Любовь Мироненко
Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста Тема: «Поиграем вместе»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель МБДОУ №18
Мироненко Л. А.
Программное содержание:
1. Развивать у детей голосовой аппарат; формировать правильное речевое дыхание; упражнять в произношении звукосочетания; учить менять высоту и силу голоса.
2. Активизировать словарь слова : колокольчики, ласково, звонко, тихо, громко, дудочка, мыльные пузыри, воспитывать чувство радости от совместной игры
Предшествующая работа: рассматривание иллюстраций, чтение потешек, игры с колокольчиками;
Оборудование: колокольчики большие и маленькие, ширма, дудочка, мыльные пузыри, домик деревянный, книга потешек для малышей.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой группе раннего возраста Тема: „Поиграем вместе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках перед ширмой.
Предлагаю детям посмотреть в окно и читаю потешку:
«Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй маленьний дружок!» (здороваюсь
со всеми детьми)
(За ширмой раздаётся звон колокольчиков)
- Что это звенит?
- Колокольчики.
- Интересно, кто это к нам пришёл?
- Лисичка (говорит не показываясь).
- Это я, Лисичка.
Воспитатель: «Где же ты, Лисичка?
- Дети, давайте его позовём и скажем все вместе :
Лисичка, иди к нам!» (дети зовут Лисичку)
- А теперь Саша позовёт Лисичку громко и звонко.
- А Максим позовёт Лисичку потише, ласково.
(Спрашиваю двух, трёх детей)
Воспитатель за ширмой надевает наряд лисички и выходит к детям
Лисичка: «- А вот и я, Лисичка».
- Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй Лиса!
(Лисичка радуется и звенит колокольчиками)
Лисичка:- Ребята, посмотрите, какие у меня красивые колокольчики.
Послушайте, как они громко звенят!
- Один какой?
- Большой.
- А другой?
- Маленький.
(Спрашиваю двух, трёх детей)
Лисичка: - А теперь послушайте дети, как по-разному они звенят.
- Маленький звенит так: «Динь-динь-динь» (высокий звук)
- А большой: «Дон-дон-дон»
- Хотите поиграть?
Дети: – Да!
Лисичка: - тогда я буду звенеть, а вы внимательно слушайте. Если звенит маленький колокольчик, вы скажете тоненьким голосочком6 «Динь-динь-динь», а если большой – «толстым» голосом: «Дон-дон-дон». (Дети выполняют задание 2-3 раза).
- А теперь все вместе скажем громко : «Динь-динь-динь подряд колокольчики звенят».
- А сейчас скажем то же самое, но только тихо – тихо.
(Дети выполняют задание)
Лисичка: - Ой, какие вы молодцы хорошо умеете играть, а мне пора домой. До свидания, ребята!
Воспитатель: (показываю иллюстрацию из сказки «Тили – бом, загорелся кошкин дом»)
«Динь – дон, динь – дон!
Загорелся Кошкин дом.
Загорелся Кошкин дом
Идёт дым столбом.
Кошка выскочила, глаза выпучила,
Бежит курочка с ведром,
Заливает Кошкин дом.
Раз – раз, раз – раз – и огонь погас».
Воспитатель: - Молодцы! А у меня ещё кое – что есть. Послушайте! (Играет на дудочке, а детки тоже умеют показывать губами дудочку.
- Давайте покажем, как мы умеем делать дудочку.
(Дети выполняют упражнение «Дудочка»)
- Какие хорошие дудочки получаются.
- И у Сёмы, и у Саши, и у Дарины.
- А на дудочке играть умеете?
Дети: - Ду – ду – ду
– Молодцы! Вы все умеете: и звенеть, как колокольчики, и на дудочке играть.
Воспитатель: А танцевать наши ребята умеют? (Проводится физинутка «Мы ручками похлопаем, а ножками потопаем…»)
Воспитатель: Вот как нам весело!
(Мл. вос -ль из – за ширмы выдувает мыльные пузыри.)
Воспитатель: - Дети, скажите, что это?
Дети: - Мыльные пузыри.
Воспитатель: - Дети, а вы умеете выдувать мыльные пузыри? Хотите научиться?
Упражнение «Мыльные пузыри»
Дети поочерёдно выдувают мыльные пузыри, а остальные их ловят.
Воспитатель: - Молодцы! Мы ещё поучимся делать пузыри в следующий раз, а когда Лисичка опять к нам придёт, покажем ей, что мы умеем.