Наталья Азоркина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
познавательное развитие посредством формирования у детей, правильного представления о семье.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать уточнять, расширять знания и
представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
2. Активизировать словарный запас детей прилагательными,
характеризующими семью и обозначающими настроение человека.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
1. Развивать у детей умение правильно отвечать на поставленные вопросы. 2. Формировать навыки применения диалогической и монологической речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание выражать свои чувства близким людям, развивать чувство гордости за свою семью.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Форма организации: фронтальная.
Оборудование:
выставка с фотографиями семей детей, сюжетные картинки на тему семья.
цветной картон, ножницы, наборы геометрических фигур, конверты с набором цифр, раздаточный материал, мяч.
Предварительная работа:
составление рассказов о себе и своей семье; разучивание пословиц и поговорок о семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по оформлению семейных фотографий; чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Я Наталья Егоровна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (Дашенька, Танечка.).
Проблемная ситуация.
На доске одинокий мальчик с грустным лицом.
Надо помочь ему найти свою семью.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите сюда, что вы видите?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
А как вы думаете, бывает ли так, чтобы у человека никого не было?
Как вы считаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
А у вас есть кто-нибудь родной?
(Ответы детей.)
Как мы называем, одним словом этих людей?
(Ответы детей.)
У всех ли людей есть родители, семья?
(Ответы детей.)
Хорошо или плохо, что у человека есть семья?
(Ответы детей.)
А зачем человеку семья?
(Ответы детей.)
Как относятся к своим детям родители?
(Ответы детей.)
А дети к родителям?
(Ответы детей.)
После обсуждения вопросов воспитатель делает вывод:
Семья - это самые близкие люди, которые живут вместе. У детей всегда есть родители. Родители очень любят своих детей, даже когда они почему-то сердятся, они часто волнуются и переживают за вас. Людям нужно, чтобы каждый чувствовал, что его любят, и чтобы всем было хорошо.
Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:
(Ответы детей.)
Воспитатель:
«Не нужен клад, коли в семье лад».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
Воспитатель:
А сейчас ребята внимательно послушайте стихотворение и
отгадайте, о ком говорится в нем.
1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся. ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло. ”
Воспитатель:
Про кого это, вы, конечно это – мама.
Воспитатель:
Скажите самые хорошие слова про маму, какая она?
Ребята: (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная)
Воспитатель:
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
Ребята: Папа.
Воспитатель:
Кем вы приходитесь папе?
Ребята: Сыном, дочкой.
Воспитатель:
Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа?
Ребята: (Мужественный, отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый.)
Воспитатель:
3. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки, у любимой?
Ребята: Бабушки.
Воспитатель:
А какими ласковыми словами вас называет бабушка? (Ответы детей)
Воспитатель:
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый?
Ребята: Дед.
Воспитатель:
А кем вы приходитесь своему дедушке?
Ребята: Внуком, внучкой.
Воспитатель:
5. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая?
Ребята: Сестрёнка.
Воспитатель:
Кем вы приходитесь сестре?
Ребята:
Братом, сестрой.
Физкультминутка
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель:
Ребята, у каждого человека есть близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тёти.
Близкие люди – это те люди, которые всегда рядом и в радости и в печали, мы их любим ими дорожим их не хочется огорчать, а хочется только радовать. Подумайте и скажите, за что вы любите своих близких?
Ребенок:
Мама заботится обо мне: варит, убирается, папа все
ремонтирует.
Ребенок:
Меня родители любят и я их тоже.
Ребенок:
Мои родные заботятся обо мне, мы вместе играем у нас все
дружные, поэтому я их люблю.
Воспитатель:
Мне очень приятно слышать о том, что дома вас связывают особые дружеские отношения.
Воспитатель:
Ребята вы уже знаете, что такое домашний труд?
Ребята: Да.
Воспитатель:
Давайте поиграем. Посмотрите ребята - это «сундучок
добрых дел». Но пока он пустой. Сейчас мы его наполним.
(Дети берут по карточке с изображением действия, которое можно отнести к домашнему труду). Выходят по одному, показывают карточку – символ, рассказывают о ней и опускают в сундучок).
Воспитатель:
Вы назвали много домашних дел, как же взрослые успевают все
это сделать? Когда же они отдыхают?
Ребята:
Надо все дела делать вместе. Быстро все сделать, а потом можно отдыхать, смотреть телевизор, читать книги, играть.
Воспитатель:
Ваши ответы меня порадовали. Правильно все домашние дела надо распределять между членами семьи : мамой, папой, детьми, тогда останется время и для отдыха.
Воспитатель:
Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые
счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.
Ребенок:
Семья - это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Воспитатель:
Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель:
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
На этом наше занятие закончилось.