Антонова Антонина
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать представления детей о домашних животных и их детенышах.
Задачи:
- учить детей различать взрослых животных и их детенышей;
- закрепить знания о домашних животных;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- развивать внимание, память, мышление, речь;
- развивать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы;
- способствовать формированию познавательной активности, любознательности у детей;
-словообразовани путем сложения двух слов;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к домашним животным и их детенышам
- закрепить знания прямогои
и обратного счта в пределах 7
- закрепление геометрических фигур
- формировать умение измерять длину и высоту с помощь линейки.
- учить детей рисовать кошку, передавая простейшие соотношения тела;
- формировать умение правильно передавать расположение частей тела при рисовании и соотносить их по велчине;
- закрепить представления о форме: туловище- овальное, голова- круглая.
Оборудование и материалы: картинки домашних животных, их детеныши, картинки продуктов питания и предметов, которые дают домашние животные, картинка «Ферма", разрезные картинки «Собери животное», мяч, магнитная доска, дидактические игры.
Предварительня подготовка: беседа с детьми на выявление знаний о домашних животных, название, где живут, чем полезны, как ухаживают дети за своими питомцами. Чтение: К. Ушинский «Слепая лошадь», «Бодливая корова», В. Сутеев «Петушок», Л. Воронкова «Бедовая курица»; К. Паустовский «Кот-ворюга»; В. Левин «Лошадь»; заучивание: С. Городецкий «Котенок».
Методы и приемы, используемые на занятии :
-наблюдение, демонстрация (показ картинок).
-словесный (беседа).
-информативно - рецептивный (рассматривание картинок).
-репродуктивный (повторение).
Ход НОД:
Воспитатель: - Соберемся дети в круг!
Я твой друг и ты мой друг!
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А сейчас попробуем изобразить и показать друг другу ласкового котенка, злую собаку, игривого жеребенка и бодливую корову.
Я загадываю загадки, а вы находите картинку и вывешиваете их на доске.
Загадки:
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы.
Молоко дают (коровы)
Хвост - крючком,
Нос пятачком
Посредине - спинка,
На спинке – щетинка. (поросенок)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (кошка)
Бородою кто трясет?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается (коза)
У меня большая грива,
Ушки и копытца,
Прокачу того игриво,
Кто не побоится, моя шерстка гладка,
Кто же я? (лошадка)
У вас на картинке по одному животному, а на ферме много! Как же их назвать?
Воспитатель :- Это мы узнаем, если поиграем!
Игра «Один-два-много» (играем с мячом).
Воспитатель называет животное и бросает мяч ребенку. Ребенок в свою очередь говорит названное слово во множественном числе.
-Корова-две коровы - много коров.
-Коза-две козы - много коз.
-Лошадь-две лошади - много лошадей.
-Собака-две собаки - много собак.
-Кошка-две кошки - много кошек.
-Свинья-две свиньи - много свиней.
-Кролик-два кролика - много кроликов.
Игра «Кто, где живет?»
Воспитатель:
-Где живет корова? Отвечаем полным ответом. (корова живет в коровнике)
-Где живет свинья? (свинья живет в свинарнике).
-Где живет лошадь? (лошадь живет в конюшне).
-Где живет коза? (коза живет в хлеву).
-где живет кошка? (кошка живет в доме).
-Где живет собака? (собака живет в будке).
-где живет овца? (овца живет в овчарне).
-Где живет курица (курица живет в курятнике).
Игра "Что нам дают домашние животные"
Корова, коза, лошадь, свинья, овца, кролик, курица, гусь.
ПРИМЕР: ОВЦА - шкура-тулуп,
-шерсть- носки
-мясо
Игра "Назови детеныша ласково"
Котенок-котеночек
цыпленок-цыпленочек
щенок-щеночек
поросенок-поросеночек
ягненок-ягненочек
утенок-утеночек
жеребенок-жеребеночек
козленок-козленочек
теленок-теленочек
ИГРА "Четвертый лишний"
Картинки на каждого ребенка.
Физминутка: Хитрый кот
Хитрый кот по дому рыщет, кот ходит по коврику
Мышку маленькую ищет дети стоят на коврике
Мышка в подполе живёт, дети присаживаются на корточки и
Тихо досочки скребёт. «скребут» по коврику
Не поймает котик дети встают на ноги
Мышеньку за хвостик! грозят пальчиком коту и убегают,
а кот их догоняет
Д/И «Чей хвост?»
Вос-ль: Давайте поможем животным найти свои хвосты.
Вос-ль: Найдите хвост, который принадлежит собаке. Чей будет хвост?
Дети: Собачий хвост.
Вос-ль: Найдите хвост коровы. Чей хвост?
Дети: Коровий хвост.
Вос-ль: Найдите хвост лошади. Чей хвост?
Дети: Лошадиный хвост.
Вос-ль: Найдите хвост кошки. Чей хвост?
Дети: Кошачий хвост.
Сегодня работает три центра.
Центр грамоты, центр математики, центр творчества.
Объяснение работы в центре, выбор центра.
Центр грамоты.
Выложи слово методом наложения букв. Назови слова на заданный звук. Определи место звука в слове.
Заучивание стихотворения по мнемотаблице "У коровы. "
Игра «Разрезные картинки» (Дети выкладывают домашних животных из разрезных картинок).
Центр математики.
Помоги животным спрятаться от дождя. (с помощь наложения нужной геометрической фигуры.
Правильное определение размера одежды для собаки. ( замеры линейкой : длина спины, обхват груди, обхват шеи, рост собаки.
Счё т : соотнесение цифры с картинкой.
Впиши пропущенные цифры: прямой и обратный счёт в пределах 7.
Центр творчества.
Раскраски по теме.
Рисование кошки по образцу.
Рефлексия
Вос-ль:
1. В каком центре был?
2. Что делал?
3. Что показалось сложным?
4. Что больше всего понравилось?
Выслушиваются ответы детей.