Марина Макарова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения Ирины Токмаковой «Дуб»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Заучивание стихотворения Ирины Токмаковой «Дуб».
Цель: Познакомить детей со стихотворением И. Токмаковой «Дуб»; развитие памяти, внимания.
Задачи: Продолжать формировать умение слушать и запоминать стихотворение.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Заучивание стихотворения Ирины Токмаковой „Дуб“» размещена в разделах
- Дерево Дуб, желуди
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Расширить и закрепить представления об осени. Активизировать словарь детей. Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение. Воспитывать интерес к художественному слову. Воспитывать любовь к поэзии и бережное отношение к природе.
Материал к занятию : Иллюстрации осенних пейзажей с изображением дуба по тексту стихотворения, текст стихотворения.
Словарная работа: Дуб выносливый, закаленный.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Д/игра (Триз) «Я пойду в лес и увижу там…» (осину, березу….)
Рассматривание иллюстраций осеннего леса (И. Левитан, И. Шишкин)
Д/игра «Какой, какая, какие?» (лес золотой, осенний и т. д. ; береза – белоствольная, ива – плакучая, дуб – могучий)
2. Подготовительный этап:
Стихотворение-загадка :
Солнца нет, на небе тучи,
Ветер вредный и колючий,
Дует так, спасенья нет!
Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)
3. Основной этап:
Мотивация: Не только художники восхищались красотой леса, но и поэты писали стихи красоте леса, о деревьях. Например, Ирина Токмакова, сочинила много разных стихов о деревьях. Хотите послушать?
Чтение стихотворения педагогом :
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Вопросы по произведению:
- Как вы понимаете выражение «дуб выносливый, закаленный»?
- О ком говорится в стихотворении?
- Чего не боится дуб?
- Как автор описывает дуб, какой он?
Просмотр иллюстраций с чтением стихотворения.
Физкультминутка «Листопад"
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Повторное чтение стихотворения педагогом. Заучивание стихотворения.
Задание «Расскажи и покажи».
Предлагает детям рассказать стихотворение, соотнося текст с движениями.
4. Итоговый этап:
Дидактическая игра: «Бывает осенью?»
Цель игры: закрепить знание примет осени.
Вопросы:
- Листья желтеют и опадают?
- Солнце жарко греет, зайка в серой шубке?
- Птицы в стаи собираются?
- На деревьях распустились зеленые листочки?
- Прилетели снегири?
- Распустились первые цветы?
- В огороде созрел урожай?
- Прилетели скворцы?
- Белки заготавливают орехи, грибы?
- Медведь вышел из берлоги?
- Лежит иней на траве?
- Созрела земляника и малина?
- Выпал первый снег?
- Еж, барсук, бурундук – ложатся в спячку?
Итоговые вопросы по произведению:
- Стихотворение, какого автора вы заучивали?
- О ком пишет поэт?
- Какое отношение высказывает поэт к дубу?
- Понравился ли вам «Дуб» в этом стихотворении? Почему?
Слово педагога:
«Спасибо, ребята, огромное вам,
За то, что упорно всем миром трудились,
Работали дружно, совсем не ленились!»