Людмила Тихонова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Перелётные птицы»
Цель: развитие лексико – грамматического строя и связной речи.
Задачи:
– активизировать и расширять словарь по теме;
– формировать обобщающее понятие Перелётные птицы;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Перелётные птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
– закреплять согласование существительных суффиксальным способом;
– учить образовывать притяжательные прилагательные;
– учить согласовывать числительные 1-5 с существительными;
– учить пересказывать рассказ с опорой на картино – графический план-схему;
– развивать внимание, память, мышление, общую моторику.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением перелётных птиц, мультимедийный проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Встречаем перелётных птиц».
Ход занятия
– Ребята какое сейчас время года? (Сейчас время года весна.) А какой один из главных признаков весны? (Весной с юга возвращаются птицы.)
– А теперь посмотрите на экран и назовите, каких птиц вы видите?
– Как называются птицы, которые прилетают к нам весной из тёплых краёв? (Перелётные птицы)
– ком мы будем говорить на занятии? (О перелётных птицах)
Беседа о перелётных птицах.
– Ребята, каких перелётных птиц вы знаете?
– Как вы думаете, почему этих птиц называют перелётными? (Потому что они улетают на зиму в тёплые края, на юг)
– Почему перелётные птицы улетают на юг? (Потому что осенью с каждым днём становится всё холоднее, замерзает земля, прячутся насекомые, птицам трудно добывать себе корм)
– Какие изменения происходят в жизни птиц весной? (Птицы прилетают к нам из тёплых краёв и начинают вить гнёзда)
– Для чего птицы вьют гнёзда? (Чтобы отложить яйца и вывести птенцов)
– Какие части тела есть у птиц?
– ем покрыто тело птиц?
Упражнение «Кто с кем улетает на юг?»
– Ребята, осенью перелётные птицы улетают на юг не одни, а вместе со своими птенцами. С кем улетают на юг журавли? (Журавли улетают на юг со своими журавлятами) Аисты? Лебеди? Утки? Скворцы? Ласточки? Ит. д.
Упражнение «Кто как голос подаёт?»
– Кукушка – … кукует.
– Соловей – … поёт.
– Ласточка – … щебечет.
– Скворец – … поёт.
– Журавль – … курлыкает.
Упражнение «Чей? Чья? Чьё?»
– У утки (лебедя, журавля, гуся) чей клюв? – … утиный …
– Голова чья? – утиная (лебединая, журавлиная)
– Крыло чьё? – … утиное и т. д.
Упражнение «1,2,3,4,5, – надо всех пересчитать»
– Одна утка, две утки, пять уток.
– Один гусь, два гуся, пять гусей.
– Один грач, два грача,, пять грачей.
– Один соловей, два соловья, пять соловьёв. И т. д.
Физминутка «Лебедь»
Лебедь белый, лебедь смелый
Улетает далеко –
В страны жаркие, где пищу
Он найдёт зимой легко.
Лишь весна настанет, лебедь
Вновь на родину летит,
И у озера родного
Приземлиться он спешит.
– Здравствуй, лебедь,
С возвращением!
Где так долго пропадал?
– Был в далёких жарких странах,
Зиму там пережидал!
Упражнение «Расскажи-ка».
Составление рассказа о перелётных птицах (по выбору) с опорой на картинно-графический план: название птиц, величина, цвет, части тела, чем покрыто тело птиц, как подаёт голос, как питается. И т. д.
Итог занятия.
Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать.