Атыргул Калилова
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто нас лечит»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-знакомить с профессией врача;
- вводить в активный и пассивный словарь существительные (больной, здоровый, врач, доктор, лекарство, бинт, глаголы и словосочетания с ними (заболел, вылечился, выпил лекарство, забинтовать, лапку (ушко, головку) зайке, лежать в пастели, сделать компресс, поставить градусник под мышку);
- образ профессии врача связывать с конкретными знакомыми детям медицинскими манипуляциями (доктор прикладывает трубочку (фонендоскоп)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
– слушает больного, сморит горло; ставит градусник (измеряют температуру); спрашивает: «Что болит?», дает лекарство, делает компресс);
- учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи, связи действия и результата (кукла болела – врач вылечил – кукла здорова);
- показывать, как врач пользуется медицинскими инструментами и оборудованием (фонендоскоп, термометр, шпатель, бинт, лекарство и т. п.);
- создавать условия опыта малышей, переноса его в игру.
Ход занятия
Воспитатель. Посмотрите, кукла легла в пастель. Зайка плачет. Мишка держит лапки на животике. Что случилось? Да они заболели! Что же нам делать?
Дети. Лечить куклу, позвать врача, пожалеть, дать лекарство.
- у нас есть доктор (переоденем ребенка). Вот он нам и поможет вылечить куклу, зайку и мишку. Вот сегодня Ева будет доктором.
С помощью воспитателя доктор достает свои принадлежности и осматривает больных. Дети наблюдают, как врач лечит куклу, зайку и мишку.