Ольга Чижикова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие в страну книг».
Ольга Чижикова
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: создать условия для речевой и познавательной активности детей с помощью элементов методики ТРИЗ.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Путешествие в страну книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: игрушечная Баба – Яга, маски зверей, рукавичка, мнемотаблица, мяч, корзиночка, музыкальное сопровождение «В гостях у сказки», угощение для детей.
Предварительная работа: чтение сказок, игры с элементами ТРИЗ.
Ход совместной деятельности
(Дети заходят в библиотеку, встают полукругом лицом к книгам)
Мы сегодня здесь не одни давайте поздороваемся с гостями и подарим им наши улыбки. (Здороваются и шлют воздушный поцелуй).
Отгадайте загадки:
Без языка и голоса,
А все расскажет. (Книга)
С наружи смотришь - дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем,
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными. (Библиотека)
Воспитатель: - Ребята, что такое библиотека?
Дети: - Дом, где живут книги.
(Воспитатель берёт книгу)
В библиотеке, взяв в руки любую книгу, например, сказки вы окажитесь у неё в гостях, что мы сегодня и сделаем.
Итак, путешествие в страну сказок начинается.
В мире много сказок грустных и смешных, но прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка - впереди.
Сказке в дверь мы постучимся.
Сказка, в гости ты нас жди.
Слышите, звучит музыка, она приглашает нас в страну сказок.
Повертелись, покружились в стране сказок очутились.
Видите стоит дом. Давайте узнаем кто в нём живёт.
(Воспитатель стучится в двери, но никто не отвечает. Заходят в дом, никого не видят).
Воспитатель: Здравствуйте, хозяюшка! Вы где? (Надевает на руку игрушечную Бабу Ягу).
Баба-Яга: Ох, какие гости пожаловали! Проходите, проходите, присаживайтесь. Расскажите, кто вы такие, откуда пришли?
Дети: мы ребята из старшей группы, очень дружные, смелые, любим заниматься спортом, играть, рисовать, петь и танцевать!
Баба Яга: Ой, как хорошо, ко мне ни разу не приходило столько детей. (Баба Яга закрывает выход).
Баба Яга: Теперь, голубчики, я вас не выпущу, будете долго у меня гостить! Мне одной скучно. Вы в сказку пришли, наверное их любите и знаете.
А давайте я послушаю и проверю ваши знания вот по этим вопросам. (Даёт воспитателю листок с вопросами. Воспитатель бросает мяч детям, задает вопросы, дети ловят мяч и отвечают).
(метод «Мозговой штурм»).
- Кто съел козлят? - волк
- Кто пришел в гости к медведям? -Маша
- В какой сказке кот спасал петушка?
Кот, петух и лиса.
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? Медведь
- Какую песенку пел Колобок?
- Что пела коза своим козлятам?
- Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
- Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе? Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
- Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
- Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?
- Вижу, сказки вы читали,
И героев вы узнали!
Дети садятся.
- Меня давно мучают несколько вопросов.
- Что хорошего и что плохого в том, что мама Коза уходила в лес?
(метод «Хорошо - плохо»).
- Хорошо - поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних.
- А Красная Шапочка одна бабушке пирожки понесла по лесу?
- А хорошо или плохо, что щука исполняла Емели все желания?
Посмотрите-ка, что у меня есть. Ларец резной, Кощеюшка подарил. (Открывает достает рукавичку).
- Что это? Дети: рукавичка
- Я её нашла в нашем сказочном лесу.
- Давайте посмотрим какая она?
Дети: теплая, шерстяная, яркая, красивая,
- Для чего нужна рукавичка?
Дети: руки греть, взять горячее.
- А кто жил в этой рукавичке в сказке?
Дети: дикие животные.
- Давайте поиграем. Выбирайте маски они в ларчеке тоже есть. (Дети выбирают и надевают).
- В маски все вы нарядились? В зверей вы диких превратились!
Теперь вы не мальчики и девочки, а зайчики и белочки!
Чтоб ребёнком снова стать надо о том, кто ты сейчас, рассказать.
- Мария Алексеевна, крутись, крутись и в комара ты превратись!
(Метод эмпатии с опорой на мнемотаблицу)
Воспитатель: Я комар, я живу в лесу, пью кровь, люблю летать и жужжать (изображает, как жужжит, боюсь людей и лягушек, дружу с другими комарами).
Каждый ребё нок рассказывает:
- Как его зовут? Где живет? Чем питается? Что любить делать? Кого боится? С кем дружит? (ребенок отвечает от имени животного)
- Я лягушка, живу около воды и в воде, ловлю комаров, мошек. Люблю прыгать, плавать и квакать (изображает). Боюсь цаплю, щуку, лису, ежа, ужа. Дружу с другими лягушками – подружками.
Я мышка….
Я зайчик….
Я лисичка….
Я волк….….
Я медведь….
(Метод проб и ошибок)
«Ишь, какие умные все знают, все умеют. Ох, устала я от вас, пойду к соседу схожу». Уходит.
Воспитатель: Ребята, по-хорошему нам не уйти. Баба Яга очень хитрая и нам надо перехитрить ее. Давайте подумаем, как нам уйти отсюда. Сейчас подумайте и выскажите каждый свое предложение, а мы выберем одно из них и попробуем воспользоваться.
Дети высказывают свое мнение и вместе выбирают одно решение.
(Приходит Баба Яга.)
Воспитатель: Уважаемая, бабушка! Детям очень понравилось играть с тобой. Послушай какие замечательные слова они хотят тебе сказать. (Бабулечка–Ягулечка, мудрая, добрая, весёлая, умная, хорошая, приветливая, справедливая.)
- Я отродясь таких слов не слышала. Спасибо вам!
За такое уваженье, получайте угощенье – грибочки лесные, кушайте, мои родные! А теперь, пока я добрая, идите, домой отправляйтесь, но если захотите, назад возвращайтесь.
Дети прощаются с Бабой Ягой.
Воспитатель: А ну-ка, быстрее повертелись, покружились в библиотеке очутились.
(Воспитатель берёт книгу).
- Мы побывали сегодня в одной из сказок этой книги, но в ней есть ещё много интересного. Я дарю её вам. Будем читать и знакомиться с другими сказками.