Ирина Филатова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие лягушонка по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Формировать умение пересказывать русскую народную сказку "Колобок" с помощью условных заместителей персонажей; совершенствовать умение ориентироваться на магнитной доске.
2. Закрепить умение воспроизводить знакомую сказку с помощью воспитателя, связно отвечать на вопросы. Активизировать детей по ходу беседы.
3. Совершенствовать умение узнавать и называть персонажей из знакомых сказок, передвать по показу игровые действия.
4. Активизировать речевые высказывания.
5. Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (род. пад. сущ.)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Путешествие лягушонка по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
6. Развивать произносительные навыки, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.
7. Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.
Развивающая среда: запись песенки "Паровоз", персонажи сказок "Колобок", "Теремок", "Репка".
Ход занятия:
Воспитатель: Сказки живут в волшебной стране - за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думают, что вы их забыли.
Воспитатель: Давайте поедем в гости к сказкам.
Появляется лягушонок
Лягушонок: Здравствуйте ребята я слышал что вы отправляетесь в страну сказок я потерялся помогите мне найти мою сказку.
Воспитатель: Дети поможем лягушонку найти его сказку.
Дети: Да.
Садимся в веселый поезд.
Воспитатель и Дети: Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает.
Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз.
Воспитатель вместе с детьми поет песню "Паровоз", при этом они делают один круг по группе.
Поезд останавливается на сказке "Колобок".
Воспитатель: Не лежалость на окошке покатился по дорожке.
Кто это? Какой Колобок расскажите? Из какой сказки он?
Ответы детей
Воспитатель: Кого встретил Колобок, когда покатился по дорожке?
Дети: Зайчика, волка, медведя, лису)
Воспитатель: Каким кружком обозначим зайчика?
Дети: Серым, маленьким).
Воспитатель: Почему маленьким, серым? Зайчик какой?
Дети: Маленький, серенький, пушистый и т. д.
Воспитатель: А я вижу большой, серый кружок. Кого мы обозначим им? Какой волк?
Ответы детей
Воспитатель: А это кто у нас будет? (показывает коричневый кружок) Кого обозначим желтым кружком?
Ответы детей
Воспитатель: Помогите мне пожалуйста, рассказать сказку. Но сказку расскажем с помощью подсказки (рассказывание сказки с помощью условных заместителей)
Воспитатель: Хотите поиграть с героями сказки
Речевая игра:
Зайка скок-скок-скок, Дети прыгают, как зайки.
Мишка топ-топ-топ, Дети топают, изображая мишку.
А лисичка хлоп-хлоп-хлоп, Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: Ребята в этой сказке есть лягушонок?
Дети: Нет.
Воспитатель: Значит поедем дальше в другую сказку. Сядем в поезд.
Гудит большой паровоз У-У-У. Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у
Дети повторяют за воспитателем.
Воспитатель: Посмотрите, что это? Как думаете в какую сказку попали?
Дети: Репка
Воспитатель: Правильно, мы попали в сказку "Репка".
Что же случилось с героями сказки, они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.
Воспитатель: Кто посадил репку?
Дети: Дед
Воспитатель: Кого позвал Дед?
Дети: Бабку
Воспитатель: Кого позвала Бабка?
Дети: Внучку
Воспитатель: Кого позвала Внучка?
Дети: Жучку
Воспитатель: Кого позвала Жучка?
Дети: Кошку
Воспитатель: Кого позвала Кошка?
Дети: Мышку
Дети расставляют героев сказки по порядку.
Воспитатель: Вот теперь все хорошо. А в этой сказке есть место для лягушонка?
Дети: Нет
Воспитатель: А теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку.
Едем с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.
Дети двигаются, выполняя полуприседания
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в сказку. Скажите, ребята, что за сказка?
Дети: Теремок
Воспитатель:В этом домике живет
Очень маленький народ.
Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,
Серый волчонок-вот чудеса?
Только Мишка им помог
Развалил и.
Дети: Теремок
Воспитатель: Правильно, ребятки. А кто в теремочке живет?
Дети: Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка, волчок- серый бочок и большой медведь
Воспитатель: А кто же сломал теремок?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно ребята, сломал медведь.
Драматизация сказки "Теремок"
Воспитатель: Давайте поможем построить героям новый теремок
Дети: Поможем
Воспитатель: Тук да тук молотком
Мы построим новый дом
Дом высокий
Дом с окном
С острой крышей и трубой.
В доме мы живем с тобой.
Воспитатель: Дети, а в этой сказке живет лягушонок?
Дети: Да
Лягушонок: Спасибо, что вы мне помогли найти мою сказку, где я иву
Воспитатель: А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая псенку "чух-чух-чух".
Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. "Возвращаются" в группу.
Воспитатель: Ребятки вам понравилось наше сказочное путешествие
Дети: Понравилось
Воспитатель: В каких сказках мы побывали?
Дети: "Теремок", "Колобок", "Репка".
Воспитатель: Какое у вас было настроение?
Дети: Радостное, веселое
Воспитатель: Вы молодцы. Очень добрые дети-помогли зверюшкам построить новый теремок, помирили героев сказки "Репка", помогли лягушонку найти свою сказку.