Андронова Мария Александровна
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Магазин игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в подготовительной группе детского сада
на тему: «Магазин игрушек»
Цели:
1. Упражнять детей в последовательном и подробном описании игрушки, рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа.
2. Учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков.
3. Продолжать знакомить детей со слоговым составом слова. Учить членить слова на слоги.
4. Продолжать учить детей называть слова с заданными звуками.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Магазин игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Воспитывать бережное отношение к животным, игрушкам.
Оборудование: игрушки животных – заяц, медведь, лиса, хомяк, мышка, петушок, кошка, собака.
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Ребята, мы сегодня отправимся в самый любимый детский магазин, туда, где продаются ваши друзья, с которыми вы можете играть, делиться своими радостями и может быть, горестями, тайнами и желаниями, которые вас никогда не обидят. Кто догадался, как называется такой магазин? (Магазин игрушек)
2. Составление описания предмета «В магазин игрушек».
Дети рассматривают игрушки – это животные домашние и дикие. Продавец может продать игрушку тому, кто правильно ее опишет, но не назовет ее.
Предлагаю образец рассказа: «Подайте мне, пожалуйста, игрушку. Он коричневый, короткоухий, четыре лапы и маленький хвостик. На голове у него черные блестящие глазки-пуговки и усы. Любит кушать малину, мед. Играть я с ним буду аккуратно, не буду бросать на пол. А в гости к моей игрушке будут приходить те, с кем он живет – лисенок, зайчонок. А еще я для него сошью одежду, чтобы он был нарядным». Продавец догадывается, о какой игрушке идет речь.
Слушаем рассказы 3-4 человек.
3. Отгадывание загадок и деление слова на слоги (части)
а) Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?. (Лиса)
Лиса – ли-са: - постучать по столу
б) Воевода голосист,
А вотчина его квокчатая. (петушок)
Петушок – пе-ту-шок: - топнуть ногой
в) Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?. (Зайка)
Зайка – зай-ка: - хлопки в ладоши
г) Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь,
Этот зверь – лесной… (медведь)
Медведь – мед-ведь: - хлопки в ладоши
д) Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок,
А взрослая (Собака)
Собака – со-ба-ка: - топнуть ногой
е) Глазки изумрудные,
Шубка меховая,
Песенки любезные,
Коготки железные (Кошка)
Кошка – кош-ка: - постучать по столу
ж) В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка,
Кто же это?. (Мышка)
Мышка – мыш-ка: топнуть ногой
з) В норе живет зверек,
он толстосум и толстощек. (Хомяк)
Хомяк – хо-мяк: хлопки в ладоши
4. Физкультминутка «Хомка» :
Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Лапки моет, спинку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз, два, три, четыре, пять –
Хомка хочет сильным стать!
5. Найди звуки в словах. Игра «Назови словечко»
-Звуки спрятались куда-то
Звуки спрятались и ждут:
Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?
- Найдите одинаковый звук в словах:
Зайка – коза, глаза, роза, зима, забор, змея, зонт, зебра, занятия, Зоя.
Лиса – лакомка, ласточка, лес, луг, лето, лопата, Лиза, Лена.
Петушок – пастух, перо, пух, потолок, пузырь, первый, паровоз, помидор, Петя, Полина.
Медвежонок, мышонок – море, мак, мир, Маша, Марина, магазин, масло, молоко, мороз.
Собака – сова, сундук, свекла, сковорода, Света, Саша, сено, стул.
Кошка – капитан, команда, комод, квартира, ключ, кресло, кровать, ковер, Коля.
6. Доскажите фразу
Конь ржет, а корова… (мычит).
Кошка мяучит, а собака… (лает)
7. Итог
- Сегодня мы с вами на занятии составили рассказ об игрушках. Учились делить слова на части, отгадывали загадки, искали звуки в словах и называли одинаковые звуки в словах. Учились правильно подбирать слова, чтобы закончить фразы.