Надежда Михайлова
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Закрепить и уточнить представления детей о зимующих птицах.
Подвести к раскрытию связи между внешним видом птиц и их питанием,движением и образом жизни.
2. Развевать навыки в употреблении сложных прилагательных,синонимов, антонимов; согласования существительных и местоимений. Расширять и обогащать словарный запас.
3. Воспитывать любовь к птицам, желания помогать им.
Материал: Иллюстрации с изображением птиц.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке. Рассматривание иллюстраций, чтение рассказов о птицах.
Ход занятия.
Логопед : Дети послушайте стихотворение О. Высоцкой "Мастерица Зима" :
Прилетела зима, хлопочет:
Укутала в снега все кочки, пенечки,
Скамейки и стога.
Зима велела дубу накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,тепло укрыла всех.
Лишь прыгают синички на веточках берез.
Они не улетели, а выдержат мороз?.
Ребята, а как называются птицы,которые остаются на зиму?
Дети: Зимующие птицы.
Логопед : Ребята, вы видели и знаете, как приготовились к зиме реки и озера, земля и деревья.
Как приготовились к зиме животные, вы тоже знаете. А вот сейчас узнаем, что же это
за смелые и выносливые птицы, что зимы не боятся и остаются с нами зимовать?
Вы их знаете? Назовите!
Дети: Воробьи, вороны, синички, сороки, снегири, дятлы, галки, голуби.
Логопед : Я сейчас загадаю вам загадки об этих птицах, а вы попробуйте их отгадать:
Маленький Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крои собирает,
По ночам кочует зернышки ворует.
Дети: Воробей!
Логопед : Верно, а как он выглядит? (показываю иллюстрацию)
Дети: Воробей маленькая, очень подвижная птица на коротких ножках с круглой головкой,
хвостик поднят вверх, клюв тонкий, к концу заостренный.
Логопед : А где же воробьи зимуют? Как вы думаете?
Дети: В щелях стен и под крышами домов.
Логопед : А где же воробьи находят корм?
Дети: Во дворах, на свалках, в кормушках.
Логопед : Эта птица-непоседа, одного с березой цвета. Кто это?
Дети: Сорока!
Логопед : Как она выглядит? (показываю иллюстрацию)
Послушайте, я вам расскажу: сорока крупная птица с красивым черно-белым оперением.
хвост-длинный, ноги большие, сильные; на боках-белые перья. Отсюда и называют ее-
сорока-белобока. Летают сороки не очень хорошо, предпочитая перепрыгивать с места
на место. Ребята, а кто знает, почему эту птицу называют сорокой-воровкой?
Дети: Она любит блестящие вещи, уносит их в свое гнездо и прячет.
Логопед : Да верно, а где сорока устраивает гнездо? (в густых ветвях деревьев и кустарников)
Я вам хочу сообщить еще одну весть о том, что сороки приносят пользу тем, что они
истребляют насекомых-вредителей и грызунов, переносят семена растений.
Логопед : А сейчас послушайте еще об одной птичке:
Она маленькая птичка
И зовут ее.
Дети: Синичка!
Логопед : Верно, а как она выглядит, посмотрите. (показываю иллюстрацию)
Дети: На голове черная шапочка, щеки белые, спинка желто-зеленая, брюшко желтое, крылья
и хвост- серые.
Логопед : Гнезда синичка устраивает в дуплах деревьев, углублениях, и щелях гнилых пней
и стволов. Синички очень много уничтожают насекомых, столько же сколько и сами
весят. Есть у меня еще одна загадка, слушайте:
Красногрудый, чернокрылый
Любит ягодки клевать!
С первым снегом на рябине
Появился он опять.
Кто это?
Дети: Снегирь!
Логопед : (Выставляю иллюстрацию). Почему эта птица называется снегирь? Как вы думаете?
Дети: От слова- снег.
Логопед : Опишите его дети.
Дети: Спина у снегиря голубовато-серая, над хвостом и под хвостом перышки белые, брюшко
у снегиря красное, а у самочки снегиря -серое, клюв-короткий, толстый, черный.
Логопед : Молодцы! А что вы скажите об этой птичке? Кто это?
Я по дереву стучу
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все ровно ты будешь мой!
Дети: Дятел!
Логопед : (Показываю иллюстрацию). Ребята, кто из вас его хочет описать?
Дети: Верх туловища, головы, шеи, спины и крыльев у него - черные, на головке и шее есть
белые пятна, на крыльях белые полосы. низ туловища-белый, под хвостом и на голове
красные перья.
Логопед : А еще дети дятел не очень хорошо летает. Он большую часть времени проводит на
дереве. Посмотрите внимательно на клюв дятла. Зачем он ему такой нужен?
Дети: У дятла крепкий клюв, им он стучит по коре дерева, и вытаскивает из под нее
длинным, липким языком личинок. Им же он долбит шишки.
Логопед : Правильно дети, только дятел может уничтожить насекомых, живущих под корой дерева.
Еще одна загадка:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев-черный цвет.
Видишь-кружат двадцать пар
И кричат: Кар-кар-кар!
Дети: Ворона!
Логопед : Верно! А как она выглядит? (показываю иллюстрацию).
Дети: Черные- голова, горло, крылья, хвост, а остальные перышки серые.
Логопед : Днем ворона промышляет в городе, а на ночь улетает в парк и ночюет на деревьях.
Давайте с вами поиграем в ворон.
Физкульт-
Минутка: Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар!
(Дети бегают, размахивают руками и кричат : "Кар-кар-кар!")
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар!
Только к ночи улетают
И все вместе засыпают.
(Дети все садятся на корточки и кладут руки под щечку-засыпают)
Логопед : Ребята, вы много интересного знаете про птиц. А я хочу вам по другому загадки
загадать: Маленький, серенький, невзрачный, скромный, но он же драчливый, боевой,
удалой- кто такой?
Дети: Воробей!
Логопед : Красногрудый, толстый, малоподвижный.
Дети: Снегирь!
Логопед : Твердоклювый, красноголовый, пестрокрылый, трудолюбивый?
Дети: Дятел!
Логопед : Ловкая, подвижная, чернохвостая, белобокая?
Дети: Ворона!
Логопед : Маленькая, на брюшке черная полоса, юркая, да ловкая?
Дети: Синица!
Логопед : Да ребята, все птицы-разные : Снегирь-малоподвижный, а синичка-подвижная, юркая
ловкая. У синицы клюв тонкий, а у дятла-толстый. Ворона большая, а воробей-
маленький, мало двигается, так какой он?
Дети: Малоподвижный!
Логопед : Если у синицы черная голова, то она какая?
Дети: Черноголовая!
Логопед : Если у сороки белый бок, то она какая?
Дети: Белобокая!
Логопед : Если у сороки черный хвост, то она какая?
Дети: Чернохвостая!
Логопед : А у снегиря красная грудь, то он какой?
Дети: Касногрудый!
Логопед : Ребята, про кого их птиц можно сказать- мой?
Дети: Дятел, снегирь, воробей, голубь.
Логопед : А мои?
Дети: Дятлы, воробьи, синицы.
Логопед : А какую пользу синицы приносят людям?
Дети: Спасают от вредителей сады, поля, огороды, радуют песенками, украшают природу.
Логопед : Как и чем мы можем помочь птицам зимой?
Дети: Можно сделать кормушки из дерева, из пластиковых бутылок, подкармливать птичек
крошками, семечками, зерном.
Логопед : Правильно, молодцы, я на вас надеюсь и знаю что вы будите заботиться о птичках!
Итог занятия : О ком же мы сегодня с вами говорили на занятии?
Дети: О зимующих птицах, об их внешнем виде, образе жизни и питании.