Ирина Царева
Конспект занятия по развитию речи «Зима краса» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи.
Тема: «Зима краса» .
В подготовительной группе.
Цели.
Образовательные:
- Обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.
- Активизация и расширение словаря за счёт слов - действий, слов - признаков.
- Развитие языкового чутья путём образования родственных слов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Зима краса“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развитие связной речи (составление предложений по теме занятия «Зима. Зимние забавы»).
- Установление семантических связей в работе по исправлению деформированного предложения).
- Закрепление и совершенствование навыков звуко - слогового анализа слов и чтения слов.
Развивающие :
- Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
- Развитие диалогической речи.
- Развитие личностных качеств : активности, любознательности, самостоятельности, умения применять полученные знания в самостоятельной деятельности.
- Развитие универсальных предпосылок учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитательные:
- Воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений.
- Воспитание любви и уважения к русскому языку и внимание к собственной речи.
Оборудование: Предметные картинки - отгадки (лыжи, коньки, санки, снеговик, т. д., Компьютер.
Предварительная работа:
Воспитатели знакомят детей с общим материалом лексической темы «Времена года. Зима», «Зимние игры на воздух».
Наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Добрый день ребята! Занятие сегодня очень интересное.
Знакомство с темой. Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла.
(Зима).
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой,
Двор в снегу, белы дома.
Ночью к нам пришла.
(Зима).
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла.
(Зима).
Воспитатель: О каком времени года эта загадка?
Дети: О зиме.
Воспитатель: И говорить мы сегодня будем о зиме.
Кто назовёт признаки зимы (Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).
Воспитатель: Я слышала, что вы много знаете о зиме? Скажите, какую погоду зима может принести?
Воспитатель предлагает варианты: Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Стужа – (студёная);
Холод – (холодная).
Образование уменьшительно - ласкательных форм существительных.
Игра «Назови ласково».
Воспитатель: Хоть зима и своенравная, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).
Метель – (метелица)
Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Сосулька -, Ветер-…
Игра «Как играет зима?»
Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».
Воспитатель: Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают).
Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась.
Зимушка - зима, что же ты наделала?
Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки. – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).
Дыхательные упражнения.
Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.
Прилетела на ладонь,
Белая малышка,
Потом утекла водой,
Быстро и неслышно.
Я смеюсь, не унываю,
С неба новую поймаю.
(Снежинка).
Воспитатель: «Подул зимний ветерок, полетел снежок…Я вас превращу в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки.
А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать.
Дети: Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют).
Воспитатель: А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети «греют» ручки).
Воспитатель: Зима принесла нам много игр, развлечений и забав. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте.
(Дети подходят к столу и выбирают конверты с загадками).
Воспитатель читает загадки.
Льдинка забралась повыше,
Стала жить под самой крышей.
Спросит маленькая Юлька:
«Что под крышей там?»
(Сосулька).
Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём.
(Морозный узор на стекле).
Обогнать друг друга рады.
Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши тогда, легки
Быстроходные…
(Коньки).
Они летят быстрее ветра,
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полёт закончен.
Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб.
(Санки).
По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Ищут горочки повыше.
Назови дощечки!
(Лыжи).
Сияет, ясен, как алмаз,
Но дорог не бывает,
Он от матери рожден,
Сам её рождает.
(Лёд).
Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос - морковка.
Чуть тепло - заплачет вмиг
И растает.
(Снеговик).
Физминутка.
Покажите, что вам нравится зимой? (Дети встают в кружок).
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)
Игра: «Доскажи словечко».
Воспитатель: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Давайте поиграем со словом «снег». (читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег»).
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю … (Снег.)
С неба всё скользят пушинки-серебристые … (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается … (Снежок.)
Вот веселье для ребят -
Всё сильнее … (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в … (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка - … (Снегурка.)
На снегу- то, посмотри -
С красной грудкой … (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … (Снег)
Воспитатель: Как много родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним родственные слова. (Дети называют.)
Игра: «Найди лишнее слово».
Воспитатель: Послушайте и найдите лишнее слово. (Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор).
«Холод, хороший, холодильник, холодок».
«Лёд, ледышка, лекарство, ледяной».
«Мороз, морозильник, мороженое, моросит».
«Снег, снегирь, снасти, снеговик».
Воспитатель: Придумайте предложение со словом - горка, санки, каток, узор. (Дети придумывают предложения).
Итог.
Воспитатель: Вот подходит к концу наше занятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? (Ответы детей).
Кому что понравилось? (Ответы детей).
Что у каждого из вас получилось лучше всего (Ответы детей).
А сегодня на улице мы с вами из снега слепим снеговика.
Спасибо за внимание. Занятие окончено.