Людмила Крючкова
Конспект занятия по развитию речи старших дошкольников с использованием мнемотехники «Пересказ рассказа Н. Носова «Огурцы»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа Н. Носова «Огурцы».
Цель:
Продолжать знакомить детей с творчеством детского писателя Н. Н. Носова;
Учить детей пересказывать с наглядной опорой в виде картинок, отражающих последовательность событий.
Программные задачи :
1. Способствовать формированию целостного представления об основной идее рассказа.
2. Продолжать развивать связную речь, грамматические навыки, обогащать словарный запас,при ответе пользоваться полными,развёрнутыми предложениями.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи старших дошкольников с использованием мнемотехники „Пересказ рассказа Н, Носова „Огурцы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Носов Н.Н.
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Огурец, огурчик
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Огурцы», Носов Н.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
3. Воспитывать умение выражать свое отношение к героям рассказа, описывать свои чувства, переживания.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие,
развитие речи,
социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие.
Предварительная работа:
Беседа –рассказ о творчестве писателя Н. Н. Носова.
Чтение рассказов Н. Н. Носова «Дружок», «Живая шляпа», «Фантазёры», «На горке»,
Рассматривание иллюстраций к рассказам в книгах.
Беседы по содержанию рассказов.
Оборудование :
посылка с книгами рассказов Н. Н Носова,
портрет писателя Н. Н. Носова,
иллюстрации к рассказу Н. Н. Носова «Огурцы» на экране,
мнемокартинки на каждого ребёнка размером 7 см на 7 см.
парики мамы и деда,
ружьё игрушечное,
муляжи огурцов.
Ход занятия:
Дети заходят в группу,на столе посылка с адресом группы. Воспитатель предлагает посмотреть,что в посылке.
Воспитатель: Ребята. давайте посмотрим, что у нас в посылке. Открываем посылку,а там книги Н. Н Носова.
.Дети рассматривают книги,вспоминают краткое содержание.
Проходят за столы.
Воспитатель помещает на доску портрет Н. Н. Носова.
Воспитатель: Дети знаком вам этот портрет? (Дети отвечают)
Правильно, автора рассказов зовут Н. Н. Носов. Чем запомнились произведения Н. Н. Носова? Какие у него рассказы?
Дети: Веселые, смешные, поучительные, забавные, интересные.
Воспитатель: О ком и писал Н. Н. Носов?
Дети: О детях.
Чтение рассказа.
Воспитатель читает рассказ, в процессе чтения выводит на экран иллюстрации. (Приложение)
После чтения проводится беседа по содержанию рассказа. Воспитатель задаё т детям вопросы:
Где живут дети: в городе или в деревне?
Что делали мальчики на колхозном огороде?
Как отнеслась мама к тому, что Котька пришёл домой с огурцами?
О чём думал Котька, когда нёс огурцы обратно?
Что Котька сказал сторожу?
В каком настроении Котька возвращался домой?
Почему на душе у Котьке было радостно?
Игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Воспитатель называет поступки героев рассказа Н. Н. Носова «Огурцы», дети оценивают их, поднимая и опуская большой палец в кулаке.
- Павлик взял с собой Котьку ловить рыбу.
- Мальчики забрались в колхозный огород.
- Мальчики убежали от сторожа.
- Павлик подумал, что ему достанется от мамы и отдал огурцы Котьке.
- Котька рассказал маме, где взял огурцы.
- Мама отправила Котьку к сторожу.
- Котька решил, что бросит огурцы в канаву, а скажет, что отнёс.
- Котька подумал: «Нет! Отнесу, а то дедушке из-за меня попадёт!»
- «Дедушка, я принёс огурцы обратно,» - произнёс Котька.
- Котька сказал: «Павлик брал и я взял»
- Котька вытащил огурцы и положил их на грядку.
Физкультминутка :
Для здоровья, настроенья
Выполняем упражненья
Руки вверх и руки вниз
На носочки поднялись
То присели, то нагнулись
И красиво улыбнулись.
Выполняем физкультминутку 2 раза.
Воспитатель даёт образец рассказа. и говорит, что
у вас у каждого картинки по рассказу «Огурцы» ,давайте разложим их в последовательности действий и составим рассказ по картинкам. (Приложение)
Дети пересказывают рассказ.
Воспитатель напоминает о развёрнутых ответах. ответах полными предложениями.
Пересказываем несколько раз.
-Молодцы ребята. с заданием справились.
А теперь попробуем инсценировать действия героев рассказа.
Котька и мама.
.Котька и дедушка сторож. (Дети одевают парики, берут атрибуты)
Во время инсценировки дети стараются передать интонацию и поведение героев. Воспитатель предлагает остальным детям поучаствовать в инсценирование после занятий.
Рефлексия.
Воспитатель :Дети. сегодня было очень интересное занятие Вы молодцы
С поставленными задачами справились
.А вам понравилось занятие (ответы детей).
Что мы можем пожелать Павлику и Котьке (ответы детей)
Да дети, правильно. Никогда не брать чужого.
Не бояться попросить прощения
Найти силы в себе исправить,что сделали не так.
Приложения :1. Картинки для сопровождения рассказа на экране. 5 л
2. Мнемокартинки для каждого ребёнка 1л