Екатерина Вавилова
Конспект НОД по речевому развитию «Составление описательного рассказа о цветах по мнемотаблице» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию на тему :
«Составление описательного рассказа о цветах по мнемотаблице».
Задачи:
- формировать умения составлять описательный рассказ о цветах; обогащать словарный запас детей названиями цветов; формировать умение слушать музыкальное произведение; совершенствовать речь детей, умение четко выражать свои мысли («Речевое развитие»).
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Составление описательного рассказа о цветах по мнемотаблице“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
- познакомить детей с полевыми цветами; формировать умение отгадывать загадки («Познавательное развитие»)
- развивать общую моторику рук («Физическое развитие»)
-. воспитывать умение оберегать природу(«Социально- коммуникативное развитие»)
Оборудование: картинки полевых цветов, магнитофон, музыку П. И. Чайковский «Вальс цветов», физкультмнутка «Цветы», колонки, дид. игра «Чего не стало?».
Ход занятия.
1. Воспитатель предлагает попутешествовать и отправиться на луг. Дети соглашаются.
- Что можно увидеть на лугу? Цветы.
2. Воспитатель задаёт загадки детям о цветах :
1)Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек).
2) Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
3) Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
4) Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (Подснежник).
5) Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик).
6)Голова на ножке, в голове горошки. (Мак)
7) Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом,
И солнышке лучистом. (Незабудка).
3. Воспитатель предлагает посмотреть презентацию с цветами, а дети должны отгадать, что за цветок на экране. Если дети затрудняются ответить, воспитатель сам называет цветок.
4. Воспитатель вводит понятие полевые цветы.
Полевые цветы - это свой особый, не прихотливый в уходе вид цветов.
5. Воспитатель предлагает послушать музыку. Дети слушают музыку П. И. Чайковский
«Вальс цветов». Сообщает название произведения. Узнаёт у детей, понравилось ли им данное произведение? Кто автор?
6. Физкультминутка «Цветы» :
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
7. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Один- много» с мячом:
Ландыш- ландыши,
тюльпан- тюльпаны,
лютик-лютики,
подснежник- подснежники,
колокольчик- колокольчики,
мак- маки,
василёк- васильки,
герань- герани,
ромашка- ромашки,
одуванчик- одуванчики.
8 Молодцы, справились с заданием, а теперь давайте отправимся обратно в путь.
9. Итог.
- С какими цветами мы сегодня познакомились?
- Что вам понравилось? Вы все были молодцы.