валентина петровна яушкина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Мы играем в кубики, строим дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассматривание картины Мы играем в кубики, строим дом
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №42»
Конспект занятия по «Развитию речи»
во второй младшей группе (3-4 года)
Тема: Рассматривание картины «Мы играем в кубики,
строим дом»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Рассматривание картины „Мы играем в кубики, строим дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Кубики. Игры с кубиками
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Составитель: Яушкина В. П.
воспитатель
Саранск 2024.
Доминирующая образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Вид деятельности детей: игровая, познавательная
Цель: учить рассматривать картину, формировать умение отвечать
на вопросы по картине и составлять совместно с воспитателем короткий
рассказ;
Программное содержание: Учить правильному употреблению форм
единственного и множественного числа существительных и личных
окончаний глаголов (строит – строят, играет – играют, везет – везут);
закрепить правильное произношение звуков [а], [у], [и], изолированных и в словах, учить различать звуки на слух, произносить слова, фразы четко и громко, развивать речевой выдох, воспитывать умение отвечать по одному, не перебивать друг друга.
Предварительная работа: игры с кубиками, разучить игру «Ветер и листики»
Материалы и оборудование: картина «Мы играем в кубики, строим дом», игрушки: кукла
Планируемые результаты: умеют рассматривать картину и составлять короткий рассказ, правильно произносят звуки [а], [и], [у] и различают на слух
Структура занятия
I Вводная часть Приветствие 1 мин
II Основная часть 12 мин
1 Рассматривание картины «Мы играем в кубики, строим дом» 3 мин
2 Составление рассказа по картине 5 мин
3 Физминутка «Ветер и листики» 2 мин
4 Упражнения в произношении звуков [а], [и], [у]. 2 мин
III Заключительная часть Итог 2 мин
Длительность 15 минут
Ход занятия
I.Вводная часть
Встанем дружно все в кружок,
Получился хоровод,
Мы друг другу улыбнемся,
Подмигнем и засмеемся!
II.Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости. Это кукла Маша.
(Воспитатель делает вид, что слушает Машу)
- Ребята, Маша рассказала мне, что она пришла к нам из другого детского
сада.
(Воспитатель слушает Машу)
Давайте посмотрим, что принесла нам Машенька.
-Какая красивая картина.
Давайте рассмотрим картину и составим по ней рассказ.
(Воспитатель предлагает детям пройти на свои места. Усаживает куклу
Машу).
- Ребята, давайте посмотрим, что же это за картина такая.
(Воспитатель показывает детям картину и задает вопросы).
- Ребята, кто нарисован на картине?
(Ответы детей)
(Воспитатель задает вопросы, н-р: какие кубики, какая машина и т. д.)
- Смотри Маша, сколько всего изображено на твоей картине.
- Ребята, а давайте этим детям придумаем имена. Как мы назовем девочку?
(н-р Аня, воспитатель задает вопросы: каким цветом у Ани волосы, во что
Аня одета, каким цветом у Ани платье, бант и т. д.)
- А как будут звать мальчика, который строит дом?
(н-р Игорь, воспитатель спрашивает: какая у Игоря одежда, волосы и т. д.)
- А мальчика, который везет машину?
(н-р Алик, воспитатель задает вопросы: во что одет Алик, какая у него
одежда, какая машина и т. д.) Мальчика, который с подъ мным краном зовут
Иван.
(Воспитатель голосом выделяет первый звук в именах)
- Что делает Аня?
- Что делает Игорь?
- Что делает Алик?
-Что делает Иван?
- На чем Алик везет кубики?
- Для чего Алик везет кубики?
- Что строят дети?
(Воспитатель следит за тем, чтобы дети отвечали на вопросы полным
ответом)
- Ребята, давайте теперь попробуем составить рассказ. Кто хочет
попробовать? Давай Даша иди ко мне, а я тебе буду помогать.
(Воспитатель вместе с Дашей составляет рассказ)
- Давай Даша, дети – Аня, Игорь, Иван и Алик – решили…. Что сделать?
- Игорь и Аня… Что делают?
- А Алик….
- Дети играют. … Как?
-Молодец, Даша.
(Воспитатель делает вид, что слушает Машу)
- Ребята, Маша говорит, что устала. Давайте немного поиграем.
Физминутка
Игра «Ветер и листики»
Дети делятся на две команды девочки и мальчики. Девочки листики,
мальчики ветер. По команде воспитателя «Ветерок подул» мальчики
начинают дуть, а девочки плавно кружиться, по команде «Сильный ветер»
мальчики дуют сильнее, девочки кружатся быстрее. По команде воспитателя
«Ветер затих» мальчики перестают дуть, а девочки садятся на корточки.
Команды меняются ролями.
(Воспитатель приглашает детей занять свои места за столами и делает вид, что слушает Машу)
- Ребята, Маша говорит, что отдохнула и готова слушать дальше. Кто хочет
попробовать повторить наш рассказ.
(Воспитатель предлагает двум-трем детям вместе с ним повторить рассказ)
(Воспитатель слушает Машу)
- Ребята, Маша говорит, что все поняла, оказывается это не сложно
рассматривать картину и составлять рассказ. Маша говорит вам большое
спасибо и прощается с вами.
- Ребята, представьте себе, что у вас на руках малыш, как нужно его держать?
А как нужно спеть, чтобы наш малыш уснул? (а-а-а)
- А теперь поедем на паровозе и будем помогать ему ручками, вот так, и
погудим. (у-у-у)
- А сейчас поскачем на лошадке, как кричит лошадка? (и-и-и)
III.Заключительная часть
- Ребята, скажите, пожалуйста, что мы сегодня с вами делали?
(ответы детей)
-Понравилось занятие?
- Скажите, а вы любите строить из кубиков?
(ответы детей)
- А чтобы вы построили из кубиков?
(ответы детей).