Федорова Жанна Васильевна
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Добрый сказочник Юрий Васнецов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по речевому развитию во 2-ой младшей группе №7 «Колокольчик».
Выполнили: Федорова Ж. В-воспитатель
первой кв. категории,
Бибикова А. С-воспитатель.
2-ой младшей группы.
Тема: «Добрый сказочник Юрий Васнецов».
Цели:
1).Продолжать знакомить детей с творчеством Ю. А Васнецова; обратить внимание на особенность его рисунков - нарядность, сказочность, декоративность.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Добрый сказочник Юрий Васнецов“» размещена в разделах
- Васнецов Ю.А., художник иллюстратор для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
2).Развивать связную речь детей, приёмом заучивания потешек наизусть.
3).Воспитывать интерес к творчеству художника, эмоциональный отклик на его рисунки, желание их рассматривать, высказывать своё отношение к ним.
Материалы и оборудование: иллюстрации к потешкам, (развивающая среда, портрет худ-ка Ю. Васнецова, альбомные листы(1/2листа) с изображением сказочных котов, телевизор, планшет, магнитофон.
Ход образовательной деятельности.
1) Вступительная беседа. Звучит музыка.
-Здравствуйте ребята! Я добрая сказочница. Взмахну рукой, а из
рукава у меня полетят сказки : одна другой интереснее. Вот они!
Сказочница взмахивает волшебной палочкой в телевизоре
появляется изображение иллюстраций к сказкам.
-Эта сказка как называется(«Колобок»).
А эта(«Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка»).
-А знаете ли вы, кто рисует картинки к этим сказкам (Художник).
-Такого художника называют художник-иллюстратор.
-Сегодня мы продолжим знакомится с очень интересным
художником-иллюстратором –Ю. Васнецовым. Вот его портрет.
-Хотите послушать потешки, посмотреть рисунки к потешкам Ю. В?
-Тогда я вас приглашаю в картинную галерею.
2). Знакомство потешками и рисунками к потешкам Ю. В.
Д/И «Экскурсия в картинную галерею».
-Я хочу показать вам, как художник рисовал животных. Посмотрите. Это иллюстрация к потешке «Пожар».
-Посмотрите, как художник нарисовал кошку. Что у неё на шее? (Бантик).
-И мышки помогают. Как одеты мышки (Как люди). Почему (Сказочные).
-Кто расскажет эту потешку?
-Следующая иллюстрация к потешке «Ходит кот по лавочке…».
- Здесь художник нарисовал кота и кошечку. Они тоже необыкновенные,
сказочные. А что в них сказочного (Они ходят на двух ногах).
-Во что одет чёрный кот (Рубаха, штаны).
-Вот какой кот! Нарядный, довольный собой красуется. Забрался на лавку, чтобы выше быть, подбоченился, важничает, мордочку отвернул от кошечки; ждёт, чтобы она попросила его потанцевать.
-А беленькая кошечка во что одета (В юбку с узорами, с бантиками).
-Какая франтика!
Чтение потешки. Заучивание потешки, методом драматизации.
-Давайте мальчики будут котики, а девочки кошечки.
мальчики возьмите в пару себе девочек.
Воспитатель вместе с детьми читают потешку.
-А теперь давайте вернёмся в группу.
Дети садятся на стульчики.
-Ребята! В группе нас ждёт Кисонька-Мурысонька.
Давайте её спросим, где она была.
Рассказывание потешки «Кисонька-Мурысонька».
3).Физ. минутка. Чтение потешки. Ребёнок надевает шапочки кота.
«Водят мышки хоровод».
4).Знакомство с творчеством Ю. Васнецова, методом пересказа из его биографии с элементами драматизации при участии второго воспитателя.
-Я хочу вам рассказать одну историю.
«Однажды сидел Ю. Алексеевич за столом и рисовал. А около его ног были
разбросаны разные рисунки.
-Папа, что это? – спросила его дочка и подняла лист.
-Коты,- спокойно ответил художник.
-Какие странные коты! Почему они на нашего Мурзика не похожи? - спросила девочка.
-Потому,что я рисую сказочного кота.
А в сказках все животные удивительные!
-Ребята! А вы хотите нарисовать сказочного кота (Да)
5).Выполнение рисунков детьми (дорисовка).
Дети рисуют котам бантики, кошкам юбочки.
6). Итог занятия. Выставка рисунков.
Дети читают потешки к своим рисункам.