Евгения Нутикова
Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме «Работа над звуком [Ч]. Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Нутикова Евгения
Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме «Работа над звуком [Ч]. Осень»
Тема: Звук Ч
Цель: Автоматизация звука [ч] в прямых слогах.
Задачи:
1. Закреплять навык самоконтроля в произношении звука [ч] в словах и предложениях.
2. Соблюдение правил орфоэпии и словесного ударения.
Публикация «Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения по теме „Работа над звуком [Ч], Осень“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Развитие психических процессов: внимания, памяти.
Тема «Осень»
Цель: «Обучение восприятию материала по развитию речи».
Задачи:
Восприятие на слух слов и фраз по теме «Осень».
Воспитание любви к природе.
Воспитание мотивации к учению.
Ход занятия
1. Организационный момент. Фразы на слух.
- Здравствуй, Таня. (Здравствуйте)
- У тебя работают аппараты? (да)
- Ты меня слышишь? (да)
- Что сейчас будем делать? (будем заниматься)
- Что ты делаешь на занятиях? (хорошо говорю звуки)
2. Установка на произношение (на слух).
Таня, слушай внимательно, правильно произноси звук [ч].
3. Артикуляционная гимнастика.
№1 Чашечка. Приоткрыть рот, положить широкий, спокойный язык на нижнюю губу, края языка медленно поднять кверху. Удержать чашечку на счёт 1-5.
№2 Вкусное варенье.
Приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу, делая движение языком сверху вниз. Нижняя челюсть неподвижна!
№3 Гармошка.
Медленно щелкнуть языком и присосать его к нёбу; но опуская язык, закрывать и открывать рот (подъязычная уздечка растягивается, как меха гармошки).
4. Повтори за мной.
ЧА – ЧО – ЧУ – ЧИ
ЧО – ЧУ – ЧИ – ЧА
5. Прочитай слова.
Часы, чайник, чайка,
Черепаха, чебурашка, чемодан.
Чулки, чудо.
6. Назови картинки
(Перед ребенком лежат картинки)
Чайник, червяк, чемодан, чайка, черепаха, чулки, часы, черепаха.
Что ты делала? (Я называла картинки).
7. Составь словосочетания.
Пустой часы
Белая чемодан
Большие черепаха
Медленная чайка
Горячий чулки
Черные Чай
Что ты делала? (Я составляла словосочетания).
8. Дополни предложения
… встречает гостей.
На стене висят. .
Чайка села на …. .
… принесла чернику.
… приполз в окно.
На столе стоят …. и …. .
Гости будут пить горячий …. .
(часы, червяк, чайка, чашки, черепаха, чайник, чемодан, чай).
Что ты делала? (Я составляла предложения).
9. Составь предложения по картинке.
10. Зрительная гимнастика для глаз
Подведение итогов.
Как ты говорила?
Работа по развитию слухового восприятия.
1. Ответь на вопросы (за экраном)
Какое сейчас время года?
Назови осенние месяцы?
Какой сейчас месяц?
Какая сегодня погода?
2. Составь словосочетания
холодный осень
золотая солнце
разноцветные ветер
яркое листья
сильный день
жёлтые дождь
голубое цветы
тёплый небо
3. Образуй глаголы от слов.
Листья осенью (что делают) —
Дождь осенью (что делает) —
Урожай осенью (что делают) -
Птицы осенью (что делают)—
Деревья осенью (что делают) —
Звери осенью (что делают)—
(желтеют, убирают, улетают, роняют листья, опадают, меняют шубки, моросит).
4. Отгадай загадки.
Растут — зеленеют,
Упадут — пожелтеют,
Полежат — почернеют.
Ответ: Листья.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
Сорвали все рубашки.
Ответ: Дерево
Себя он раскрывает,
Тебя он закрывает.
Только дождичек пройдёт —
Сделает наоборот.
Ответ: Зонт.
Пришла без красок
B без кисти,
И перекрасила все листья.
Ответ: Осень.
5. Найди картинки с осенью, составь предложения.
Перед ребенком лежат картинки с изображением времен года.
6. Сколько листьев ты видишь?
Зашумленная картинка с осенними листьями.
Какое у тебя сейчас настроение?
Урок окончен. Молодец!