Ануфриева Наталья
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Осень, золотая осень!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Осень, золотая осень!»
Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе.
Программные задачи:
формировать у детей представление об осени, как времени года;
закреплять знания цветов;
развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;
обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Осень, золотая осень!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
рассматривание картинок «Признаки осени»
чтение потешек осенней тематики.
Пальчиковые игры: «Ходит осень в нашем парке», «Осень, осень к нам пришла».
Дидактические игры: «Подбери листики по цвету» и др.
Музыкальная игра «На лесной опушке собрались зверушки».
Подвижные игры: "Листопад», «Такой листок, лети ко мне».
Игры на развитие речевого дыхания.
Оборудование: игрушка кукла Катя, корзиночка с осенними листьями, музыкальное сопровождение, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт.
Ход занятия:
Организационный момент.
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель: ребята, про, что говориться в стихотворении
Дети: про осень.
Воспитатель: правильно, про осень. Кто к нам стучится?
- К нам в гости пришла кукла Катя.
Воспитатель:
- Кукла Катя пришла к нам не с пустыми руками, а принесла нам корзиночку.
- Какая корзиночка?
Дети: красивая, маленькая, зеленая
- Давайте посмотрим, что в ней?
- Что это?
Дети: листья
Кукла Катя просит, чтобы мы помогли разложить ей листочки по цветам, а то они перемешались. Посмотрите, сколько листочков на нашем столе. Давайте их рассмотрим. Какие листики по величине (больше и маленькие). Какого цвета листики? (жёлтый, красный, зелёный).
- Кукла Катя просит разложить листики по цвету.
- Ребята, давайте мы поможем кукле– разложим листочки по цветам (самостоятельная деятельность детей).
Кукла Катя благодарит ребят за помощь и прощается с детьми.
Физ. минутка
- Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки.
(Каждый ребёнок получает по 2 листочка)
Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)
И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)
Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)
- Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это…»
Дети: осень
- Молодцы, ребята!
Осень – чудная пора,
Изменила все она.
Мы хотим быстрей узнать,
Как нам осень узнавать?
- Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках?
Дети: осень
- Куда пришли ребята?
Дети: в лес
- Какого цвета листочки?
Дети: красные, желтые
- Во что одеты ребята?
Дети: куртка, шапка, штаны, сапоги
- На улице тепло или прохладно?
Дети: холодно
- Что собирают ребята?
Дети: букет из листьев
- Осенью бывает дождик?
Дети: да
- Под чем прячется мальчик от дождика?
Дети: под зонтиком
- Куда мальчик наступил?
Дети: в лужу
- Что собирает девочка?
Дети: листья
- Чем она собирает листья?
Дети: граблями
- Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.
Подвижная игра "Солнце и дождик"
Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком, который в руках у воспитателя.
- Молодцы, ребята! Рефлексия, переход к другим видам деятельности