Алексеева Галина Николаевна
«Звуковая культура речи: Звук [и]». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звуковая культура речи : Звук (и)».
Программное содержание:
* Упражнять детей в чётком и правильном произношении звука и (изолированного в словосочетаниях, в словах).
Задачи:
Образовательные:
Учить правильно произносить звук «и». Отработать отчетливое произношение звука «и» в словах и фразовой речи.
Развивающие :
Темочки:
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе).
Воспитательные:
Воспитывать звуковую культуру речи.
Материал: кубик, на гранях которого приклеены картинки - маленький ребёнок, паровоз, курочка и колокольчик ; игрушка жеребёнок; маленький и большой колокольчики; картинки с изображением воробья на чёрном фоне и воробья на светлом фоне, игрушка - кошка. Произведение К. И. Чуковского «Краденое солнце».
Методические приё мы: словесный, наглядный, артикуляционное упражнение «Улыбка», художественное слово, физминутка, игровые упражнения, рефлексия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, дружно с ними поздороваемся.
- Здравствуйте!
А сейчас повернулись в круг, все внимание на меня.
Покажите, как вы умеете улыбаться (дети показывают). Правильно.
Артикуляционное упражнение «Улыбка».
Тянем губы мы к ушам,
Улыбнёмся малышам
Тянем губы прямо к ушкам,
И сердиться нам не нужно.
С хорошим настроением проходим на стульчики, садимся.
2. Игровое упражнение «Чья песенка?»
- Ребята, что у меня в руках? (кубик)
Слушайте и смотрите внимательно:
- Крутись, вертись, на бочок ложись. (Кубик поворачивается стороной, на которой нарисован, например, паровоз.)
- Что это? (паровоз)
- Как гудит паровоз? Все вместе. (У-у-у)
Вика, повтори песенку паровоза. (У-у-у)
Глеб, повтори песенку паровоза. (У-у-у)
Если кубик повернётся стороной, на которой нарисован малыш, следует спеть его песенку: «А-а-а». Если на картинке – курочка, нужно проговорить: «Ко-ко-ко» или «Квох-квох-квох». А о песенке колокольчика я вам ещё расскажу.
- Крутись, вертись, на бочок ложись.
- Кто это? (курочка)
- Как курочка кричит? Все вместе. («Ко-ко-ко»)
Настя, повтори песенку курочки. («Ко-ко-ко»)
Арсений, повтори песенку курочки. («Ко-ко-ко»)
- Крутись, вертись, на бочок ложись.
- Кто это? (малыш)
- Как кричит малыш? Все вместе. («А-а-а»)
Миша, повтори песенку малыша. («А-а-а»)
Даша, повтори песенку малыша. («А-а-а»)
Итог: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли с кубиком в игровое упражнение «Чья песенка?»
Игровое упражнение «Песенка колокольчика».
Беру в руки маленький колокольчик.
- Что это? (колокольчик)
-Колокольчик какой по размеру? (маленький)
- Маленький колокольчик поё т: «Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и» (звоню колокольчиком; звук и произносится протяжно).
- Как поёт маленький колокольчик? Все вместе. («Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и»)
Алиса, как поёт маленький колокольчик? («Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и»)
Кирилл, как поёт маленький колокольчик? («Ли-и-и-ли-и-и-ли-и-и») Ставлю маленький колокольчик на стол.
Беру в руки большой колокольчик.
- Какой по размеру этот колокольчик? (большой)
- Большой колокольчик поё т: «Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь».
- Как поёт большой колокольчик? Все вместе. («Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь»)
София, как поёт большой колокольчик? («Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь»)
Миша, как поёт большой колокольчик? («Ди-и-и-инь-ди-и-и-инь»)
(Хоровые и индивидуальные повторения.)Ставлю большой колокольчик на стол.
Итог: Молодцы, ребята! Поиграли в игровое упражнение «Песенка колокольчика» и правильно пропели песенку маленького и большого колокольчика.
Игровое упражнение «Песенка жеребёнка».
Показываю игрушку жеребёнка.
- Кто это? (жеребёнок)
- Знаете ли вы, как кричит жеребёнок? А теперь спойте длинную песенку: «И-и-и-и».
Вместе со мной произносим. («И-и-и-и»)
(Хоровые и индивидуальные повторения.)
- Ребята, кого я назову, тот будет «жеребёнком». Завожу волшебным ключиком.
Произносите песенку жеребёнка.
- Артем, повтори песенку жеребёнка. («И-и-и-и»)
- Саша, повтори песенку жеребёнка. («И-и-и-и»)
Итог: Молодцы, ребята! Поиграли в игровое упражнение «Песенка жеребёнка» и правильно произнесли звук и.
Сейчас отдохнем. Встаём произносим слова и выполняем со мной все движения.
Физминутка «Лошадка»
Цок, цок, цок, цок!
(дети топают ногами поочерёдно-то одной, то другой)
Я лошадка-серый бок
(повороты, руки на талии)
Я копытцем постучу
(ходьба на месте)
Если хочешь-прокачу!
(лёгкий бег на месте)
Посмотри, как я красива!
Хороши и хвост и грива
(показывают как красива лошадка)
Цок, цок, цок! Цок, цок, цок!
Я лошадка-серый бок!
(дети тихонько кружатся, а потом тихонько останавливаются)
Отдохнули. Садимся на стульчики.
Чтение отрывка из произведения К. Чуковского «Краденое солнце».
- Ребята, видите, крокодил проглотил солнце, и стало темным-темно. (Показываю детям картинку с изображением воробья на чёрном фоне.)
Слушаем внимательно отрывок из произведения К. Чуковского «Краденое солнце».
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей!
Нам без солнышка обидно –
В поле зёрнышка не видно!»
Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дома не дойти.
Слушайте ещё раз и запоминайте слова, которые я выделяю со звуком и.
Читаю отрывок ещё раз, выделяя ударные гласные в словах. (обидно, не видно, сбились, с пути, не дойти)
(Затем, повторяю отрывок, а, дети, договаривают выделенные слова и фразы.)
Снова читаю отрывок, а вы, ребята, договариваете со мной слова со звуком и.
- Ребята, как называлась эта сказка? («Краденое солнце»)
Выглянуло солнышко. (Меняю картинки.)
Воробей перестал плакать и зачирикал: «Чи-и-ив, чи-и-ив, чи-и-ив, жив-жив-жив!»
- Как зачирикал воробей? Все вместе. («Чи-и-ив, чи-и-ив, чи-и-ив, жив-жив-жив!»)
Услышали весёлую песню другие воробьи, прилетели, тоже стали чирикать.
Сейчас, до кого дотронусь, тот произносит песенку воробья.
Сначала один зачирикал (дотрагиваюсь до ребёнка, тот произносит звукоподражание, потом другой, третий…
- «Что за шум? Что за писк?» - рассердилась киска и стала подкрадываться к воробьям.
- Ребята, прогоняем кошку.
Повторяйте за мной.
- Уходи, киска, уходи! – приговаривают дети (3-4 раза).
Итог: Молодцы, ребята! Прогнали кошку, спасли воробьёв из сказки К. Чуковского «Краденое солнце».
3. Рефлексия:
- Ребята, вам понравилось наше занятие? (да, понравилось)
- Вспомните и назовите, в какие игровые упражнения мы с вами играли? («Чья песенка?», «Песенка жеребёнка», «Песенка колокольчика»)
- Как называлось произведение К. Чуковского? («Краденое солнце»)
- Какой звук мы сегодня произносили протяжно? (звук и)
- Чья это песенка? (песенка жеребёнка)
Молодцы, ребята! Правильно произносили звук и, договаривали выделенные слова и фразы из сказки К. Чуковского «Краденое солнце».
Наше занятие закончилось. Попрощаемся с гостями.
Скажем: - «До свидания!»