Айгуль Ахметова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Беседа по сказке П. Бажова «Серебряное копытце»
▼ Скачать
Цель: развивать творческое воображение детей, помогать логично и содержательно строить высказывания.
Задачи:
- Формировать грамматически правильный строй речи, учить отвечать на вопросы по тексту грамматически правильно.
- Развивать логично и содержательно строить высказывания.
- познакомить детей с новыми словами, их лексическим значением;
Приветствие «Милый друг»
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе, Беседа по сказке П, Бажова „Серебряное копытце“» размещена в разделах
- Бажов П.П.
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
Ход ООД
1. Уточнить у детей, что сказку «Серебряное копытце» написал Павел Бажов. Родился в семье мастера, работающего на горном заводе. С детства он интересовался уральскими сказками.
- Ребята, мы уже читали произведение «Серебряное копытце» и сегодня в ходе нашей беседы мы закрепим, о каких героях мы прочитали в сказке Бажова.
2. Обсуждение произведения на основе иллюстраций.
- Назовите главных героев сказки :
- старик Кокованя; Опишите внешность старика (большой, бородатый).
- Чем он занимался? (Он охотник знатный (умелый, мастер сказки сказывать, зимой за козлом бегал.)
- Какой был старик? (Добрый, ласковый, веселый)
- девочка Даренка; Какая была Даренка? (Девочка по шестому году, махонькая, носишко пуговкой, смелая, любопытная, трудолюбивая, добрая.)
-Чем занималась Даренка? (В избе прибирала, похлебку да кашу варила; любила сказки слушать.)
- кошка Муренка;
- Серебряное копытце.
Давайте вспомним их добрые поступки (Кокованя приютил у себя Даренку; Даренка приютила Муренку; Кокованя забрал к себе жить и девочку, и кошку; Кокованя с утра на работу уходил. Даречка в избе прибирала, похлебку да кашу варила; дедушка девочке сказки рассказывал и др.)
Как вы понимаете пословицу: «Добро оплачивается добром». Подтвердите это примерами из сказки «Серебряное копытце»?
- Ребята, во время чтения сказки нам встретились непонятные слова, давайте, разберём их. Разбирать слова будем в ходе игры, которая называется…
Д/ игра: «Пойми слово»
Рукоделие – ручной труд (шитье, вышивание).
Голбчик – припечье со ступеньками для входа на печь.
Пособник – помощник.
Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством).
Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
Очаг – устройство для разведения и поддерживания огня.
Горюн – горевать.
Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи.
Балаган – временная легкая деревянная постройка.
Бирюзовый – зеленовато-голубой цвет.
Душной – запах, идущий от животного.
Угрузнешь в снегу – утонешь, погрузишься в снег.
Покосные ложки – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах).
Взъесться – невзлюбив, рассердившись, начать упрекать, обвинять, бранить.
Несподручно – неудобно, неловко.
Статочное ли дело – (устар.) хорошее ли дело.
Лукаво – хитро.
Солонина – засоленное мясо.
Хризолиты – прозрачный драгоценный камень золотисто-зелёного цвета.
Физкультминутка «У Оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он глядит в своё окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь ему стучит! Тук-тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой,
Зайка-зайка забегай лапу мне давай.
Беседа заканчивается.
- Ребята, какое сейчас время года?
- А какой праздник мы все ждем с нетерпением?
Скоро в нашем зале и у вас дома будут стоять красиво наряженые елочки. И
Стихотворение, которое я сейчас вам прочитаю, как раз про елочку. Стихотворение К. Фофанова «Нарядили елку…» :
Нарядили ё лку в праздничное платье:
В пёстрые гирлянды, в яркие огни,
И стоит, сверкая, ёлка в пышном зале,
С грустью вспоминая про былые дни.
Снится ёлке вечер, месячный и звёздный,
Снежная поляна, грустный плач волков
И соседи-сосны, в мантии морозной,
Все в алмазных блёстках, в пухе из снегов.
И стоят соседи в сумрачной печали,
Грезят и роняют белый снег с ветвей…
Грезится им ёлка в освещенном зале,
Хохот и рассказы радостных детей.
-Послушаете еще раз. Давайте вместе со мной его проговорим.
-Вам понравилось это замечательное новогоднее стихотворение?
- Когда все спят, о чем вспоминает елка, о чем тоскует? А о чем мечтают красавицы елки и сосны, оставшиеся в лесу?
-Если кому то очень понравилось стихотворение, то вечером, мы можем его выучить наизусть.
Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним…
-О чем мы сегодня с вами беседовали?
-Как называется сказка?
-О чем мы читали стихотворение?
- Благодарю вас за хорошую работу, вы молодцы!