наталья лаврова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада «Прогулка по городу игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
Тема: «Прогулка по городу игрушек»
Цель: развитие связной диалогической речи.
Задачи:
- развивать диалогическую речь, активизировать в речи детей глаголы и прилагательные, согласовывать их с существительными;
- закреплять понимание предлогов: В, НАД, ПОД, ПО;
- обучать описывать предмет, не называя его;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада „Прогулка по городу игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- упражнять в использовании в речи антонимов;
- закрепить представления о различных видах транспорта, их назначении;
- закрепить знания о правилах безопасного поведения на дороге.
Ход занятия:
1. Воспитатель:
–Ребята, сегодня я вас приглашаю на прогулку по игрушечному городу. Однако пешком мы туда будем идти очень долго, поэтому выберем, на чем отправимся в путь. Ой, какой тут беспорядок! Все карточки перемешались, и всё перепуталось! Давайте наведем порядок.
Что изображено на карточках? Как назвать это одним словом? (ТРАНСПОРТ).
Верно, а какие виды транспорта вы знаете? Разложим карточки по своим местам:
Наземный транспорт- едет по земле,
Подземный – под землей,
Водный- по воде,
Воздушный – по воздуху.
2. Отгадайте загадку:
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Как думаете, на автобусе мы все вместе сможет добраться до места?
А пока мы едем, поиграем в игру «Скажи наоборот»
Добрый – злой,
Храбрый – трусливый,
Горячий – холодный,
Веселый – грустный,
Чистый – грязный,
Умный – глупый,
Высокий – низкий,
Темный – светлый.
3. Ребята, нас мячи ждут! Какие они веселые и очень хотят с нами поиграть, но играть они могут лишь тогда, когда про них расскажут, какие они… Давайте расскажем, какого они цвета, размера, из какого материала сделаны, зачем нужны… Я начну, а вы продолжите…(произносится характеристика и мяч передаётся по кругу).
Форма, цвет, материал, размер, назначение, что умеет делать.
Круглый, синий, резиновый, большой, нужен для игр на улице и дома, умеет подпрыгивать и кататься.
Круглый, синий, резиновый, маленький, с шипами, нужен для массажа рук, умеет кататься и подпрыгивать.
Круглый, разноцветный, сшит из ткани, мягкий, нужен для игр только дома, умеет только кататься, не может подпрыгивать.
Кто-нибудь хочет рассказать про мячик? Про какой?
Физминутка
Кач, кач, кач. Дети берут мячи и встают в круг.
Поиграть хотим мы в мяч
Из корзины, где игрушки,
Поскорей его достань
И играть со всеми встань
Кач, кач, кач. Дети бросают мяч двумя руками
Высоко подбросим мяч! вверх и ловят его.
А потом его поймаем
И подбросим снова ввысь.
Только мячик наш держись.
Кач, кач, кач. Бросают мяч двумя руками о пол
Мы о пол ударим мяч! и ловят его.
А потом его поймаем
И ударим снова в низ.
Только мячик наш держись.
Кач, кач, кач.
Утомился бедный мяч. Дети кладут мячи в корзину.
Закатился в уголок.
И тихонечко умолк.
4. Вот мы и поиграли с мячиками, а нас ждут уже другие игрушки. Эти игрушки-загадки. А вы любите загадки? А сами загадывать умеете? Давайте я начну, а вы продолжите: ведущий загадывает какую-нибудь игрушку, но не называет ее, а рассказывает какая она, а мы должны отгадать, что загадал ведущий.
Белочка – оранжевого цвета, живет в лесу, грызет орешки, имеет пушистый хвост, перепрыгивает с ветки на ветку.
Черепаха – очень медленная, коричневого цвета, носит панцирь на спине.
5. Это что за подарочек! Давайте посмотрим, что там внутри… ребята, кто-то пошутил над нами, нам ошибки тут оставил. Эти игрушки заблудились в сказках. Посмотрите, на них замочки: игрушки не могут вернуться в свою сказку. А давайте исправим эти ошибки!
Колобка испекла Василиса Прекрасная.
Мама-Коза всегда разрешала своим деткам-козляткам играть с Волком.
Теремок сломала лягушка.
Медведь съел Машу вместе с пирожками.
Ежик разбил золотое яичко деда с бабой.
6. - Какие вы все внимательные! И ошибки заметили, и все сказки помните! А нам уже пора в обратный путь, автобус ждет. Вот только стоит он на другой стороне улицы, как нам к нему пройти? Везде автомобили едут с большой скоростью…Ребята, как нам быть? (На полу лежит пешеходный переход, и дети догадываются, что нам поможет именно он). Точно! Давайте дождемся зеленого сигнала светофора и перейдем на другую сторону улицы к нашему автобусу.
7. Рассаживайтесь удобнее, возвращаемся в садик! (Мы едем-едем-едем в далекие края)