Ирина Галошева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Золотые ключики к сердцам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Золотые ключики к сердцам. (Беседа о доброте, любви, дружбе, вежливости).
Цели: активизация словаря; закрепление использования в самостоятельной речи эмоционально-оценочной лексики;
формирование нравственных знаний; развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям. Необходимый материал: на проекторе изображения сердец и золотых ключиков на них ; сердечки- эмблемы (по вашему усмотрению).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
-Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
Изображение сердца, а на них золотые ключики. Что бы это могло означать?
(Ответы детей)
(На экране – закрытые сердца, на них - золотые ключики.)
Сегодня мы узнаем о том, что это за ключики, которые открывают все сердца, и о том, что дороже золота на свете.
2. Беседа по теме.
Воспитатель:
В каждом из нас есть маленькое сердце-доброта. Добрый человек – это тот, кто любит и людей и помогает им.
1 воспитанник читает:
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы,
Рыбки, ежики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это- мама, мама, мама!
Воспитатель:
Мама-мир подарила,жизнь подарила мне и тебе! И столько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка. А как вы заботитесь своей маме?
(Ответы детей)
Есть такая пословица: «Добрые дела красят человека». Как вы ее понимаете?
Воспитатель: Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людям.
Какие добрые поступки совершили вы?
(Дети отвечают).
2 воспитанник читает стихотворение:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если когда-то кому-то
Поможет твоя доброта,
Улыбка твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Воспитатель: Доброта-стремление человека дать счастье всем людям.
Делать людям хорошее - хорошеть самому.
Много славных дел ждет вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми - добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с малых лет. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми.
Дети исполняют песню о доброте («Добрым быть совсем не просто»)
Воспитатель:
Ребята, а кто такой вежливый человек? (Ответы детей).
Вежливость-умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Воспитанники поют частушки:
1 воспитанница:
Говорит лентяйке мать:
«Убери свою кровать».
«Я бы,мама, убрала,
Только я еще мала».
2 воспитанница:
А наш Гриша ходит гордо,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
3 воспитанница:
Витя очень умный мальчик,
Может все он смастерить.
Только «Здравствуй» и
«Спасибо» не умеет говорить.
Воспитатель:
А знаете ли вы вежливые слова? Какие?
(Ответы детей)
Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста.
Будьте добры, извините, простите.
Молодцы! А теперь поиграем в игру «Закончи стихотворение».
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …. (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит….(Добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …. (Спасибо)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…. (Здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости
Говорят…. (Прости, пожалуйста)
Что за слова вы добавляли? (Вежливые слова)
Мало уметь говорить вежливые слова, надо себя правильно вести. Какого человека можно назвать честным и правдивым?
(Который нас не обманывает.)
У кого больше друзей: у честного или того, кто часто обманывает, ябедничает?
У честного человека всегда больше друзей.
Есть такая пословица: Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Как вы понимаете смысл пословицы? (Дети отвечают) .
3. Подведение итога занятия.
Ребята! Так что же это за золотые ключики, которые открывают все сердца?
Дети называют волшебные слова, и ключики открывают сердца.
(На экране нажимает по очереди на изображения сердец с ключиками и появляются слова :
Дети встают в хоровод и исполняют танец - песню у группы «Барбарики» «У друзей нет выходных».
Давайте с сегодняшнего дня раскроем свои сердца. Пусть у всех людей на свете будет больше золотых ключиков к сердцам. (Повесить сердечку-эмблему с улыбкой детям).