Ирина Бояркина
Конспект занятия по развитию речи «В гости к сказке «Рукавичка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для развития связной речи детей.
Задачи:
Образовательные:
*Учить детей отвечать полным предложением.
*Расширять представление детей об особенности жизни животных.
*Учить рисовать узор - украсить рукавичку.
Развивающие :
*Развивать связную речь.
*Развивать умение детей называть качества, признаки, действия.
*Развивать любознательность, память, мышление.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гости к сказке „Рукавичка“ в средней группе» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
Воспитательные:
*Воспитывать бережное отношение к животным.
*Воспитывать интерес к сказкам.
Предварительная работа:
Чтение сказки "Рукавичка", рассматривание иллюстраций, беседа по сказке, показ настольного театра.
Материал и оборудование:
Рукавичка, мольберт, игрушки диких животных, восковые мелки, заготовки рукавичек для раскрашивания.
Словарная работа:
Заяц - маленький, трусливый, шубка серая, лапки быстрые;
Волк - злой, голодный, зубастый;
Медведь - большой, коричневый, лохматый;
Лиса - рыжая, хитрая, красивая, хвост пушистый.
Интеграция областей:
Познание, Коммуникация, Художественное творчество, Социализация.
Методы и приемы:
Организационный момент;
Сюрпризный момент - появление рукавички;
Дидактическая игра: "Назови ласково";
Разгадывание загадок;
Подвижная игра;
Продуктивная деятельность.
Ход занятия.
1. Организационный.
Эй ребята, не ленитесь!
Вкруг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: -Ребята, что это? Дети поднимают и рассматривают рукавичку.
-Правильно, это рукавичка.
-А чья это рукавичка?
-Лена, может это твоя (спросить несколько детей).
-А как вы думаете, откуда она может быть? (ответы детей).
-Ребята, а я думаю, что она к нам попала из сказки.
-А вы знаете сказку про рукавичку?
3. Беседа.
-Давайте вспомним кто жил в сказке (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волчок, мишка)
-А все знают, где живут эти животные?
4. Словесная игра "Кто, где живет".
-Скажите, какой домик у мышки (норка)
-Где живет лягушка (болото)
-Где домик у зайчика (под кустом)
-Какой домик у лисы (нора)
-А какой домик у волка (логово)
-Как называется дом у медведя (берлога)
-Молодцы, правильно ответили.
-Но в нашей рукавички никого нет!
Я хочу вам предложить собрать животных в рукавичку. Хотите в сказку в гости к ним попасть?
- А сейчас в сказку вас поведу и дорогу покажу,
Не видали здесь клубочка?
Он волшебный у меня.
Путь дороженьку покажет,
Только где же он друзья?
Затерялся он однако, как я в сказку проведу?
Сбегай Витенька дружок, поищи - ка мой клубок.
А теперь нашли клубочек, в путь дороженьку смелей,
В сказку нас веди скорей.
5. Путешествие.
-Что за серенький дружок, хвостик длинненький, зубки острые. (мышка)
-Мышка какая (маленькая, серенькая) В каких сказках живет мышка? (Курочка Ряба, Репка, Теремок)
-А кто там за зверек, спрятался под кусток (зайчик)
Зайчик какой (серенький, трусливый)
Как его называют в сказках (зайчик прыг, зайчик скок)
Игра "Зайка серенький сидит".
-Идем дальше. Посмотрите, из норы рыжий хвост видать, чей же этот хвостик (лисы)
-Какая лиса (рыжая, хитрая)
Игра "Чей хвост?"
-Молодцы, справились и с этим заданием.
-Отгадайте загадку:
Он в лесу живет,
Он зубами щелк,
Это серый. (волк)
-Как о волке говорят в сказках (волчок-серый бочок).Почему его так называют (Ответы детей)
А волк какой (злой, голодный)
-Кого еще не хватает в рукавичке? Кто зимою спит (мишка). Про мишку что можно сказать (большой, лохматый)
-Всех мы собрали в рукавичку? Сейчас мы с вами поиграем.
Игра малой подвижности:
Были мы ребятами, стали мы мышатами,
Были мы ребятами, стали мы зайчатами,
Были мы ребятами, стали мы лисятами,
Были мы ребятами, стали мы волчатами,
Были мы ребятами, стали медвежатами.
-Ребята, а как вы думаете, животным тесно или нет в одной рукавичке?
А хотите для них каждого сделать свой домик?
Я хочу вам предложить выбрать себе одного животного и и для него раскрасить рукавичку.
6. Творческая работа.
-Молодцы, красивые рукавички у вас получились. Я думаю всем животным понравилось.
Игра "Скажи ласково"
(Дети называют ласково свое животное)
-Мышка - мышонок,
Заяц - зайчонок,
Лиса - лисенок,
Волк - волчонок,
Медведь - медвежонок.
7. Рефлексия.
В какой сказке мы с вами побывали? Что вам всего понравилось (Ответы детей).
-Молодцы ребята, вы сегодня хорошо занимались, отвечали на вопросы, играли, раскрасили рукавички для своих животных.