Татьяна Тихонова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Дифференциация звуков [р] — [р’]»
Тема: «Дифференциация звуков [р] – [р']».
Цель: развитие умения дифференцировать звуки [р] – [р'].
образовательные задачи:
1. Закреплять правильное произношение звуков [р] и [р'].
2. Закреплять умение дифференцировать звуки [р], [р'] по твердости-мягкости.
3. Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
развивающие задачи :
1. Развивать фонематический слух.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Дифференциация звуков [р] — [р’]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
2. Развивать зрительное и слуховое внимание.
3. Развивать координацию речи с движением.
4. Развивать фразовую речь, мышление.
5. Совершенствовать навыки самоконтроля за речью
воспитательные задачи:
1. Учить слушать других детей, не перебивать.
2. Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, ноутбук, сундучек, картинки разрезные для скороговорок, счетные палочки, синие и зеленые квадраты, картинки с изображение предметов со звуками р и рь, картинки сюжетные, конверты.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" гостям
Повернемся, скажем здравствуйте друг другу
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие. И внимательно посмотритЕ НА ВОЛШЕБНУЮ ДОСКУ и произнесите, что там изображено.
В: Скажите, ребята, какие звуки встречаются чаще всего в произнесенных словах.
Дети: зв р и рь
В: правильно, значит мы отправляемся в путешествие к зв р и рь.
На чем поедем? Отгадайте загадку.
Черный дом по рельсам мчится,
Только пар над ним клубится.
В: правильно, паровоз. Появляется картинка паровоза.
Но, чтобы отправиться в путешествие, нужно завести мотор, поможет наш язычок, разогреем его.
Садитесь в вагоны, заводим моторы.
РРРРРРРРРРРРР
Вытащим язычок и поболтаем им-слева направо, слева направо.
Сверху вниз, сверху вниз. Щелкаем язычком, мотор разогревается.
Стучим кончиком язычка по верхним зубам, и произносим отрывисто зв р ррррррр, мягко рь рь рь рь рь рь.
Первая остановка, царство снегурочки. Слайд.
Игра с клубком: Я буду бросать по очереди вам мяч и называет слог со звуком [р], а вы возвращаете мяч, заменяя твёрдый звук на мягкий [р'] :
Ра – ря ар – арь
Ро – рё ор – орь
Ру – рю ур – урь
Рэ – ре ыр – ырь
Ры – ри ир – ирь
Молодцы, справились с заданием.
Заводим мотор-ррррр.
Следующая остановка: Царство Деда Мороза. И первое задание.
Слайд
Дед мороз заморозил слова и звучат они громко и твердо. Давайте мы произнесё м эти же слова наоборот: тихо и ласково:
Шар – шарик Комар – комарик
Двор – дворик Топор – топорик и т. д.
Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
Кружит падает на всех.
Мы снежинки все поймаем
Какие звуки отгадаем!
Ух, сколько снега выпало и чтобы нам проехать дальше мы с вами должны этот снег вычистить с дороги.
Определить в какой сугроб должна упасть снежинка в «мягкий» или «твердый». Слайд
Следующая третья остановка. Царство Снеговика.
Смотрите, на ветке дерева сидят птицы. Нужно назвать только зимующих птиц и указать, где спрятался звук р или рь в словах.
Картинки-снегирь, ласточка, сорока, ворона, воробей, свиристель, грач
Гимнастика для глаз :
Мы снежинки увидали,
Со снежинками играли.
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
Снежинки влево полетели,
Глазки влево посмотрели.
Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал.
Глазки смотрят вверх и вниз.
Всё! На землю улеглись.
Глазки закрываем,
Глазки отдыхают.
Физминутка «Попрыгай!»
Левой ножкой — прыг, прыг.
Правой ножкой — прыг, прыг.
Мы попрыгаем на двух:
Ух, ух, ух, ух!
Влево мы попрыгаем,
Вправо мы попрыгаем.
Мы вперед пойдем
И назад отойдем!
Ру-ру-ру – начинаем мы игру!
Руку к другу тянет друг, встали все в широкий круг!
Посмотрите, у каждого был билет.
Что там изображено, и определите, какой звук р или рь в вашем слове и определите количество слогов. В соответствии с этим займите свое местечко.
Дети делятся на команды,
Каждая команда должна составить скороговорку по картине и произнести ее.
1 команда тихо.
2 команда громко.
3 команда громко.
4 команда тихо.
Рыбу ловит рыболов весь в реке уплыл улов
Трое трубаче в трубы трубят.
Из счетных палочек составьте 2 домика.
В первый домик на крышу поселите зв р во второй зв рь, обозначив их синим и зеленым квадратиком.
В корзинках лежат картинки, на которых изображены предметы. Надо определить, какой звук есть в названии этого предмета р или рь и поместить картинку в домик, где находится хозяин этого звука. Будьте внимательны.
Каждой команде из сундучка я раздам конверт, в котором лежит картинка. Вам нужно составить предложение, которое соответствует схеме внизу.
Пора возвращаться домой. Для этого давайте встанем в круг, и каждый из вас скажет, что интересного он дома расскажет маме, папе о нашем путешествии.