Расима Закирова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Посуда»
▼ Скачать
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Посуда»
Цель: Систематизировать и обобщать знания детей о посуде, ее назначении.
Задачи: познакомить с чайной посудой. Уточнить ее название и назначение. Учить различать и называть части предметов посуды. А также предметы схожие по назначению. Развивать диалогическую речь. логическое мышление,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Наглядный материал: скатерть, чайник, посуда чайная, столовая, конфеты, сахар, сухари. Картинки с изображением чайной и столовой посуды. Игрушки (из сказки три медведя).
Ход занятия:
Организационный момент «Подари улыбку» (Дети с воспитателем стоят в кругу).
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята сегодня гости пожаловали к нам. Это Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка. Кто это? Из какой они сказки?.Что делаю хозяева когда к ним приходят гости?
Дети: угощают чаем. Сначала надо накрыть на стол.
Воспитатель: Для того чтобы нам накрыть на стол нам необходимо определиться какая посуда будет нам нужна для чая. (на отдельном столе стоит чайная и столовая посуда).
Дети выбирают чайную посуду и накрывают на другом столе.
Воспитатель: Вот мы выбрали необходимую посуду для чая.
Повторяем все вместе
-А как называется чашка для чая (Чайная чашка, ложечка для чая (чайная ложка, маленькая тарелочка для чайной чашки (блюдце, в него можно положить чайную ложечку и угощения к чаю, Блюдце +чашка это чайная пара)
Все проговаривают вместе с воспитателем.
-А сколько же нам нужно взять чайных пар? Давайте посчитаем сколько же у нас гостей? Раз, два, три (вместе считаем)
Ребята, а теперь скажите пожалуйста: В чем кипятят воду для чая? В чем заваривают чай? Что наливают в молочник? Куда мы можем насыпать сахар, положить конфеты и сухари.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика
Маша каши наварила, («Мешают» указательным пальцем правой руки в левой ладошке)
Маша кашей накормила
Положила Маша кашу (Загибают пальцы на обеих руках при каждом названии предмета посуды)
Кошке-в чашку,
Жучке- в плошку,
А коту-в большую ложку.
В миску-курицам, цыплятам,
И в корытце-поросятам.
Всю посуду заняла. Все до крошки раздала
Дети отвечают на вопросы и помогают расставлять посуду. Мишутке хочется вам помочь накрыть на стол. Проблемная ситуация: Мишутка кладет соловую ложку, вместо чайной.
Воспитатель: Что перепутал Мишутка? Чем отличается столовая ложка от чайной.
Дети отвечают: по размеру.
Воспитатель: Ребята, а чем отличается чайная посуда от столовой.
Дети отвечают: чайная для чая, столовая для супа, салатов и вторых блюд.
Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.
Физминутка:
А если бы чайники
А если бы чайники (Голова высоко поднята, маршируют на месте)
Нос задирали,
А ложки и вилки (Бег на месте)
Под стол удирали,
А чашки бы чай (Кружатся на месте, руки вверх)
Проливали повсюду,
Вы есть не хотели б (Одна рука на поясе,
Из этой посуды второй рукой делают «часики»)
Воспитатель показывает детям картинки на которых изображены чашка без ручки, чайник без носика, сахарница без крышки.
Дети: объясняют каких деталей не хватает на посуде.
Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора угощать наших гостей, посмотрите внимательно, все ли мы поставили для чая нашим гостям.
Дети: да.
Воспитатель: пока наши гости пьют чай мы с вами поиграем в игру.
Итог занятия : Давайте вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили и играли?
-Что запомнилось больше всего?
Это чайная чашка. В нее можно налить чай и выпить его.
Это блюдце. В него можно положить чайную ложечку и угощения.
Это чайная ложка. Ей можно набирать сахар, класть его в чай и размешивать.
Спасибо ребята, вы большие молодцы!