшина Милена Олеговна
Конспект занятия по речевому развитию «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Ознакомление детей с домашними животными, обобщение знаний детей о жизни домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные:
Дать детям понятия «Домашние животные».
Учить детей различать взрослых животных и их детенышей.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
2. Развивающие :
- Развивать умение строить диалог со взрослыми;
- Активизировать словарный запас.
- Развивать умение отгадывать загадки.
3. Воспитательные:
Воспитывать желание помогать персонажу.
Развивать интерес к занятию.
Наглядный материал: Мольберт, картинки с домашними животными, д/и Собери картину животные
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости, давайте поздороваемся, здравствуйте.
Стук в дверь Заходит кукла Катя
Катя: ребят я пришла к вам в гости и хочу с вами поиграть
Основная часть:
Катя: Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать, про кого же я вам загадала загадку.
1. Сама пестрая, травку жует, молочко дает и песенки нам Му-у-у поет. (Корова).
Воспитатель просит детей повторить, как мычит корова. (Му-у-у).
Воспитатель: Ребята, а корова большая или маленькая? (Большая ( ответы: индивидуальные и хоровые).
Воспитатель: У коровы есть детеныш теленок он говорит мууу?
Корова позвала телят, а телята отвечают как муууу
Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. Кто это? (Кошка).
Находят картинку с кошкой.
Воспитатель: как мяукает кошка? (Мяу-мяу).
Воспитатель: А что любит кошка? (Молоко).
Воспитатель: У кошки есть детёныши котята
Катя: ребята а сейчас я вас покручу и в котят я превращу.
Физкультминутка:
Все котятки мыли лапки:
Вот так! Вот так!
(Изображаем мытье рук.)
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так! Вот так!
А потом они устали:
Вот так! Вот так!
Сладко-сладко засыпали:
Вот так! Вот так!
А теперь я вас обратно в ребяток превращу
Послушаете следующую загадку
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост ее колечком. Кто это? (Собака. (находят картинку с изображением собаки).
Воспитатель: Как собака лает? (Гав-гав).
Воспитатель: Ребятки, как зовут у собачки детеныша? (Щенок).
Воспитатель: Ребятки кто у нас на лугу посётся (Лошадь)
Воспитатель: Правильно, а кто рядом с лошадкой? (Жеребенок).
Воспитатель: Как ржет лошадка. (Иго-го.)
Артикуляционная гимнастика
Лошадка
Молодцы ребятки, давайте мы с вами сядем на стульчики.
Катя: давайте поиграем в игру «Собери картинку».
Внимательно посмотрите и картинку соберите, кто у вас получился?
Молодцы ребятки!.
Рефлексия
Заключительная часть:
-А теперь, ребята, попробуйте узнать детенышей домашних животных по голосам :
- Иго-го - заржал ребенок
Значит, это - (жеребенок).
- Му-му,- мычит в хлеву ребенок
Это маленький - (теленок).
- Мяу- замяукали ребятки. -
Узнайте? Мы… (котятки).
Чей- то маленький сынок
Вдруг залаял:
- Я. (щенок) Гав, гав.
Молодцы, ребята, вы все правильно мне называли. Мы с Катюшею играли и домашних животных вспоминали. Вы очень хорошо занимались. Давайте скажем нашим гостям до свидания!