Светлана Тетерина
Конспект занятия «Составление описательного рассказа о диких животных с использованием схемы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию
в старшей группе.
Тема: «Составление описательного рассказа о диких
животных с использованием схемы».
Цель: формировать умение составлять совместный повествовательный рассказ с помощью заданной воспитателем схемы.
Задачи:
1 Связная речь : учить детей составлять связный и развернутый рассказ с помощью схемы.
2 Активизация словаря: упражнять в подборе признаков к животному, называнию детенышей во множественном числе.
Публикация «Конспект занятия „Составление описательного рассказа о диких животных с использованием схемы“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Составление рассказов, описание
- Животные. В мире животных
- Животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3 Развивать память, внимание, словесно-логическое мышление.
Оборудование: слайды; коробочка с письмом, картинки-раскраски.
Предварительная работа:
-рассматривание картинок, игрушек
- беседы о животных
-чтение художественных произведений о животных
- отгадывание загадок о животных
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Воспитатель рассказывает детям о том, что сегодня утром около детского сада была обнаружена коробка. В коробке фотография, письмо и записывающее устройство.
Содержание письма: Здравствуйте, ребята из старшей группы. Мы пришельцы с другой планеты, слышали, что в ваших лесах живут дикие звери. К сожалению, мы их ни разу не видели и не знаем как они выглядят. Поэтому мы просим вашей помощи. Запишите свои рассказы на диктофон и отправьте нам. Мы будем очень рады, если вы выполните нашу просьбу. Большое спасибо. До свидания!
Воспитатель предлагает назвать диких животных.
Игра «Четвертый лишний»
Волк, белка, лиса, корова.
Олень, комар. Белка, еж.
Лиса, медведь, заяц, дятел.
Сорока, белка, синица, воробей.
Игра «Какой, какая»
Чтобы наши рассказы получились интересными вы мне скажете слова про лису.
Какая лиса? (хитрая, рыжая, пушистая, красивая. длиннохвостая, острозубая)
Какой волк? (злой, голодный, Хищный, серый, зубастый).
Какой медведь? (мохнатый, косолапый. сильный, неуклюжий, большой)
Какой еж? (колючий, проворный, маленький, коротконогий, остроносый)
Какая белка (ловкая. проворная, прыгучая, запасливая, быстрая)
Какой лось (рогатый, большой, длинноногий, травоядный)
Игра «Кто у кого»
У лисы- лисята,
У медведицы –медвежата
У ежихи-ежата
У зайчихи- зайчата
У белки-бельчата
У лосихи-лосята
У волчицы- волчата
Физминутка «За грибами»
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки
Белочки скакали
Рыжики искали
Лисичка бежала
Лисички собирала
Скакали зайчатки
Искали опятки
Медведь проходил
Мухомор раздавил.
Воспитатель показывает схему. Вместе с детьми повторяют каждое обозначение.
План рассказа.
1 Как называется животное?
2 Какого цвета?
3 Его внешний вид, части тела, особенности.
4 Чем покрыто тело?
5 Как подает голос?
6 Чем питается?
7 Где живет (берлога, нора, Логово, дупло)
8 Что делает?
9 Как зовут детенышей?
Рассказ по цепочке, воспитатель задает вопрос по каждому пункту схемы, побуждая детей ответить на вопросы.
Затем один ребенок рассказывает по этой же картине рассказ от начала до конца.
3-4 ребенка по желанию рассказывают рассказ.
Воспитатель хвалит детей за рассказы, но огорчается, что пришельцы услышат рассказ, но не увидят диких животных. Просит детей придумать выход из ситуации. (нарисовать, раскрасить). Давайте раскрасим в подарок инопланетянам диких животных, чтобы они увидели животных.
Дети, что вам понравилось на нашем занятии? Про каких животных вы бы еще хотели рассказать?