евгения климова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
1. Учить детей составлять описание предмета.
2. Учить детей громко произносить слова знакомых стихотворений, четко проговаривая слова.
3. Упражнять детей в согласовании существительных и прилагательных и активизировать их в речи.
4. Учить детей употреблять в речи существительные в родительном падеже.
5. Учить детей правильно называть предметы, их качества и действия с ними.
6. Упражнять детей в правильном произношении звука *ш* и учить детей произносить его длительно на одном выдохе.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Ребята! Сегодня я шла на работу и по дороге увидела девочку - Грязнулю, она шла вся грязная и плакала. Она не знает что делать? Давайте мы все вместе поможем Грязнуле?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о предметах, которые помогают нам быть опрятными, чистыми, ухоженными.
В: Ребята, давайте расскажем Грязнуле, что это за предметы.
Воспитатель показывает детям предметы гигиены.
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Это мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, расчёска, шампунь, полотенце.
В: Ребята, что нужно сделать Грязнуле?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Ребята, а сейчас мы немного поиграем!
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
АХ, ВОДА, ВОДА, ВОДА,
БУДЕМ ЧИСТЫМИ ВСЕГДА.
БРЫЗГИ ВПРАВО, БРЫЗГИ ВЛЕВО
МОКРЫМ СТАЛО НАШЕ ТЕЛО.
В: Ребята, вот мы с вами рассказали Грязнуле, что руки нужно мыть с мылом. Как вкусно пахнет мыло!
Воспитатель показывает детям мыло, они рассматривают его, нюхают.
В: Ребята, расскажите мне, какое мыло?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Мыло душистое, белое, круглое!
В: Ребята! Сейчас мы Грязнуле расскажем, как мы моем руки.
ФИЗМИНУТКА
НАДО, НАДО НАМ ПОМЫТЬСЯ,
ГДЕ ТУТ ЧИСТАЯ ВОДИЦА?
КРАН ОТКРОЕМ: Ш – Ш – Ш,
РУКИ МОЕМ: Ш – Ш – Ш,
ЩЕЧКИ, ШЕЙКУ МЫ ПОТРЕМ
И ВОДИЧКОЙ ОБОЛЬЕМ!
Дети имитируют умывание.
В: Ребята, мы руки помыли, они у нас мокрые.
Что нужно сделать, чтобы они стали сухие?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Руки нужно вытирать полотенцем.
Дети берут в руки воображаемое полотенце и *вытирают* руки.
В: Ребята, а какое полотенце?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Верно! Полотенце красивое, мягкое, пушистое, разноцветное!
В: Ребята! Кто из вас по утрам, до умывания, делает зарядку?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Воспитатель читает детям стихотворение.
ЗАРЯДКА
КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫ ПО УТРАМ ДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ,
ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ НАМ ВСЕ ДЕЛАТЬ ПО ПОРЯДКУ:
ВЕСЕЛО ШАГАТЬ, ВЕСЕЛО ШАГАТЬ,
РУКИ ПОДНИМАТЬ, РУКИ ОПУСКАТЬ,
ПРИСЕДАТЬ И ВСТАВАТЬ, ПРЫГАТЬ И СКАКАТЬ.
Воспитатель читает детям отрывок из сказки К. И. Чуковского: Мойдодыр.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ МЫЛО ДУШИСТОЕ,
И ПОЛОТЕНЦЕ ПУШИСТОЕ,
И ЗУБНОЙ ПОРОШОК,
И ГУСТОЙ ГРЕБЕШОК!
НАДО, НАДО УМЫВАТЬСЯ
ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ,
А НЕЧИСТЫМ ТРУБОЧИСТЫМ -
СТЫД И СРАМ!
Воспитатель показывает детям расчёску.
В: Ребята, давайте расскажем Грязнуле, что это за предмет и для чего он нам нужен?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
В: Правильно! Это расчёска, она деревянная (пластмассовая, длинная, у нее есть ручка и зубья. Расчёска нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так.
Дети имитируют движения расчесывания, как нужно расчесываться.
Воспитатель расчесывает Грязнулю расчёской.
В: Молодцы! Ребята, вот мы с вами и помогли Грязнуле, теперь она знает, как быть чистой, опрятной и красивой! Давайте попрощаемся с Грязнулей.
Дети прощаются с девочкой - Грязнулей, и она уходит.
Воспитатель читает детям стихотворение.
ВСЕ БОЛЕЗНИ У РЕБЯТ
ОТ МИКРОБОВ ГОВОРЯТ.
ЧТОБ ВСЕГДА ЗДОРОВЫМ БЫТЬ
НАДО РУКИ С МЫЛОМ МЫТЬ.