Екатерина Мартынова
Конспект занятия по развитию речи «В Саванне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
Тема: Пересказ рассказа «В Саванне»
Цель: учить пересказывать рассказ близко по смыслу.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с новым средством связи предложения в рассказе, используя личные местоимения; продолжить учить детей пересказывать, опираясь на графический текст.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В Саванне“» размещена в разделах
Развивающие : упражнять в образовании антонимов; развивать логическое мышление, речь, внимание.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, желание узнать что-то новое.
Методы и приё мы: показ, объяснение, рассказ, беседа, вопросы к детям, худ. слово, помощь.
Материалы и оборудование: иллюстрации.
Предварительная работа: беседа о животных саванны, рассматривание иллюстраций, чтение сказки Р. Киплинг «Маугли» (отрывки, загадки.
Словарная работа: саванна, хищные, травоядные.
Индивидуальная работа: помогать Лере Т. пересказывать рассказ.
Ход:
1. Организационный момент.
В: Ребята, вы хотите побывать со мною в необыкновенной стране, которая называется саванна?
Д: Хотим.
Словесная игра «Хочу»
(Дети упражняются в склонении глагола «хотеть». Я хочу, он хочет, мы хотим, они хотят, она хочет.)
В: Ну, раз вы так хотите, тогда садитесь на ваш поезд, поедем в Саванну.
Речь с движением «Поезд»
Поезд мчится и гудит
И колёсами стучит,
Чу-чу, чу-чу,
Всех в Саванну прикачу.
2. Основная часть.
В: Вот мы и приехали в Саванну. А вы знаете, что такое Саванна?
Д: Нет.
В: Саванна- это жаркая страна, там везде песок, растут одни колючки. А как вы думаете, какие здесь живут животные?
Д: Бегемоты, верблюды, слоны, обезьяны, жирафы.
В: Молодцы! Звери по - характеру бывают разные, какие?
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Смелые-трусливые
Добрые-злые
Быстрые-медленные
Хищные-травоядные
Чтение рассказа, составление картинно-графического плана.
В: О том, чем занимаются звери в Саванне, нам расскажут картинки.
Зебра гуляла по Саванне,
В Саванне пошёл дождь,
Дождь смыл полоски с зебры,
Зебру увидели звери,
Звери стали смеяться над зеброй,
Над зеброй не смеялась обезьянка.
Она взяла краски,
Красками нарисовала зебре полоски.
Зебра опять стала полосатой.
В: Скажите, как предложения дружат в плане?
Д: Предложения цепляются друг за друга.
В: Каким словом заканчивается предложение, с того начинается другое предложение.
Рассказывание детьми текста по картинно-графическому плану.
Физминутка «Зоопарк»
В зоопарк я пойду,
Зверя там я найду…
Усложнение текста местоимениями.
В: Сегодня поучим заменять в предложениях слова местоимения: он, она, они. Какие слова в рассказе можно заменить «Она», «Он», «Они»?
(Дети находят слова, ставят знак «запрета», который при пересказе запрещает называть картинку, а требует нового слова.)
Пересказ с заменой картинок словами «Он», «Она», «Они».
В: Молодцы, но нам пора возвращаться.
Поезд мчится и гудит
И колёсами стучит,
Чу-чу, чу-чу,
Всех в детский сад прикачу.
3. Заключительная часть
В: Где мы сегодня побывали?
Д: В Саванне.
В: Что помогает предложениям дружить в нашем рассказе?
Д: Предложения крепко держаться друг за друга, а ещё каким словом заканчивается предложение, таким словом начитается предложение.
В: Молодцы!
(Хвалю каждого ребёнка и выделяю его сильные стороны на занятии)