Полина Ходос
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Подвижная игра курочка и цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Подвижная игра курочка и цыплята»
Цель: овладение воспитанниками нормами речи в процессе описывания картины при помощи наводящих вопросов педагога.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Подвижная игра курочка и цыплята“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Младшая группа
- Подвижные игры для детей
- Подвижные игры для малышей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
• учить употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детёнышей (курица-цыплё нок-цыплята);
• учить согласовывать слова в предложениях;
• развивать наблюдательность у детей, закрепить знания о домашних животных;
• воспитывать доброжелательное отношение к домашним питомцам.
Активизация словаря: активизировать в речи детей слова – клевать, сыпать.
Обогащение словаря: маски.
Формы организации: Фронтальная.
Оборудование:
1. Маски
3. Игрушка – курочка.
Ход занятия
Педагог:
- Ребята, присаживайтесь на лавочки. Садимся красиво – спинки держим прямо, ножки вместе, а руки кладем на вои коленки. Молоды! Ребятки, к нам сегодня пришел гость. Хотите посмотреть – кто это? (дети отвечают)
Хорошо, отгадайте мою загадку:
Ищут зернышки подружки
С хохолками на макушке.
От крыльца не далеко
Раздается: «Ко-ко-ко»
- Правильно, ребята. Это Курочка пришла к нам в гости! Давайте, её поприветствуем. (здравствуй, привет и т. д.). А кто мне скажет, как называют деток у курицы? (цыплята)
Педагог делает вид, что курица что-то говорит ему на ухо.
-Ребятки, Курочка предлагает нам посмотреть, как она гуляет со своими цыплятами. Посмотрим? (Да, конечно, посмотрим и т. д.)
"Скажите, все ли цыплята клюют зерно?" – "Да".
- Давайте, их тоже позовем. Повторяйте за мной цып-цып-цып (цып-цып-цып)
- Замечательно!
«Как вы думаете, какое время года изображено на картине?» «весна»
«Почему вы так решили?» «Солнышко светит, зеленая трава и деревья»
А вы большие молоды. А сейчас я предлагаю немного размяться и поиграть. Только не забудьте, сначала я вам покажу движения, а затем мы выполним их вместе с вами. Понятно?
Динамическая пауза:
Вышла курочка гулять движения руками вверх-вниз,
Свежей травки пощипать, сопровождаемые «пощипывающими движениями
А за ней ребятки - выполнение машущих движений руками,
Желтые цыплятки! подобно взмахам крыльев
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, грозим пальцем
Не ходите далеко,
Лапками гребите, движения ногами, подобно цыплятам
Зернышки ищите! разгребающим землю
Съели толстого жука, наклоны вперёд
Дождевого червяка,
Выпили водицы «чашечку» из ладоней подносим ко рту
Полное корытце! поднимаем и разводим руки в стороны
-Поиграли? (ДА)
- Ну а теперь нашей курочке пора возвращаться к своим цыплятам. Попрощайтесь с ней! (До свидания! Пока! Приходи еще)
На этом наше занятие закончено. Всем спасибо за внимание!