Вавилова Алина
Конспект занятия по развитию речи «В гостях у осени» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе, выделить характерные признаки осени.
Задачи:
- дать представление об осени, как времени года;
- формировать бережное отношение к природе;
- закреплять знания цветов;
- развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
- обогащать словарный запас детей.
Оборудование: подарочная коробка с осенними листьями, музыкальное сопровождение игры, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „В гостях у осени“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка. (Дети вместе с педагогом обследуют коробку)
- Какая коробка? ( Ответы детей: красивая, большая, блестящая)
- В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что в ней?
- Что это? ( Ответы детей: листья)
- Какого цвета листья? ( Ответы детей: желтые, оранжевые, красные)
- Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
Подвижная игра «Листочки»
ней? (Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2
листочка) - Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
- Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…» ( Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята!
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
- Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? ( Ответы детей: осень)
- Куда пришли ребята? ( Ответы детей: в лес)
- Какого цвета листочки? ( Ответы детей: красные, оранжевые, желтые)
- Во что одеты ребята? ( Ответы детей: куртка, шапка, штаны, сапоги)
- На улице тепло или прохладно? ( Ответы детей: прохладно)
- Что собирают ребята? ( Ответы детей: кленовые листочки, букет из листьев)
- Осенью бывает дождик? ( Ответы детей: бывает)
- Под чем прячется мальчик от дождика? ( Ответы детей: под зонтиком)
- Куда мальчик наступил? ( Ответы детей: в лужу)
- Что собирает девочка? ( Ответы детей: листья)
- Чем она собирает листья? ( Ответы детей: граблями)
- Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра "Солнце и дождик"
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком.
- Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? ( Ответы детей: осень)
- Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено.