Надежда Осипова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Как коза избушку построила»
▼ Скачать + Заказать документы
• Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила».
• Закрепление знаний о домашних животных.
• Рисование нетрадиционным методом
Программное содержание: побуждать к эмоциональному восприятию содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних животных (козы, используя структурно - логическую схему.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Как коза избушку построила“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных признаков особенностях строения тело. Развивать слуховое внимание, память.
Формировать у детей фонематический слух. Закреплять навыки и умение рисовать нетрадиционным методом. Воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы до конца.
Материал: Плоскостные фигуры деревьев: яблони, ели, березы; козы с козлятками, мнемотаблица, контурные изображение собак и кошек, фломастеры голубые и коричневые.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, хочу пригласить вас в деревню «Сказкино».
Садитесь на наш волшебный поезд и он отвезет вас в сказку.
Все дети удобно сели в вагончиках,
- Наш поезд отправляется.
Вагончик~ вагончики
По рельсом тарахтят,
Везут в деревню «Сказкино».
Компанию ребят.
Дети: (двигаясь паровозиком) чух-чух-чух
Вот мы и приехали! Проходите, проходите,
Очень рады видеть вас
С интересной новой сказкой
Познакомлю вас сейчас
Все удобнее садитесь,
Свои глазки покажите
Послушайте сказку, дети.
Я вам расскажу русскую народную сказку. Она называется «Как коза избушку построила».
Воспитатель: (рассказывает сказку)
- Дети, какой народ сочинил эту сказку?
- Значит, это- русская народная сказка.
- Как называется сказка?
- Как вы думаете, почему коза с козлятками убежала от старушки?
- Вспомните, какие деревья встречались на пути козе с козлятками?
- Какое дерево согласилось приютить козу с козлятками? (опросить 2-3реб.)
Воспитатель: Молодцы, внимательно слушали сказку. А сейчас, становитесь все в круг, немного разомнемся (музыкальная физкультминутка)
Воспитатель: садитесь
- Дети, как вы думаете, коза домашние или дикое животное?
- Докажите, что она домашние животное.
Правильный ответ дан в таблице, которую нужно разгадать.
К. - коза (первое буква слова) Дом. - Домашние Ж. - животные (первое буква слова)
- А сейчас, по этой таблице нужно составить рассказ о козе, (рассказ 2-3 детей).
- Молодцы, дети! Опираясь на нашу таблицу, вы составили полный рассказ о козе.
- Назовете, каких еще домашних животных на звук «к» вы знаете? (кошка, кролик, корова, конь)
А сейчас послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, каких домашних животных я перечислю?
Люди животных приручали
И они домашними стали.
Человек им строит жилище,
Каждый день готовит пищу,
Чистит, моет, если надо лечить
Кошечку, крольчиху и теленка
Курицу, гуся и петуха:
Жизнь у них, конечно, неплохо
И за это люди получают
Молоко, чтоб пить его за чаем
А еще любовь и доброту.
- Каких домашних животных вы знаете?
- Как вы думаете, каким образом домашние животные благодарят своего
хозяина?
- корова дает молоко
- собака сторожит дом
- овца и коза дают шерсть
- лошадь возит груз
- кошка ловит мышей
- кролик дает пух
- Давайте, мы тоже выразим свою любовь и доброту к домашним животным и наденем шубки кошечкам и собачкам. Проходите за столы, усаживайтесь поудобнее. Перед вами рисунки и фломастеры. Какого цвета шубки будут у кошек? А у собак?
- Шубки будем рисовать петелькой (напомнить прием рисования петелькой)
- Возьмите фломастеры, покажете в воздухе, как будем рисовать петельки
Приступайте.
Дети рисуют, воспитатель при необходимости помогает.
- Берите свои рисунки, подайте ко мне, встаньте в круг.
- Молодцы, все справились, вот какие шубки мы одели кошечкам и
собакам. Я думаю, им очень понравились, и они говорят вам спасибо.
- Что вам запомнилось на занятии?
- Мне очень понравилось, как вы занимались, были внимательны, активны. Особенно меня порадовали Ярослава, Снежена, Эмиль, Настя.
- А сейчас садитесь в волшебные вагончики, и поедем обратно в группу :
Вагончики, вагончики
По рельсом тарахтят,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.