Наталья Кузьменко
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «По следам лесных животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• активизировать в речи детей слова — названия диких животных;
• расширять знания об их внешнем виде, особенностях;
• учить детей внимательно слушать речь воспитателя;
• совершенствовать умение отвечать на вопросы;
• формировать навыки построения предложения;
• отвечать на вопросы по содержанию картины, с помощью воспитателя и рассказывать об изображении на картине;
• закреплять умение образовывать существительные с помощью суффиксов;
• стимулировать речевую активность детей;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „По следам лесных животных“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Следы. Наблюдения за следами птиц и животных
- Темочки
• развивать память, мышление, внимание и мелкую моторику рук во время сборки картинок из частей;
• обогащать словарный запас; воспитывать интерес и гуманное отношение к живым существам.
Материал: аудиозапись звуков леса, картинки с изображениями следов животных, диких животных, игрушка зайчика, декорации леса, разрезные картинки с изображением волка, картина «Лиса с лисятами».
Ход занятия
Воспитатель: ребята, давайте станем в круг и возьмемся за руки
Психогимнастика
Моя улыбка веселая,
Моя улыбка очаровательная.
Вот, держи и ее ты.
Улыбайся и расти.
Дети в кругу «передают» улыбку друг другу.
Воспитатель. — Дети, сегодня по дороге в детский сад, я на дороге увидела следы и сфотографировала их. Посмотрите, чьи они, как вы считаете? (Предположение детей.)
— Я предлагаю пойти по этим следам и посмотрим, куда они приведут. Куда мы попали? (В лес.)
— Что вы видите в лесу? Что вы слышите?
Воспитатель включает аудиозапись звуков леса.
— Что это за звуки?
А почему не видно животных. Посмотрите, вот следы. Кто мог их оставить? (зайчик)
— Послушайте загадку.
Он живёт в лесу давно,
Маленький трусишка,
Любит травку и зерно,
Серенький…
— Где спрятался зайчик? (за елочкой) как вы считаете, от кого он спрятался? Почему? А какой зайчик? Что есть у зайчика? Назовем зайчика ласково.
— Молодцы!
— Ой, посмотрите, дальше тоже есть следы. К кому они привели? Сложим картинку и узнаем.
Дидактическая игра «Сложи из частей»
Дети составляют из частей изображение волка.
— Кто это? (Волк)
— Какой волк? (Злой) Какие части тела есть у волка? Чтобы волк стал добрее, назовите его ласково.
— Молодцы! Волк подобрел и предлагает с ним поиграть.
Физкультминутка.
Потянулся для забавы —
Поднимаю лапу правую.
А за ней следом и левую —
А я волк не ленивый!
Наклонился раз и два,
Закрутилась голова.
— Продолжим наше путешествие. Взгляните, вот еще следы. Как вы думаете, кто их мог оставить? (лисичка).
Воспитатель выставляет картину «Лиса с лисятами».
— Да, это следы лисы?
— Кого вы видите на картине?
— Расскажите, какая лисичка? Какого цвета у нее мех? Какой у лисички хвостик?
— Что она делает?
— Кого вы увидели возле лисички?
— Сколько лисят?
— Какие они?
— Что делают?
— А теперь расскажите про лисичку и лисят.
Дети сочиняют короткие рассказы по наводящим вопросам воспитателя.
— Молодцы! Я заметила еще одни следы. Рассмотрим их. Кто их мог оставить?
— Да, это медведь. Расскажем, какой медведь?
— Что он делает зимой?
— Назовем его ласково.
— Сейчас тихо, чтобы не разбудить мишку, пойдем в садик.
Итог. Рефлексия
— Где мы сегодня были? Кого встретили в лесу? Понравилось ли вам наше путешествие. Чем именно? Что понравилось больше всего?