Константин Крылов
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Цель: Продолжать развивать эмоциональную сферу у детей дошкольного возраста.
Задачи: - Учить соотносить эмоциональное состояние с пиктограммой.
- Учить выражать дружеские чувства с помощью мимики.
- Развивать произвольное внимание.
- Продолжать учить пословицы о дружбе и взаимопомощи.
- Учить детей объяснять смысл пословицы.
- Учить слушать и эмоционально воспринимать музыку.
Публикация «Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Учить детей задумывать содержание своей работы,
намечать последовательность её исполнения.
- Продолжать учить рассказывать о своей работе.
- Развивать умение видеть положительные черты своих
товарищей, описывать их.
- Воспитывать дружеские чувства.
- Воспитывать творческое отношение к лепке.
Предварительная работа: ознакомление с пиктограммами, обозначающие,
чувства человека; чтение рассказов, сказок о дружбе и друзьях; игры на развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Оборудование: Пиктограммы эмоциональных состояний, разрезные картинки, тесто, доски, картон, сердечко, чудесный сундучок, фонограмма.
Ход занятия:
Вос-ль встречает детей под спокойную музыку.
В: Если дело не идет,
И не спорится работа,
Друг всегда к тебе придёт,
С другом справитесь в два счета.
Ну, а если и у друга
Что-то вдруг случится,
Поспеши к нему на помощь,
Ведь помощь пригодится.
В: - Ребята, о чем это стихотворение? Д: Это стихотворение о дружбе и друзьях.
В: Молодцы. Правильно. И сегодня мы будем говорить о дружбе и друзьях.
- Ребята, а как вы думаете, у какого человека бывает больше
друзей?
Д: у веселого, жизнерадостного, улыбчивого, доброго. В: А как вы думаете, почему?
Д: С ним хочется общаться.
В: А если человек загрустил, ему грустно, что можно сделать?
Д: поднять настроение, сказать ему что-то приятное, доброе, сказать комплимент
В: А давайте и мы с вами попробуем сказать друг другу комплименты.
ИГРА «КОМПЛИМЕНТЫ»
Дети становятся полукругом, в центре один ребёнок. Дети передают друг другу сердечко и говорят что-то приятное и доброе.
- Кирилл, ты сегодня такой добрый.
- Я очень люблю с тобой играть.
- Ты такой внимательный.
- У тебя такая красивая футболка.
Кирилл: спасибо, мне было очень приятно.
В: Что мы сейчас делали.
Д: дарили друг другу комплименты.
В: А как чувствовал себя Кирилл, когда ему дарили комплименты. Д: мне было приятно, у меня поднялось настроение. И так 2-3 человека. ДЕТИ СЕЛИ НА СТУЛЬЯ.
В: Ребята, мы сегодня с вами говорим о дружбе друзьях. А ведь об этом есть много пословиц.
- А вы знаете пословицвх о дружбе и друзьях? Даша: Старый друг лучше новых двух.
В: объясни свою пословицу
Д: Лучше дружить с тем, кого знаешь давно, кто не раз
помогал, чем два новых и незнакомых, которые могут бросить в трудную минуту.
В: Молодец. Кто еще знает?
Даня: Сам погибай, а товарища выручай.
В: Даня, объясни смысл этой пословицы.
Д: Что бы ни случилось, ты первым должен помочь товарищу, даже если знаешь, что сам можешь погибнуть.
Д: Легче друга потерять, чем найти. Нет друга - ищи, а найдешь - береги. Друзья познаются в беде.
В: Хорошо, молодцы Я очень довольна, что вы знаете так много пословиц о дружбе и друзьях.
- Можно много слов прекрасных О друзьях сказать! Никогда не стоит, дети, Друга обижать.
В: Ребята, иногда мы чувствуем себя одинокими, сейчас мы представим себя одинокими путниками.
ФИЗ. МИНУТКА
«Одинокий путник»
1 ч. - дети по одному ходят по группе, встречают друг друга, 2ч. - улыбаются, кружатся, прощаются. В: каждый нашел своего друга? Молодцы. САДЯТСЯ ПОЛУКРУГОМ НА КОВРЕ.
'.о
В: - Настоящие друзья, да и вообще все воспитанные и культурные люди, должны знать и уметь пользоваться вежливыми словами А как их еще называют? Д: волшебными. В: А почему их называют «волшебными»?
Д: - Потому что вежливые слова делают людей добрее.
- Вежливые слова помогают людям общаться, лучше понимать друг
друга.
- Они помогают людям бережнее относиться друг к другу.
Дети называют волшебные слова и складывают их сундучок.
В: Молодцы, правильно. Вежливые слова похожи на маленьких
волшебников. От этих слов сияют лица. Люди лучше друг к другу относятся.
- Давайте сейчас возьмем одно слово «ПОЖАЛУЙСТА» из нашего чудесного сундучка и поиграем с ним в игру.
Игра «ПОЖАЛУЙСТА»
ДЕТИ СТОЯТ ВРАСЫПНУЮ НА КОВРЕ.
Дети выполняют задание только в том случае, когда услышат слово «пожалуйста».
- Будьте внимательны.
- Руки вверх. Пожалуйста, руки вниз. Похлопайте в ладоши.
Пожалуйста, попрыгайте, и. т. д.
В: Молодцы, вы все были внимательны. Попробуйте рассказать как вы себя чувствовали, когда я говорила слово «пожалуйста».
Ответы: - Когда говорят слово «пожалуйста», улучшается настроение - Приятно когда к тебе вежливо обращаются.
Дети сели на стулья полукругом.
В: А вы знаете, как еще поднять другу настроение?
Д: Поиграть в любимую игру, сходить в гости, съесть что-нибудь
вкусное В: Правильно. А еще можно сделать доброе дело. А вы делаете
добрые дела? Какие? >
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОБРЫЕ ДЕЛА». В: Молодцы, послушайте мою историю:
«Жила-была девочка. Она была жизнерадостной, отзывчивой, доброй, и все окружающие любили её.
В: Какое настроение было у девочки?
Д: радостное, веселое, улыбчивое.
В: Иди, Маша, найди пиктограмму радостного настроения.
Выставляем на доске.
Этому завидовала злая волшебница и решила заколдовать девочку -забрала себе её приветливое выражение лица».
В: какой стала девочка?
Д: грустной, сердитой, хмурой.
В: Найди, Тихон, пожалуйста, пиктограмму грустного настроения.
В: Но девочку можно расколдовать, поможем ей? ДЕТИ ПОДХОДЯТ К СТОЛАМ.
Дети из разрезанных частей собирают радостное выражение лица девочки, мимикой показывают выражение её лица.
- Молодцы все справились с заданием. Какой стала девочка?
Выставляем пиктограмму.
- Злая волшебница больше ей не страшна.
В: Ребята, а какое настроение у вас после того, как вы сделали доброе дело?
Д: радостное, веселое, хорошее.
В: А я вам сейчас предлагаю вылепить из теста своё настроение. Подойдите к столу выберите себе картон по своему настроению,
Вспоминаем с детьми с чего будем начинать и какие приемы использовать.
Дети работают по музыку.
- Посмотрите сколько симпатичных мордашек получилось.
- какое настроение у тебя, Кристина?
К: доброе, веселое. В: почему?
К: мне понравилось играть с ребятами. В: Молодцы, вы все постарались.
Давайте встанем в круг, возьмемся за руки. О чем мы сегодня с вами говорили?
Д: О дружбе, друзьях, о настроениях, о добрых волшебных словах.
В: Давайте всем улыбнемся, скажем спасибо и подарим хорошее настроение.