Оксана Перминова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Как дети медвежонка спасали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в средней группе
Цель: упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
Задачи: учить классифицировать предметы, развивать фонематический слух, пополнить словарный запас детей, вспомнить детенышей диких животных, воспитывать любовь к природе, вспомнить правила поведения в лесу.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Как дети медвежонка спасали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материал и оборудование: игрушки – рукавички (лиса, медведь, еж, заяц, волк, картинки с изображением детенышей диких животных, бумажный самолет с письмом, аудио запись шума леса, рычание волка.
Ход ООД:
-Ребята, посмотрите, к нам залетел самолет!
А у него на крыльях что то написано! Давайте прочитаем!
«Здравствуйте добрые девочки и мальчики! У меня беда: я заблудился. Помогите мне, пожалуйста.
Медвежонок»
- Оказывается, медвежонок заблудился и нас просит о помощи. Что же делать? Поможем? Тогда отправляемся в лес. Какие вы знаете правила поведения в лесу?
- Закрывайте глаза: раз, два, три самолет в лес нас унеси! (шум леса)
- Как же нам дорогу найти? Ой, смотрите, кто это за деревом сидит?
Хитрая плутовка,
Рыжая воровка,
В лесу первая краса.
Догадались кто это? (лиса)
- Какая она красивая!
-Лисичка, лисичка покажи нам дорогу!
Лиса: - вот расскажите обо мне, тогда и покажу!
-Кто ребята хочет рассказать о лисичке? Какая она? Где живет?
Чем питается? И кто у нее детеныш?
- Лиса рыжая краса расскажи, да покажи
Куда же нам идти,
Что бы медвежонка найти?
-Но сначала поиграйте со мной! Д/и "Назови одним словом"
бабочка, гусеница, комар, муха, пчела - насекомые;
берёза, тополь, ель, рябина - деревья;
ворона, синица, воробей, голубь - птицы;
ромашка, колокольчик, роза, василек – цветы;
волк, медведь, лиса, заяц, ежик - животные
Лиса – Какие вы молодцы! А дорогу вам покажет ежик, ни головы ни ножек!
- Смотрите, ёжик.
"Ёжик, ёжик - расскажи,
Ёжик, ёжик - покажи,
Куда нам идти,
Что бы медвежонка найти?
- Конечно я вам помогу и все, что знаю расскажу! Но сначала со мной поиграйте.
Д/и "Назови ласково"
Лиса-лисонька, лист - листочек, пень- пенечек, гриб - грибочек, ветка - веточка, ягода - ягодка, жук – жучок, цветок – цветочек.
-Какие вы молодцы!
-Чьи это ушки торчат из-за пенька?
Зимой – белый,
Летом – серый.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(заяц)
– Здравствуй, заинька!
"Зайка, зайка - покажи,
Зайка, зайка - расскажи,
Куда нам идти,
Что бы медвежонка найти?
Заяц: - Я конечно помогу, только поиграйте со мной в игру "Кто кем был?"
Лиса - лисёнком, волк - волчонком, медведь - медвежонком, белка - бельчонком, ёж – ежонком, заяц – зайчонком, мышь – мышонком.
Физминутка
У медведя дом большой,
А у зайки маленький.
Наш медведь домой пошел,
Поскакал и заинька.
- И мне пора домой. До свидания! Дальше вы встретите волка, он вам дорогу покажет.
- Но где же он? (слышно рычание волка)
- Ты волк не рычи, а лучше нам помоги!
Волк: - Вот отгадаете загадку, тогда и помогу!
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
(волк)
Д/и "Маленький - большой"
У волка не лапы, а - лапищи.
У волка не нос, а - носище.
У волка не глаза, а - глазищи.
У волка не зубы, а - зубищи.
- Какие умные ребята, ответьте на мои вопросы:
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- А вы знаете, кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
- Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна.
Просыпается от сна.
(медведь)
- Молодцы! А медвежонок здесь недалеко. Я недавно его видел.
Дети его находят.
- Спасибо вам ребята, что нашли меня, а то я совсем заблудился. Трудно вам было? Вот вам от меня сладкие угощения!