Галина Пшеничникова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Животные жарких стран»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Животные жарких стран».
Цель: Формирование лексико-грамматического строя речи по теме: «Животные жарких стран».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему „Животные жарких стран“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-образовательные: активизировать словарный запас детей по теме, закрепить обобщающее понятие «животные жарких стран», закрепить использование в речи предлогов (на, с, под, из-под, за, упражнять в умении образовать сравнительную степень прилагательных, упражнять в образовании притяжательных прилагательных, упражнять в умении составлять небольшие рассказы о животных в технике синквейн.
Коррекционно-развивающие: совершенствовать целостное зрительное восприятие развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к окружающему миру, продолжать совершенствовать навыки поведения в коллективе, формировать навык самоконтроля и самооценки
Материалы и оборудование: силуэты, картинки животных жарких стран, мягкая игрушка обезьянка, пальма, карточки для дидактическая игра «Чья, чей, чьи это?», мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие. Путешествие будет интересное, увлекательное. Но вы должны выполнять условия: смотреть только на меня, внимательно меня слушать, отвечать на вопросы громко, чётко и полным ответом.
Скажите, в какой стране мы живём?
Дети. Мы живём в России.
Психогимнастика.
Представьте, что вы попали в холодные страны, вас окружают огромные льдины, вокруг много снега, дует сильный, холодный ветер.
Изобразите как вам холодно.
А сейчас вы попали в жаркие страны.
Подставьте своё лицо солнцу, также руки, ноги. Вас обдувает тёплый, лёгкий ветерок. Вы вдыхаете аромат спелых фруктов.
Где вам понравилось в жарких или холодных странах?
Дети. В жарких странах.
Логопед. Итак, путешествовать мы будем по жарким странам и континентам.
Назовите, какие жаркие страны и континенты вы знаете?
Дети. Индия, Африка, Австралия.
Логопед. Эти страны находятся очень далеко. Чтобы до них добраться нужно, перебраться через высокие горы, пересечь моря и океаны.
Как выдумаете на чём можно добраться: на поезде, на пароходе или на самолёте?
Дети. На самолёте.
Логопед. Итак, летим на самолёте в Африку.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Приготовьтесь (Дети встают в круг друг за дружкой).
Заведите моторы.
Дети. р-р-р (Дети бегут по кругу и вращают руками перед собой).
Логопед. Летим.
Дети. ы-л, ы-л, ы-л… (дети изображают самолёты)
II. Основная часть занятия.
Логопед. Мы с вами почти добрались.
Возьмите в руки бинокли (изображают, что держат в руках бинокль, посмотрите кого вы видите?
Дети. Обезьянку на пальме.
1. Подбор слов-признаков
Логопед. Обезьянка какая? (весёлая, добрая, красивая, коричневая).
Дети. Весёлая (добрая, красивая, коричневая).
Подбор слов-действий
Логопед. Что умеет делать обезьянка?
Дети. Умеет прыгать (лазить, висеть).
Логопед берёт игрушку обезьянки и говорит:
Я такая заводная,
Я проказница такая,
Мне сидеть на месте лень,
Прыгаю в джунглях весь день
3. Формирование умения отвечать на вопросы полным ответом используя слова предлоги.
На чём прыгает обезьянка? (Обезьянка прыгает на пальме)
Откуда спрыгнула обезьянка? (Обезьянка спрыгнула с пальмы)
Куда спряталась обезьянка? (Обезьянка спряталась под пальму)
Откуда выпрыгнула обезьянка? (Обезьянка выпрыгнула из-под пальмы)
За что спряталась обезьянка? (Обезьянка спряталась за пальму)
Дидактическая игра «Чья? Чей? Чьи?»
(Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование притяжательных прилагательных).
Логопед. Сейчас мы поиграем с вами в игру. Животные спрятались, но вы можете видеть их лапы, хвосты, копыта. Рассмотрите карточки и расскажите части тела какого животного вы видите.
Дети. Я вижу крокодилий хвост, крокодильи лапы, крокодилье туловище.
Я вижу обезьянью голову, лапы, хвост.
Я вижу слоновье туловище, лапы, хвост, голову.
А я вижу тигриные лапы, туловище, голову.
Игра «Скажи наоборот».
(Обогащение словаря словами-антонимами)
Логопед. Следующая игра вам знакома. Учимся подбирать слова «наоборот». Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете.
У жирафа длинная шея, а у бегемота…
У обезьяны тонкий хвост, а у тигра…
У слона большие уши, а у зебры.
У бегемота широкая спина, а у зебры….
III. Физкультминутка
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, на коленях и носках.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, на коленях и носках.
У котят есть шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах, на коленях и носках.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
IV. Игра с мячом.
Логопед. Давайте поиграем в игру «Сравни!»
(Образование сравнительной степени прилагательных).
Слон высокий, а жираф ещё (выше).
Бегемот тяжелый, а слон еще … (тяжелее).
Зебра выносливая, а верблюд еще (выносливее).
Обезьяна прыгает далеко, а гепард еще … (дальше).
Слон смелый, а лев ещё (смелее).
Зебра резвая, а антилопа ещё (резвее).
Лев быстрый, а леопард ещё (быстрее).
Слоненок милый, а жирафенок ещё (милее).
Зебра красивая, а жираф ещё (красивее).
Верблюжонок легкий, а львенок ещё (легче).
Носорог жирный, а бегемот ещё (жирнее).
Жираф крупный, а слон ещё (крупнее).
Носорог тяжелый, а бегемот ещё (тяжелее).
Бегемот мощный, а слон ещё (мощнее).
Леопард храбрый, а лев ещё (храбрее).
V. Заключительная часть занятия
(Закрепление умения составлять небольшие рассказы о животных в технике синквейн.)
Логопед. Пришло время возвращаться в наш детский сад.
Логопед. Приготовьтесь (Дети встают в круг друг за дружкой).Заведите моторы.
Дети. р-р-р (Дети в бегут по кругу и вращают руками перед собой).
Логопед. Летим.
Дети. ы-л, ы-л, ы-л… (дети изображают самолёты)
Логопед. Где мы сегодня с вами побывали?
Дети. Мы путешествовали в жаркие страны.
Логопед. Какие животные там живут?
Дети. Животные жарких стран.
Логопед. Опишите любого животного используя схему.
Жираф.
Пятнистый, длинношеий.
Ходит, ест, убегает.
Жираф убегает от гиен.
Африка.
VI. Подведение итогов.
Молодцы! Вы сегодня хорошо на занятии работали, активно отвечали.