Инна Гринберг
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи «Бытовые электроприборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Бытовые электроприборы»
Цель: Закрепить знания детей по теме «Бытовые электроприборы».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании;
• Закрепить знания об электроприборах;
• Развивать умение делить слова на слоги;
• Развитие мелкой и общей моторики.
Коррекционно-развивающие :
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание, память;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с тяжелыми нарушениями речи „Бытовые электроприборы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Электричество, бытовые приборы. Конспекты занятий
- Электричество. Электроприборы, бытовая техника
- Темочки
• Развивать интерес к выполнению заданий;
• Развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.
Материал: мяч, иллюстрации «Бытовые электроприборы», дидактическая игра «Четвертый лишний», тетради (по количеству детей, цветные карандаши (по количеству детей, шариковые ручки (по количеству детей, пазлы «Бытовые электроприборы» (по количеству детей).
Предварительная работа:
• Беседы.
• Рассматривание иллюстраций.
• Дидактические игры.
• Загадывание загадок.
План занятия :
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
III. Подведение итогов.
I. Организационный момент
(Дети с педагогом проходят в зал).
Л: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуйте!
Л: Сегодня я предлагаю начать наше занятие с добрых слов. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте доброго утра. Молодцы! Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Д: Да!
Л: Тогда давайте отгадаем загадки.
Отгадывание загадок.
– Полюбуйся, посмотри
Полюс северный внутри!
Там сверкают снег и лед,
Там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму
Привезли из магазина. (Холодильник.)
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (Пылесос)
Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается. (Утюг)
Если кнопочку нажать –
Будет музыка звучать. (Магнитофон)
Вот так дом —
Одно окно:
Каждый день
В окне кино! (Телевизор)
Посмотри на бочок
Во мне вертится волчок.
Никого он не бьёт,
Зато всё собьёт. (Миксер)
Л: Скажите ещё раз, как все эти приборы называются?
Д: Бытовые электроприборы.
Л: Почему некоторые приборы называют электрическими? Какие общие части есть у всех электроприборов?
Д: Электрический провод, вилка.
Л: Без чего не могут работать электроприборы?
Д: Без электричества.
Л: Почему люди предпочитают пользоваться электроприборами?
Д: Электроприборы — это помощники, они облегчают жизнь современного человека.
Л: Правильно, с помощью таких электроприборов можно выполнить любую домашнюю работу и не уставать.
Л: Хорошо, а сейчас, я предлагаю занять свои места за столом, сядьте все красиво.
На столе рисунки «Бытовых электроприборов», разрезанных на части. Детям предлагается собрать части в единое целое (у каждого ребёнка свой рисунок). Каждый собирает свой рисунок.
Л: Какие бытовые электроприборы же до вы увидели?
(Ответы детей)
Упражнение «Раздели на слоги»
(Логопед по очереди спрашивает детей).
Л: Дети скажите мне, если соединить гласный и согласный звук, что получится?
Д: Слог.
Л: Как определить количество слогов в слове?
Д: Сколько гласных звуков столько и слогов в слове.
Л: Хорошо, а сейчас посмотрите, что изображено на вашем рисунке? После этого разделите это слово на слоги.
(Дети отвечают полным предложением).
Л: Вы хорошо справились с заданием! Давайте теперь отдохнём! Вставайте из-за стола и подойдите все ко мне! Я предлагаю поиграть в игру с мячом «Для чего это нужно?». Сейчас мы вместе вспомним, какие действия совершают разными электроприборами.
Упражнение «Для чего это нужно?»
- Утюгом – гладят бельё.
- Миксером – взбивают крем.
- Феном – сушат волосы.
- Лампой – освещают книгу.
- Пылесосом – пылесосят ковры.
- Вентилятором – охлаждают воздух.
- В холодильнике – хранят продукты.
- В микроволновке – разогревают еду.
- В чайнике – кипятят воду.
- На электроплите – готовят еду.
(Ответы детей)
Л: Хорошо, а сейчас, я предлагаю занять свои места за столом. Перед тем как преступить, давайте разомнем пальчики.
Массаж специальным шариком Су-Джок.
- Катать мячик от кончиков пальчиков к запястью;
- Катать мячик в ладонях по кругу;
- Перебирать мячик пальчиками;
- Сжимать мячик пальчиками;
- Крутить мячик пальчикам;
- Подбрасывать и ловить мячик;
- Сжимать мячик в руках.
Шарик я в руке катаю
Между пальчиков верчу,
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Л: Хорошо, а сейчас откройте свои тетради на странице 16.
Первое задание, вам нужно найти какой из этих электроприборов включён в розетку.
(Дети отвечают полным предложением).
Второе задание, вам нужно найти и раскрасить в каждом ряду линий предмет и объяснить свой выбор.
(Дети отвечают полным предложением).
III. Подведение итогов
Л: Наше занятие подошло к концу! Вам понравилась занятие?
Д: Да!
Л: О чем мы сегодня с вами говорили? Что вам больше всего запомнилось?
(Ответы детей).